Faery_Trickster

12 февраля 2015 г. 15:26

Какая грустная, какая прекрасная. Прошла почти неделя, а я всё ещё думаю об этой пьесе. Заведомо знал, что влюблюсь без памяти, как когда-то влюбился в советскую экранизацию, а всё равно такое чувство, будто никогда прежде не читал ничего красивее. Как обворожительна бывает наивность, когда она в руках у волшебника. Господин Шварц не может быть просто писателем, не поверю. С седых времён античности существуют пьесы, а мы так и не научились их читать, но берёшь в руки «Обыкновенное чудо» и пропадаешь в нём с головой. Обыкновенное чудо необыкновенного писателя.

Великолепнее всех, на мой взгляд, в этом сплетении любовных сюжетов история нерассказанная, история волшебника и его жены. Это единственная действительно трагичная любовь, печальный конец которой, хоть до него ещё и далеко, мы видим сквозь время так ясно, что тяжело было бы в полной мере обрадоваться даже самому счастливому концу. И ведь вся безысходность этой любви, вся горечь и драма заключены всего в нескольких оброненных волшебником фразах:

Она идёт! Она! Она! Её шаги… Пятнадцать лет я женат, а влюблен до сих пор в жену свою, как мальчик, честное слово так! Идёт! Она!
Таким уж я на свет уродился. Не могу не затевать, дорогая моя, милая моя. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала.
Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока — ты со мной, и я с тобой.

Вечная любовь, у которой нет счастливого конца. Разве можно добавить что-то помимо сказанного самим писателем? О такой любви, мне кажется, совсем не говорят, о ней молчат, о ней думают, ей восторгаются. Возможно, поэтому и в пьесе она лишь на втором плане, хоть именно из-за неё всё и началось.

А всё-таки даже с минутами светлой грусти сказка остаётся сказкой. И после прочтения чувствуешь себя именно так, как описал король: «Со мною происходит нечто ужасное… Доброе что-то — такой страх! — что-то доброе проснулось в моей душе». В «Обыкновенном чуде» хранится безумно красивая, тёплая атмосфера, которой тяжело не поддаться. Здесь вместе с магией и очарованием переплетается сатира, но они ни в коей мере не мешают друг другу и не нарушают гармонию пьесы. Стоило бы убрать хоть что-то – и «Обыкновенное чудо» потеряло бы часть своей неповторимой души.

Не могу не сказать пару слов и об экранизации, так как это один из тех редких случаев, когда у меня язык не повернётся сказать плохое слово в адрес фильма. «Обыкновенное чудо» прекрасно во всех видах. Поэтому, если вы (о, сейчас я скажу кощунственную вещь, которую и сам от себя не ожидал) считаете, что всё же ещё не готовы к пьесам, посмотрите хотя бы его. Всё равно при чтении пьесы вам никуда не деться от образов Янковского, Абдулова, Миронова и прочих, потому что, если и существовали идеальные прототипы в реальной жизни, то Марк Захаров нашёл их все.

***
Пьеса прочитана в рамках "Игры в классики".

Готова подписаться под каждым словом! Необыкновенная и волшебная пьеса!

Какие прекрасные цитаты, сразу чувствуется общая атмосфера пьесы)

Да вот как-то зацепило даже больше, чем история Медведя и Принцессы, хоть и их любовь, конечно же, прекрасна.

Спасибо, Кайен. Вы нашли лучшие слова для этой загадочной, грустной и светлой сказки.

Спасибо. Хотя опять испытываю то самое чувство, будто хвалят незаслуженно. Написал в перерыве между занятиями со студентами только потому, что мысль о пьесе всё не отпускала. Заметил, что не могу сосредоточиться на следующей книге, если не выговорюсь о предыдущей.

Воспринимайте это не как награду, а как выражение солидарности, только и всего :)

Согласен.)

Есть такие рецензии, когда читаешь и соглашаешься с каждым словом. Вот и ваша такая. Спасибо.

И вам спасибо.

Мне эту любовь Янковский открыл - голосом своим, глазами... Заметила сразу, как и историю Охотника до того, как он всё-таки встретил свою любимую.
А пьеса действительно бессмертна. Я её даже больше, чем люблю, она как часть меня - кусок сердца или той эфемерной субстанции в 21 грамм, что называется душа...

Спасибо за рецензию, абсолютно согласна со всем.

Янковский восхитительно играет, согласен с вами. И вся постановка — редкая удача для экранизации.

Прочитала первую фразу рецензии и почему-то сразу вспомнила о другом фильме и другой пьесе - "Безымянная звезда".

И я вспомнила о другом фильме и другой пьесе : о "Драконе" Шварца!

Оно потому ж и "чудо" называется! ))

Удивительны такие проникновенные слова о любви от мужчины. Ваш текст возвращает веру в человечество.

Ну что вы так, мы не такие уж и бесчувственные.) Всё-таки подавляющее большинство литературы, в том числе и о любви (да вот же и Шварц с нами рядом), написано мужчинами.

Речь не о бесчувственности мужчин, тем более писателей.
Я о способности и желании выразить свои чувства и мысли адекватно, а не как в первом классе: за косичку дернул - значит, влюбился. Особенно это касается письменной речи.