Amatik

11 февраля 2015 г. 20:34

Про Пиколт я наслышана очень давно, даже смотрела одну качественную экранизацию по одному роману, но браться читать не хотелось. И вот, поборов свою внутреннюю боязнь нарваться на "розовые сопли и щемящие душу слезы" я наобум выбрала "Уроки милосердия". И окунулась с головой в сюжет, к которому я очень неравнодушна: концлагеря второй мировой войны, гетто, евреи и их воспоминания.
Начало книги не предвещало серьезной темы: американская девушка 25-ти лет вдруг узнав от своего знакомого 90-летнего старика, что тот был нацистом, решила выполнить свой гражданский и моральный долг - сдать его. Сдать ФБР и отделу по борьбе с нацизмом. Что-то не то, думала я, чего-то не хватает. А не хватало рассказа бабушки Минки о пережитых ужасах Освенцима! Скажу вам, прочитав уже достаточно книг на эту тему, Пиколт очень серьезно и скрупулезно подошла к этой теме и справилась на отлично. Пусть где-то что-то капельку приуменьшено или преувеличено автором, пусть в голове моей сидела мысль, что женщина 21 века не может так правдоподобно описать то, что было в 43-44 гг. прошлого столетия, надо отдать ей должное - я читала взахлеб и переживала за судьбу героини.
Конечно, не обошлось без дозы вышеупомянутых сопелек. Но после бабушкиных воспоминаний они были весьма кстати. Я рада за персонажей, но не могу понять поступка главной героини в финале.
Я очень рада, что свое первое знакомство с Пиколт я начала именно с этой книги. Не знаю, подружусь ли я с другими произведениями автора в будущем, но эта книга оказалась действительно стоящей.

Я тоже долго не бралась за книги этого автора - боялась того же, что и вы, первой стала "Жестокие игры". Я была под впечатлением! Советую, а сама, в свою очередь, прочитаю "Уроки милосердия". Спасибо за рецензию.

Взяла на заметку. Спасибо!)