Deli

Авангард дурного вкуса

13 февраля 2015 г. 20:08

Насколько я поняла, эту книгу назвали лучшей за первый год проекта, и это меня немного удивляет. Не то чтобы она была плоха, нет, нормально, интересно, но это же по сути своей вещь подростковая, к тому же отдающая типовым шутером.

Локализация: питерское метро. Опять Петербург, я замечаю, что в серии в его сторону идет значительный перевес.
Главным героем здесь мелкий пацаненок Глеб, и повествование в значительной мере идет с его точки зрения, хоть и не от первого лица. Никаких стилистических изысков нет, интересностей атмосферы ради – тоже. Но это неважно.
Глеб, будучи одиноким, никому не нужным ребенком, безрадостно прозябал на станции, когда его практически спас от всего этого матерый диггер. Небольшой этап привыкания и обучения, а потом они в составе команды потащились к очередной великой цели. По мере квеста будут попадаться разные монстры, команда весьма поредеет, а в конце мы узнаём, что, оказывается, будет вторая часть. Я, к стыду своему, даже не подозревала. Ну ведь маленькая такая книга – на кой еще рвать ее на куски?
В принципе, ничего особо плохого я не скажу: пусть глуповато и по-детски, но всё же интересно. Атмосфера метро не блещет, нагнетанием фольклора автор не злоупотребляет, но вот как загнет иногда какой-нибудь хоррорный эпизодец, так потом кошмарчики обеспечены. Поменьше бы он ограничивал свою безумную фантазию, ну или действительно ужасы писал – у него хорошо получается.

Так что, в общем, динамичный такой середнячок, благодаря одному нёху вы эту книгу вряд ли когда-нибудь забудете, но бест года присуждать тут как-то не за что.