14 февраля 2015 г. 18:04

Столько лет я обходила стороной (спасалась бегством) биографии, представлявшиеся мне скучным набором «сухих» фактов. И никак не находилась личность, чья жизнь, представляла для меня интерес. Но на горизонте появилась моя подруга, обратившее моё внимание к событиям Второй Мировой Войны. Знакомство это, началось с Эриха Хартманна — пилота-истребителя и лучшего аса за всю историю авиации.

Особое внимание уделялось тактике ведения воздушного боя («увидел-решил-атаковал-оторвался»), принёсшая рекордное количество побед Хартманну за такой небольшой срок — число сбитых самолётов сдвинулось с мёртвой точки, лишь к 43-му году, а вскоре стремительно пошло вверх. И это-то вызывает недоверие. Поэтому, многие до сих пор выражают свои сомнение относительно достоверности побед Эриха, этот момент был не единожды затронут в книге, и в последствии опровергнут (хотя, «опровергнут» — слишком громко сказано, так, несколько фактов, да пара историй... Хотите — верьте, хотите — нет).

История любви Эриха и Урсулы, сравнимая по силе их чувств с «Ромео и Джульеттой» заслуживает упоминания. Ведь именно милая Уш вселяла силу в нашего героя на протяжении всех его сражений — сначала, на войне, а после, в русских лагерях, в которых он провёл десять лет с половиной лет.

Книге представляет из себя интерес, поскольку, это взгляд с другой стороны. Не с нашего фронта, с чужого. И вряд ли вы где-то ещё увидите упоминания о Хартманне. Его биография и военные достижение для русских историков — равносильно красной тряпке для быка.

Впечатления о книге в общих чертах — я в восторге. А над историей про то, как Эрих, чуть не украл фуражку фюрера, я вообще от души посмеялась.
Сначала, не была уверена, что смогу прочитать книгу, т. к., мягко говоря, плохо знакома с историей Второй Мировой Войны, но этот факт, прочтению книги не помешал.

картинка AliciaBlack

Рецензия в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

А я историю Второй мировой знаю хорошо, и Ваша рецензия для меня - та же красная тряпка. Ах, какой молодец Эрих, как он отличился в Курской битве, убивая советских защитников!

Да, я оцениваю военные достижение, и у Хартманна они наивысшие, если говорить об авиации. А то, на каком фронту он сражался для меня, имеет мало значения.