Eugenie_G

12 февраля 2015 г. 14:10

Это просто непростительно, что книга попала мне в руки только сейчас. Я бы хотела прочитать ее лет десять назад и все это время рекламировать, предлагать друзьям, спорить о главных героях, возмущаться предлагаемыми обстоятельствами, восхищаться задумкой автора.

Сама суть создания человеком какого-нибудь существа: клона, своего двойника или просто «неведому зверушку» не нова в литературе. Виктор Франкенштейн тоже вряд ли предполагал, что делает, как и созданное им существо не понимало, зачем пришло в этот мир. Мне кажется, упор в книге сделан не совсем на достижения науки, нанотехнологии и научно-технический прогресс. Тем более что мне, как инженеру, способ создания репродукции показался весьма ненаучным. Но ценно в книге не то, как все произошло, а то, к чему привело.

Скромный художник Федор Лосев жил своей тихой и неприметной жизнью до тех пор, пока не убили его лучшего друга Виктора Камолова. С самого начала меня этот Федор раздражал, а вот про Виктора все было понятно сразу. Убийство друга сделало из тряпки мужика. Ну, по крайней мере, мне так это представляется. Почему то, только столкнувшись с необъяснимыми явлениями, главный герой начал рационально соображать. А может, это прием автора, ведь в начале их знакомства – это два молодых студента. Во всяком случае, я простила Федору его инфантильность в начале романа за его поступок в конце.

Кроме самой идеи меня порадовал язык повествования и композиция романа. Небольшие зарисовки из жизни Игоря Лобника, Юрика Нивина, Спасского, трагическая судьба Романа Картыленко, история Алексея Конюшкова и история кафе «Горизонт» придали произведению эмоций, дали атмосферу действию.

Для меня это роман в первую очередь о людях. О том, что никчемный, злой и завистливый человек в угоду своему самолюбию может сделать несчастными много людей. Не разбирая, родные, близкие или просто знакомые. Самое страшное, что может случиться, это то, что у такого человека появится ВОЗМОЖНОСТЬ. Не важно, хочет он причинить кому-то боль, главное, что он МОЖЕТ. Правильно сказано, «Маленький бог».

P.S. А на вопрос можно ли вычленить из серого белое и черное, можно ответить так же, вопросом: а нужно ли?