be-free

13 февраля 2015 г. 11:57

...любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить.

Армяне. Гордый народ, народ-созидатель с древней историей и культурой. Народ, не стремящийся завоевывать, только жить, любить и создавать. Трудно было выжить такому народу в кровавых событиях мировых и местечковых войн и боен. Они справились. Выжили. Донесли себя и свою культуру. Наринэ Абгарян тоже справилась и донесла до читателя историю своей семьи, своих предков, сделав армян еще немножко ближе, понятней и родней тем, с кем уже несколько сотен лет они живут бок о бок.

Грустная автобиографичная история. История, созданная предками Наринэ, впитанная ею с молоком матери, когда еще не все понималось и осознавалось на нужном уровне. Теперь, повзрослев, писательница переосмысливает свое детство, рассказы своих предков, судьбы своего народа и делится новым пониманием с нами. Оттого эта книга получилась интимной и доверительной. Читать ее - непростое испытание. При всем желании нельзя отстраниться, откреститься. Придется пройти через все с маленькой Девочкой, с младенчества несущей двойную ношу, живущей за двоих. Будет больно. Но этот путь должен быть пройден. Потому что в конце ожидает награда - любовь. Любовь бабушки к своим внукам, любовь родителей к детям, любовь потомков к своим предкам. Любовь к земле, на которой живут, к традициям, к жизни. ЛЮБОВЬ.

Восхищаюсь писателями, которые могут быть настолько разными, настолько очевидно расти над самими собой. Начав с детской книги, продолжив юмористической повестью и дойдя до серьезного романа, Наринэ Абгарян наверняка еще не раз порадует своего читателя. Современная российская женская проза есть, друзья! И она невероятно прекрасна.

"Открытая книга 2014 года". Совет от vikaandvitalik и Kairien . Спасибо большое!

Замечательная рецензия! Рада, что понравилось.

Спасибо, Викуль, за рецензию!

=) На такую книгу грех не написать)

Ммм, как увижу рецензию на Абгарян, с грустью вспоминаю, что хотела, но до сих пор не прочитала ни одной ее книги! Лишаю себя удовольствия, мазохистка. )

Я ее Манюню еще не читала, но уже заказала ее маме. Пусть будет в бумаге. В качестве я уже уверена на все 100. А зная, Натали, что ты теперь и аудиокнигами балуешься, смело могу тебе посоветовать именно эту в озвучке Бржезовской. Просто великолепно читает. Не побоюсь сказать, что лучшая женщина чтец из всех, кого я слышала. Ну или одна из самых самых!

Спасибо, Вика! Какой дельный совет!
*запоминает* Бр-же-зовской.

На данный момент никто другой ее еще и не читал. Но сдается мне, что с такой популярностью, которую приобрела книга, ее могут начитать еще не раз.