Deli

Авангард дурного вкуса

14 февраля 2015 г. 11:58

Книги о повседневной жизни давно ушедших эпох всегда казались мне чем-то прекрасным на грани фантастики. Разумеется, это должна быть действительно хорошая и детальная реконструкция, максимально подробно освещающая детали быта, особенности психологии и отличия от дней нынешних, а не просто "я слепил это из обрывков информации, где-то густо, где-то пусто, местами домыслы и фантазия, вот тут огромные цитаты из книг, а сам я в теме разбираюсь слабо, так что не обессудьте".
Альберто Анджела в теме разбирается хорошо. Он, мало того, что сам ученый, так еще и потомственный историк и археолог – в теме шарит вообще настолько мощно, что всё описываемое предстаёт перед нами, как живое. Это, на самом деле, нечастая картина. И очень радует, что такая книга написана именно о Древнем Риме, которому я что-то сверх всякой меры симпатизирую.

Самое первое, что бросается в глаза – нетипичность подачи материала. Да, книга написана очень популярно, однако, даже в таких случаях факты, как правило, сгруппированы по темам и подаются по привычной схеме. Здесь всё иначе. Анджела показывает нам действительно "один день" – час за часом, с раннего утра до самой ночи. Каждая глава – это по сути временной промежуток. Мы последовательно увидим, как жители Рима спят, как они просыпаются, какая обстановка у них в домах, какие у них привычки, во что они одеваются, чем они занимаются дальше, где и чем обедают, где делают покупки, как вершат политику, как работают и развлекаются.
Нельзя отрицать, что за таким легким слогом скрывается огромная работа, ведь город реально реконструирован до мелочей: от архитектуры и быта до привычек и отношений. Объясняется всё, что можно объяснить, а некоторые аспекты сравниваются с современностью. Ну, в самом деле, в чем польза знать, какие тогда в ходу были деньги, если нет параллели с текущим днем? Параллели и отличия есть – и не только в плане финансов, ведь существуют вопросы куда более интересные: мода, интерьер, гигиена, странные психологические и культурные заморочки. Приоткрываются тайны как общественной, так и интимной жизни.
День получается очень насыщенным: и судебные дела, и религиозное мероприятие, и рынок рабов, и сражение гладиаторов в Колизее, и посещение терм, и пир в богатом доме, и многое-многое другое. Человек бы столько не выдержал, но мы летаем призраком над городом, и нам хорошо и всё интересно.
И автор не разочаровывает – он расскажет вам такие подробности, каких вот лично я еще не встречала даже в более серьезных и солидных трудах. И очень хороши иллюстрации, наглядно демонстрирующие всё, нуждающееся в визуализации – от хитрых нарядов и причесок до общественных туалетов.

Но знаете, что самое важное, чем эта книга действительно берет за душу? Это живая история, перед нами предстают не безликие обитатели, а люди, пусть и восстановленные, но столь детально прорисованные, что в них веришь. Анджела часто берет какую-то вещь, дошедшую до нас, и рассказывает историю ее обладателя, особенно силен этот эффект в заключительном эпизоде с зеркалом – это же надо с такой теплотой и любовью описать совершенно гипотетического человека, что на полном серьезе эмоционально радуешься, что прочитал всё это. Пусть ничего не меняется, пусть история ходит по кругу, но ты будто бы сам прошелся по давно исчезнувшим улицам города, то ли призрачного, то ли вечного.
Если вы любите Рим – читайте, если знаете о нем – читайте всё равно, если ничего не знаете – читайте тем более. Вы узнаете достаточно, чтобы его полюбить. Ну или хотя бы ненадолго прикипеть кусочком сердца.