12 февраля 2015 г. 08:03

Полное собрание сочинений Ф.М.Достоевского издавалось и до 1917 года и после Бог знает какое количество раз.
В вышедшим в 1906 году в Санкт-Петербурге 14- томном издании еще тогда с явным садимом указывалось что сие всего лишь юбилейное(шестое) издание.
картинка Kot_Rrema

В советское время полное собрание сочинений уже составляло всего 33 книги. В наше уже 35 ..
В большинстве всех этих изданий, приводятся письма Достоевского к одной из величайших женщин города Харькова-Христины Даниловны Алчевской .
Федор Михайлович писал ей в 1876 году 3 марта ,9 апреля ,29 мая ,1 июня .
Весьма лестно как Харьковчанину читать восторженные отзывы Достоевского об Алчевской и его впечатления о их встречах 25 и 30 мая .Однако что же писала и великому русскому писателю Христина Даниловна? каковы были ее впечатления от встреч с ним?
Об этом мы можем узнать из ее книги изданной в 1912 году "Передуманное и пережитое. Дневники ,письма ,воспоминания."
В силу ряда публикаций мы привыкли представлять Алчевскую седой дамой преклонного возраста.
картинка Kot_Rrema
Однако буквально с первых страниц книги мы встречаем молодую красивую женщину полную энтузиазма и энергии.
картинка Kot_Rrema
На этих 466 страницах Алчевская живая ,настоящая ,искренняя.
Рассказывающая Федору Михайловичу о том что в Харькове есть очень хороший врач Владислав Франковский. Восхищенная что во время разговора с нею Тургенев сказал "Я очень люблю Малороссию ..".
О Алчевской можно писать и говорить бесконечно, так как эта тема не исчерпаема.
Однако сейчас важно понять другое.
Бесценный, уникальный и интереснейший источник по истории Харькова- книга Х.Д Алчевской ""Передуманное и пережитое" так до сих пор не был переиздан.

Антон, а эту книгу реально еще найти в библиотеках? Или она есть только в архиве? Не оцифровывали ли ее? Я не так давно читала только вскользь о переписке Христины Даниловны с Федором Михайловичем, ужасно заинтересована )
Знаю, что ты бываешь тут редко, но буду рада твоему ответу )

Да я весь в подготовке к Ночи. Сдавать с 23 на 24.Но оповещения приходят на мыло о комментах. Книга оцифрована. Вот ссылка на нее .Только на Лененке щаз новые правила и что бы скачать нужно регистрироваться

Ух ты, спасибо огромное! )
Жаль, я тоже хотела попасть на твою Ночь, но снова уезжаю в этот период ( но вовсю рекомендую знакомым, есть заинтересованные, надеюсь, они придут.