Kwinto

13 февраля 2015 г. 17:38

Наш лозунг был: прочь, прочь от красоты как можно скорее.

Что заставляет людей покидать теплые дома, уютные семейные гнезда и пересекать моря и океаны в условиях строгой дисциплины, зачастую неблагоприятных, а то и аномальных погодных условиях?! Романтика странствий, желание прикоснуться к неизведанному, честолюбие?! Трудно ответить, но вклад такого рода людей в историю географических открытий неоценим!

Имея за плечами многолетний опыт работы в льдах северных вод, группа энтузиастов-путешественников во главе с Руалем Амундсеном отправляется на покорение Южного полюса. Вперед к Антарктике!
Длительная и тщательная подготовка, приобретение продуктов, одежды, обуви, необходимого обмундирования и собак - все высшего качества - основной залог успеха. Вторая не менее важная составляющая - дисциплинированная, профессиональная, сплоченная команда! Они ни в чем не знали недостатка, не страдали от внутренних распрей и дележа ведущих ролей, они к любой работе подходили шутя и с огромным энтузиазмом, будь то охота на тюленей, усовершенствование саней и измерительных инструментов или сооружение складов с запасами. А за спорой работой время пролетало незаметно, хандрить и предаваться печалям было некогда, даже при поглощающем "белом безмолвии" и низких температурах.

«Навестил императорский пингвин – в кастрюлю!» Не больно-то пространная эпитафия.

Мы знаем, что параллельно с экспедицией Амундсена к Южному полюсу отправилась английская команда во главе с Робертом Скоттом. К сожалению, их экспедиция в Антарктику закончилась трагически.
Амундсен объявил о своих планах по достижению Южного полюса и общественности, и даже команде, уже будучи далеко от Норвегии. И не смотря на свои слова

для нас главное было не скорость, а цель,

не мог не думать о первенстве, о так называемой "гонке лидеров"

Раз уж мы включились в гонку, надо непременно быть первыми на финише.

Они прошли до самого полюса, до 90 градуса, преодолев километры льдов и снегов, коварные трещины и разломы, бури и отсутствие видимости. На полюсе их было пять человек - Амундсен, Хассель, Хансен, Вистинг и Бьоланд.

В этот день нам предстояло пронести флаг Норвегии в неизведанные широты. Так далеко на юг еще не ступали нога человека.

Переломный момент, потрясающий по своей значимости день - 14 декабря 1911 года!
Но за их спинами стояла целая команда людей. Тех, кто остался в Франхейме, и тех, кто отправился к берегам Аргентины заниматься исследовательской работой. Повторюсь, это была сплоченная команда, где от одного зависел успех целой экспедиции. Просто чудо, что они не потеряли ни одного человека.

Мужество и воля творят чудеса!

Интересная книга, написанная живым языком, познавательная и поистине увлекательная! Читать ее стоит, заручившись "поддержкой" географических карт и красочных описаний антарктического животного мира.

Книга прочитана в рамках МФМ-6 Клуба книгопутешественников "Зов высоких широт".

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Третий учебный год. Предмет "Практика выживания". Дополнительная книга.

Интресно))) я тоже на нее поглядывала, но пока не решилась)

Спасибо, Мила! не могу сказать, что мне она легко далась, все-таки серьезная экспедиция :) но уж точно заслуживающая прочтения. Теперь хочу прочесть об экспедиции Скотта, но боюсь, что это уже будет далеко не такое радостное чтение.

Верю. Но всё равно- удачи)

:) Спасибо!

Как далеко, ты, однако забралась! Молодец! Спасибо за рецензию!

Женя, спасибо! :) я старалась! :)) теперь бы из тайги выбраться!

там тоже холодно, так что легко привыкнешь! ;)

Привыкаю потихоньку, хотя у меня там тепло :)

Здорово, тоже краем касалась этих экспедиций и очень уважаю подход Амундсена. Я им вообще восхищаюсь - он же буквально болел высокими широтами.

Да, подход хороший, меня очень приятно удивило, как много было у низ провизии, причем самой разнообразной, включая шоколад и соки. Плюс точный расчет. Это и был залог успеха!