sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 февраля 2015 г. 12:56

4.5 Когда наступит завтра

Вы заметили, что у каждого поколения есть свой "перекрёсток"? Испытание, данное, то ли Историей, то ли Богом, чтобы  доказать смогли, что пришли в этот мир не зря, что счастье редко бывает полным, а жизнь любит иногда подкидывать очень сложные задачи.
У героев этой книги перекрёстком стал 1941 год. Школьный выпускной вечер для многих выпускников надолго стал последним счастливым воспоминанием, потому что утром все планы были перечёркнуты чёрной страшной тучей, имя которой война.
Кстати, как раз о войне здесь очень мало. Немного в конце книги. Но ведь это первая из четырёх, так что всё ещё впереди. Я не читала пока следующих, но что-то подсказывает, что именно она самая романтичная, самая светлая.
Потому что о первой любви. Чистой, свежей, как весна, непредсказуемой, как первый снег, сметающей на пути все преграды... Все, кроме войны.

Таня и Серёжа, главные герои книги, влюблены и счастливы. Это не просто чувство, о котором потом, махнув рукой, небрежно скажешь: "А, этот(та), помню, помню, моя первая любовь." Это настоящее, то, которое на всю жизнь. Когда не можешь дышать, жить, спать, когда за любимого отвечаешь, как за себя, когда времени не замечаешь, потому что живёшь где-то на границе между явью и сном. Наивно? Возможно, но такое бывает.

Интересно рассказано о буднях советских школьников, об их учёбе, жизни вне школы, о мечтах и стремлениях. Не обошлось и без идеализма советской власти, но таких откровенных агитаций и идей в книге мало, так что они не  напрягают. Ну а то, что тогдашние пионеры, комсомольцы любили свою страну, стремились сделать что-то ей во благо, так это только похвально. А для теперешнего поколения - хороший пример.

Наивные, веселые, открыты надеждам и мечтам, Люда, Таня, Серёжа, Володя и многие другие... Они такие живые, такие... неиспорченные жизнью. Они напоминают моё поколение 90-ых. Тогда мы тоже не знали, что стоим на перекрёстке. Даже подумать не могли, что страны, в которой родились и выросли скоро не станет. Что то, во что верили и мечтали, больше не с нами и не для нас.

Не могу не сказать несколько слов о Дядесаше. Он не был идеальным опекуном. В чём-то это даже не классический пример советского офицера. Но это человек чести. В такого влюбляешься с первых строк романа, ведь понимаешь, - не разочарует.
А мать-командирша? Как не упомянуть эту властную, но добрую женщину. Любить чужого ребёнка можно, а вот воспитывать его, как своего, дано не всем.

Прекрасная книга. Не прикрашенная цветастыми выражениями, не запятнанная лишними призывами и лозунгами.
Просто "завтра была война", просто где-то уже гибли люди, захлёбывалась в огненном смерче родная земля, а сегодня дети встречают рассвет. Радуются первым солнечным лучам, мечтают о новом прекрасном дне, не зная ещё о своём, стремительно приближающемся перекрёстке.

Читала в компании любимых подруг. Светик grebenka , Настя littleworm , Мариша mrn2922 и Лена alenenok72 , спасибо вам большое. Я, как всегда, заключающая)))

Рада, что тебе понравилось. И да, она самая светлая из всех.
Продолжение читать будешь?

Конечно, я такие книги люблю. И дальше тоже обязательно буду читать.

Мил, замечательно написала)))

Спасибо, Ксюш)

Тоже буду читать, начиталась ваших рецензий)

Умеем мы соблазнить)))

Хорошо написала)
А почему четыре?

Ну вот как-то так оценила. Пять я поставила книге Рыбакова "Тяжелый песок'", "Искре жизни" Ремарка. Всё-таки эти книги не сравнить.

Хорошая книга, согласна.

Как возвращение в юность)

да..так сразу школа вспоминается. Я рада, что тебе понравилась книга. Спасибо за прекрасную рецензию)

Спасибо, Настя)

Да, в юность, в детство.

Замечательно написала, Мил!
Я тоже соблазнилась ))

Спасибо, Юль. Вот как мы умеем)

Умеете, это точно!

А еще три книги впереди)

Будешь подряд читать?

Подряд точно уже не получится, но затягивать тоже не буду)

Интересно про "перекресток". А ведь и верно...

Вот сейчас, знали ли мы, что наши дети будут знать, что такое война не по книжкам, не по рассказам(((

Да, это да...

Чудесно, Мил!
Я под впечатлением от ваших рекомендаций уже читаю - в полном восторге!

Спасибо, Агни. Хорошая книга, правда?

Чудесная)

Я тоже собираюсь читать эту серию в ближайшее время.
Спасибо за рецензию вам!

Надеюсь, вам понравится так же, как и мне. Приятного чтения.

Замечательные книги, к сожалению, незаслуженно подзабытые. Первая книга удивительно светлая, трогательная и щемящая, ведь мы знаем, какие испытания ждут впереди героев. Всю тетралогию прочитала на одном дыхании. Описано что есть война, какова она для обычных жителей, причем все очень правдиво, без лжи и украшательства, герои книг до конца остаются живыми людьми, а не ходячими модулями из пропагандистской литературы.

Да, вы правы. Герои очень живые и очень настоящие.

Я так поняла, вы пока не только первую часть прочитали? Не буду тогда развивать свои мысли по поводу всей тетралогии, а то без спойлеров не обойтись.

Да, у меня все впереди))) Спасибо, что пощадили)