13 февраля 2015 г. 07:10

«Волчьи песни» производят впечатление честной и откровенной книги, написанной без прикрас и домыслов. Начиная с первого романа серии, «Утерянный рай», я внимательно слежу за развитием судьбы каждого персонажа. И неоднократно замечал за собой, что перед тем, как раскрыть очередную главу, я мысленно пытаюсь представить, что случится с тем или иным героем в дальнейшем. Зачастую воображение бежит впереди текста – и самостоятельно домысливает сюжет. И, что меня приятно удивило в «Волчьих песнях», что эта моя тяга к «литературному предсказанию» может обрести практическое применение! Если основываться на словах автора, он предлагает каждому своему читателю на время попробовать себя в роли писателя и написать небольшое эссе-продолжение. В котором попытаться представить, как сложилась бы жизнь одного из главных героев романа в новом веке. Ведь, если обратиться к временным рамкам произведения, роман завершается как раз на пороге 2000 года. И концовка получается открытой. На протяжении пяти книг читатели наблюдали за личностным становлением главных героев - сначала за их детством и взрослением, затем - за первыми успехами юности, и вот, в “Вихрях перемен” и “Волчьих песнях” - за их взрослой, самостоятельной жизнью. Казалось бы, многие из них достигли “потолка” как в плане карьеры, так и в плане духовного роста - однако жизнь не закончилась, и время продолжит менять Дубравина, Казакова, Турекулова, Озерова… Но как? Этот вопрос автор и ставит перед читателем, передавая в его руки воображаемое перо. На протяжении всей книги мне больше всего импонировал Саша Дубравин, жизненный путь которого несомненно во многом автобиографичен для автора - и я решил поразмыслить над тем, как могла бы сложиться его судьба в наше время. Хочется вложить свою посильную лепту в общее дело, почувствовать себя соавтором - кто знает, может именно мое эссе ляжет в основу продолжения этого обстоятельного, по-настоящему русского романа.