Psyhea

12 февраля 2015 г. 12:46

Весьма досадно, что до книги я добралась уже после экранизации, потому что фильм снят настолько близко к тексту, что роман кажется сценарием к нему. И я никак не могла избавиться от ощущения вторичности происходящего. Увы, не случилось в «Интервью с вампиром» сюрприза, когда книга оказывается больше фильма, на что я втайне надеялась до самого конца.

К чести Райс, стоит напомнить ,что она была можно сказать первооткрывательницей жанра «вампирятины». Именно после ее романов вампиры вошли в моду в качестве опасных возлюбленных, при виде которых сердце замирает в сладкой истоме, голова кружится, коленки подкашиваются, ну и все в том же духе, включая шелковые простыни и вечность рука об руку)

Таким образом, «Интервью с вампиром» - это классика жанра, и если отвлечься от набившей оскомину темы, очевидно, что произведение имеет безусловную художественную ценность. Глубокомысленный, философский с привкусом горечи рассказ Луи поднимает перед читателем все те же неизменные, но от того не менее актуальные вопросы: ценность человеческой жизни, преданность семье и родителям, гнетущее одиночество… Даже весьма интригующий вопрос «потерянного» поколения мелькает на страницах этой книги. Конечно, это драма. Разбитая жизнь, вопросы, на которые не существует ответа, приобретения и потери. Вампирская судьба не так уж сильно отличается от человеческой. Разве что продолжительностью жизни и необходимостью пить кровь, проблема, которая на поверку решаема или благодаря животным, или собственному самоконтролю.

В этом романе ценно именно то, что вампиры показаны с человеческой стороны. Как бы они не старались позиционировать себя всемогущими и неземными существами, все их существование в сухом остатке сводится все к тем же человеческим страстям: зависть, ненависть, мстительность, суетность, гордость, жажда власти или денег. Не самое лучшее наследие досталось бессмертным существам от их смертных оболочек. Объедки с богатого стола человеческих эмоций. Правда есть еще любовь. Но любовь эта какая-то темная, извращенная, отравленная жаждой обладания любимым существом и нежеланием делить его ни с кем другим. Не самое привлекательное зрелище… но встречающееся повсеместно и среди нас, обычных смертных.

ИТОГО: Если вы смотрели фильм, вряд ли эта книга откроет вам что-то новое в чувствах и переживаниях героев. Все-таки ее лучше читать до просмотра экранизации. И все же я отчетливо осознаю ее ценность в рамках фантастического жанра и советую всем, то хотел бы познакомиться с истоками вампирской тематики. Не сопливыми, но драматичными и трагичными в своей немыслимой человечности)

Абсолютно те же самые ощущения, когда сначала смотрю хороший фильм, а потом читаю книгу. С Райс вышло наоборот, чему я рада. Фильм оказался хорошим визуальным рядом, но книга впечатлила намного больше. Хотя думаю, что если бы сначала посмотрела фильм - то полностью согласилась бы с вами.

Бывают книги вроде Престижа Приста, которые включают более широкий событийный ряд, чем фильм. Вот в этом случае, мне кажется, можно смело смотреть сначала фильм)