Inok

13 февраля 2015 г. 18:08

Когда слышишь от того или иного человека, что Сэлинджер - пустослов, пишущий ни о чём, то всегда сомневаешься, говорим ли мы об одном и том же Сэлинджере? Так уж повелось: для одних он гуру, для других - псевдописатель, но для меня, он человек, оправдывающий, наряду с Теодором Драйзером, существование американской литературы.
Эта биография, в принципе, призвана развенчать миф о Сэлинджере-пустослове. Так как в книге о человеке, положившем свою жизнь на алтарь литературы, не происходит разделения на человека и писателя, то всему органично уделено внимание. Можно будет посмотреть на насыщенную жизнь раннего Сэлинджера (в этом периоде особенно интересна часть о Второй Мировой), можно будет посмотреть на тернистый путь его в литературу (здесь он предстаёт трудоголиком, день и ночь корпевшим над своими текстами), можно будет прочитать пересказ и разбор как основных, так и малоизвестных произведений. Последнее особенно интересно, так как все жизненные искания, все сложные пути человеческого развития Сэлинджера находятся здесь и поэтому эти тексты просто не могут не быть важным биографическим источником.
Лично мне особенно нравится фотография на обложке: писатель, читающий книгу - что может быть лучше?

Да, хорошая книга. Вообще странно, что такой миф вообще существует.
Мне показалось интересным, хотя и неоднозначным, то, как Сэлинджер сражался за "внешний вид" изданий своих книг.

Уж лучше так, чем безвкусный вид многих современных изданий, когда из-за обложки стыдно и книгу достать на людях.

Верно. Но все же логичней, мне кажется, было бы добиться правильного издания, а вот преследовать все неправильные - пустая трата сил. С другой стороны, тут можно провести параллель с Холденом, стирающим всю похабщину со стен.