Soerca

14 февраля 2015 г. 16:05

Какая потрясающая книга. Я просто влюбилась в нее. Как много можно уместить на таком малом количестве страниц.
Если брать первый слой, то очень подробно описываются события 1 дня (только последние главы включают еще пару дней) и воспоминания. День из жизни тринадцатилетнего паренька. Вроде все обыденно - школа, семья, младший брат. Очень меня тронуло отношение Кирилла к младшему брату Алешке. Честно описано первое негодование на крик, беспомощность, а далее такая трогательная забота и спокойное восприятие неизбежности - его могут разбудить и в 3 ночи, чтобы он укачал брата, так как под его колыбельную он засыпает лучше. Но добавляется немыслимое - обвинение в воровстве. И закрутился клубок событий.
Слой второй. Воспоминания. В них отражается, как у типичного школьника "вдруг" выработался взрослый характер, умение рассуждать, отвечать за свои слова и поступки. Как из увлечения, или вернее "болезни" парусными кораблями, взросла настоящая крепкая дружба и взаимовыручка.
Третий слой. А вот тут затрагиваются очень взрослые вопросы для ребенка. Безразличие. Безразличие к однокласснику - он товарищ только на словах, безразличие к ученикам - главное что грамоты есть, безразличие к желаниям - надо петь и все тут. Как из этого безразличия вырастают шайки угнетателей. Пропадает интерес к учебе. Я читала и думала - Боже мой, и это еще в то время, что же говорить про нынешних учителей. Безразличие, это еще мягкое определение их отношения к детям. Только раньше еще были шансы, то теперь я их не вижу...
В общем книга получилась и очень серьезная, и в то же время безумно веселая. Легкая. Я буквально зачитывала куски мужу и хохотала в голос. Это теперь моя новая любовь в литературе.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. 1А класс

Фильм по этой книге тоже очень хорош!

ух, еще и фильм есть???

Да, фильм 1982 года. Один из моих любимых фильмов детства.

Одна из самых любимых книг Крапивина до сих пор.

а я как-то по ходу вообще мимо проходила...теперь столько нового для себя открыла...

Это очень приятно! Я сейчас регулярно читаю достаточно известные детские вещи, почти "культовые", которые в детстве прошли мимо меня. Ну, и современными детскими книгами с удовольствием интересуюсь.

аналогично))) благо наличие двоих детей обеспечивает так сказать "карты в руки")))

Мимо Крапивина вообще?! Да ты шутишь!
Но если и вправду так — удачное начало. Из "повседневности" у Крапивина лучшие вещи, на мой взгляд, как раз "Колыбельная для брата" и "Журавлёнок и молнии".

точно не помню я всегда читала очень много, но подозрение что действительно мимо всего Крапивина прошла.... если конечно чего то в школе не было...

Не читала(
А Крапивина нежно люблю. Надо и мне прочитать

Крапивин - замечательный детский писатель!