Williwaw

13 февраля 2015 г. 09:14

Книга, после которой можно потерять веру в человечество.

Начинаешь читать историю о смешном толстяке Оскаре из Нью-Джерси, с доминиканскими корнями и любовью к комиксам, вроде и драма, но какая-то малость нелепая, и вдруг автор переносит тебя в прошлое, и прямо перед тобой в тростниковом поле двое выродков убивают палками беременную женщину. А потом еще немного в прошлое - а там настоящий геноцид, и подожженные заживо дети, и трупы в багажниках, и пыточные камеры, и жуткий, кровавый оскал тоталитаризма.

Может, вы спросите: а почему газеты не подняли шум, почему правозащитники бездействовали, а оппозиционные партии не устраивали митингов? Я вас умоляю, не было ни газет, ни правозащитников, ни оппозиционных партий – был только Трухильо.

Это история о зверствах диктатора Трухильо, которого в течение тридцати с лишним лет всенародно избирали президентом Доминиканской республики ("Со 103 процентами! Какой энтузиазм народа!") Видно, насколько автор его ненавидит, на каждой странице клеймом выжжена эта ненависть к одному конкретному человеку. Но пытки, мучения и издевательства на страницах книги осуществляют совсем другие люди. Совсем другие наслаждаются своей безграничной властью, совершают жестокие убийства и шутят при этом. Надо всем этим автор пришпиливает портрет диктатора — не забывайте, кто это сделал! как им только посмел восхищаться Варгас Льоса! — но зло совершал не он один. Тридцать лет Трухильо был обожаемым вождем, и автор не скрывает, что его преданными доносчиками были "от сорока двух до восьмидесяти семи процентов доминиканского населения".

Зло — повсюду. И как же ему противостоят герои книги? Молитвами. Верой в тайные заговоры и амулеты. Смирением и покорностью. Комиксами и научно-фантастическими романами. И — единственный действенный способ — побегом в США. Кто сбежал, тот и уцелел, такие дела.

Лола поклялась, что больше никогда не вернется в эту ужасную страну. В одну из наших последних ночей в качестве новиос, суженых, она сказала: десять миллионов Трухильо — вот кто мы все такие.