noctu

Эксперт продавленного дивана

12 февраля 2015 г. 00:25

Чем я люблю классиков, так тем, что Добро всегда побеждает Зло. Если ты беден и одинок, то есть большая доля вероятности, что ты был просто похищен в детстве, изуродован, но потом тебя вновь возвращают на твое законное место. Или твоя мать скончалась при родах в убогой лачуге, не оставив ничего после себя. Тебя воспитывают в работном доме и бывают столь любезны, что следят за твоей фигурой.

Не думаю, что Диккенс хотел ввергать своих маленьких читателей в ужас и слезы, повествуя о злоключениях Оливера. Он обращался ко взрослым, отсюда и манера его повествования о самых мерзких и грязных делах, которые все "джентльмены" и "дамы" проворачивали на страницах книги. Он обращался к тем, чьи портреты прописывал на страницах книги, призывая не считаться с реальностью, как будто все так и должно было быть, а выступить против. Он спас Оливера, чтобы множество других мальчиков и девочек не попадали в лапы к ворам и не умирали от голода, чтобы общество не отвращало взгляды от тех, кому не повезло родиться в семье настоящего джентльмена, кого с рождения обрекли на муки и безнадежную жизнь. Диккенс поднял голос, чтобы расставить все точки над "i" перед экзальтированными дамами.

Оливер может показаться ненастоящим, скучным, безжизненным, потому что теперь портрет нашего Оливера другой, на него уже не найдется добрый мистер, который спасет его из тюрьмы за просто так. За этой историей очень четко скрывается не художественное произведение, но социальный призыв. Он не прошел мимо, за это ему спасибо.