Loley

12 февраля 2015 г. 17:18

Давайте я расскажу вам про салат, который ела в прошлую субботу... О, нет, не смейтесь. Это действительно значимая история в контексте моей оценки книге. Она объясняет, почему ей - той, что увлекла на две ночи подряд, безжалостно влепила тройку.

Занесло нас с мужем и друзьями в ресторан совмещенной кухни. Я много плохого слышала о подобных заведениях. Но мы были уставшими, голодными и злыми, а ресторан - ближайшим. Я заказала себе Цезарь. Он выглядел безупречно: кусочки курицы и дольки свежих помидор, выложенные на сочные листья салата, крупная сырная стружка, сухарики. Но хватило двух ложек, чтобы понять: с салатом что-то не так. Знаете, чем они его заправили? Сливками! Воздушными кондитерскими сливками, которые используются для украшения десертов. Это был самый яркий на моей практике пример сочетания визуального изящества блюда и отвратительной его подачи.

Иногда я вижу на карусели ее неясные очертания. Слышу смех, когда она катится с горки. Но на самом деле Эми там нет, просто не может быть.

Эми Арчер пропала десять лет назад. Красивая девочка с облаком белокурых волос и большими глазищами, ее обожали все вокруг: и одноклассники, и учителя, и тем более родители. Сейчас они безутешны. В разводе само собой, так чаще всего и бывает, если супругов связывают только дети. Бет Арчер особенно страдает. Она живет одна, почти ни с кем не общается и каждую годовщину носит на детскую площадку, где малышка играла перед исчезновением, свежие цветы. Но однажды случается то, что кардинально меняет привычный образ жизни женщины.

– Меня зовут Либби Лоуренс. Мне очень нужно с вами поговорить.
Я отодвигаю штору. Ярко-каштановые волосы обрамляют бледное лицо. Глаза смотрят прямо в мои и смягчаются от улыбки на губах.
– Это касается Эми. Миссис Арчер, я знаю, где она.

В этой драме мне хватило всего. И боли, которая не прописывалась открыто в каждой строчке, но этого и не нужно было. Она сквозила везде. В таком ошеломительном количестве, что казалось: это все пульсирует в моей душе. И интересной, интригующей завязки, ставшей мгновенной предпосылкой к прочтению. И шокирующих новых обстоятельств, начавших появляться примерно на экваторе, а закончивших - только на последних страницах. Я даже слог ругать не намерена, поскольку он нисколько не мешал мне читать. У меня только одна претензия. К тому, как все это - роскошное и вкусное - обыгрывалось на глазах читателя, под каким соусом подавалось.

Много ненужности такой, что раздражало. К примеру, сцены общения Бет и Либби на катке и колесе обозрения. Ничего нового с собой не несли, как по мне. Сюжетная линия с экстрасенсом лишняя. Не раскрылась абсолютно. Его периодические появления в книге никак не зафиналили, оставили уродливым куском оборванного провода: и не использовать по назначению, и не выкинуть. Азбука Даны - чепуха на постном масле. Она лишь отвлекала от того, что девушка хотела рассказать. Много размышлений Бет о том, какая она ужасная мать. Но больше всего разочаровал эпилог. Саднящий и неоднозначный, он не принес желаемого облегчения и увильнул от всех вопросов.

Хватаюсь за каминную полку, чтобы не упасть, и чувствую, как что-то скользит под рукой. Мой камешек. Символ любви, надежды и истины. Беру его в руку. Когда-то он был круглым и гладким, а сейчас кажется угловатым, шершавым, как пемза.
Миссис Арчер.
Эми.
Миссис Арчер.

А вы верите в реинкарнацию? В то, что дети сами выбирают себе родителей, наблюдая за ними с небес? В жизнь после смерти? Я верю. Но знаете, что примечательно? Чем старше становлюсь, тем отчетливее понимаю: верю скорее всего потому, что страшно поверить в обратное.