Enkarra

14 февраля 2015 г. 17:42

"Страж" мне понравился, очень. Персонажи - колоритные, прекрасно описаны. Людвиг - благородный, честный, обладает здравым смыслом (и вообще идеал). Проповедник - чудо, а точнее душа (призрак), который вечно чем-то недоволен, ворчит и ворчит, богохульничает и поет песенки, таскается за стражем уже девятый год. Без него книга была бы совсем другая. Пугало - темный одушевленный, загадочное и кровожадное, границы способностей неизвестны, ходит с остро заточенным серпом, иногда пропадает на некоторое время, но всегда возвращается.

Книги Пехова мне много раз советовали знакомые, но вот все как-то откладывала и откладывала, даже не смотря на то, что на полке стоят "Искатели ветра" и "Хроники Сиалы".
До этой книги, я у Пехова читала только "Заклинатели" и они мне очень понравились. Кстати, у "Заклинателей" стоит тег "Страж в восточном антураже", не могу не согласится книги очень похожи: устройством мира - души (духи), которых уничтожают стражи/заклинатели; у обоих героев, как у Людвига, так и у Рэя, есть товарищи (те, кто с ними путешествует): у Людвига - Проповедник+Пугало, а у Рэя - Гризли (не медведь)+Сагюнаро. Не мне вдаваться в причины написания книги "Заклинатели", которую можно описать как ""Страж" на Востоке", но мне понравилась и та, и та. Могу сказать, что тем, кто соскучился за Людвигом и его приключениями, точно можно читать "Заклинателей" и наслаждаться почти знакомым миром)

Слушала аудио вариант этой книги, так вот, когда Людвиг ван Нормайенн пожалел, что не умеет водить летающие кареты (нужно было смываться с ведьминской пирушки), чтец вставил веселую песенку "ты не водил жигули - ты не мужчина" Это было прекрасно:Р
(Исполнитель - Jo(ЛИ))

Скорее всего через пару месяцев сюжет расплывется у меня в голове, поэтому сделаю краткие заметки на каждую историю чисто для себя (по возможности без спойлеров):
1. Ведьмин яр.
Новый город со своими проблемами; пляска смерти (или же дискотека скелетиков) - предвестник чего-то похуже. На Людвига наезжает один из Ордена Праведности (Пугало очень уж не любит этой орден); готовится покушение на важную церковную шишку.
2. Ключ от рая.
Встреча с неисправимым идеалистом со супер способностью, за которой охотится весь мир. Глубокая смысловая нагрузка, есть над чем подумать. Последствия - неприятности с власть имущими для стража.
3. Ангел смерти.
Самая мрачная и атмосферная часть. Людвига отправляют в Солезин, где люди массово умирают от болезни, подобной чуме. Перламутровая душа - разносчик. Печальная часть.
4. Белая колдунья.
Встреча с Герой, ведьмой и стражем в одном флаконе, с которой у героя романтические отношения. Для меня эта часть - самая интересная.
Хэллоуин, визит на ведьмовскую вечеринку на летающей карете. Людвигу рассказывают предсказания про висельника, стены и т.д. Похищение какой-то важной души.
5. Чертов мост.
Встреча с Львенком, другом-стражем, весьма любвеобильным:) и Псами Господними (что-то типа священников-воинов). Совместное изгнание демона и игра в карты (оказывается, Пугало - тот еще шулер)
6. Когти.
Последняя часть, отвечает на некоторые вопросы, но оставляет еще больше новых. Людвиг попадает в плен в подземелье, выбирается, но таки непонятно чем все заканчивается. Хотя, видимо, еще ничего не заканчивается, а истории с храбрым Стражем только начинаются. Уже бегу читать продолжение.

Смотрите, какая клёвая иллюстрация Пугала (художник Олег Шеховцов):
Scarecrow by xLeShiYx

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015. Большое спасибо советчику portobello_bien
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Иллюстрация и правда шикарная. Впрочем, мне нравятся иллюстрации к самой книге.

Я слушала аудиокнигу, иллюстраций не видела, сейчас пересмотрела - классные очень))

Иллюстрации Бондаря согласованы с самим Пеховым, так что они наиболее точно отражают авторское представление о своих героях. Он же, кажется, к большинству книг Пехова иллюстрации рисовал. И все они прям... ах!)

как тебе аудиокнига? кто читает?

Мне понравилась) Читает Jo(ЛИ), а женские персонажи озвучены Gera(ЛИ) и Rose(ЛИ)

интересно!

Пехову везет с изданиями и иллюстрациями, по сравнению с многими российскими авторами.
Тоже хочу "Хроники Сиалы" дочитать и за продолжение "Стража" взяться)

Мне к "Заклинателям" иллюстрации понравились. Очень люблю, когда в книгах попадаются иллюстрации, даже если это на электронке:)