Selena_451

11 февраля 2015 г. 19:37

Заходит, значит, Макс в берлинское кафе кофейку попить, сидит , наслаждается жизнью, вдруг подходит к нему Аллах и просит подработать Антихристом. Вот так , в жанре анекдота, завязывается сюжет романа "Мой Рагнарек". Ну а что дальше,что дальше. Сами понимаете, какой из Макса Антихрист. Он разъезжает на белом верблюде, практикует бытовую магию, влипает в неприятности и учит людей быть живыми."А Апокалипсис?! " - спросите Вы. Конец света отменяется по техническим причинам.

Автор продолжает развивать свою концепцию. Мол, Макс некое древнее могущественное существо с амнезией. Также живет и процветает лозунг "нет доброму дядюшке" : каждый должен сам творить свою судьбу,а не ждать,пока придет некто умный, посмотрит и скажет,как жить дальше. " МОЙ Рагнарек" вообще похож на первые "Лабиринты": тот же юмор, при желани можно провести параллели с персонажами из Ехо и тд.

Роман включает в себя две сюжетные линии. В одной , ведется повествование ведется собственно от лица Макса, а в другой - от лица Одина. Да-да, того самого скандинавского бога. Он решил перехитрить судьбу и отправляется к своим греческим коллегам. Заодно мы там встретимся с очередной реинкарнацией Меламори - Афиной. Кстати,забавно было проследить,что читал "Макс Фрай", и кому из персонажей он симпатизирует. Я читала и "Старшую эдду", и мифы Древней Греции, и "Дракулу" Стокера, так что проблем с взаимопониманием не было. Хотя мне было жалко Посейдона (это один из моих любимых богов), которого Макс под горячую руку отправил в космос. А вот Локи мы одинаково восхищаемся. Больше всего мне понравилась трактовка наказания Локи за смерть Бальдра. " да, мы-то его всего недельку подержали, а шуму было" Ну и конечно, мой любимый эпизод с подарком новому знакомому. Так,пора мне остановиться,пока я не начала пересказывать все подряд мои любимые эпизоды.

Прекрасный компот из всего на свете. Это я еще не упомянула христианских святых, Мухаммеда , Одиссея, Снорри Струлусона, эльфов, индийских богов , Геринга и прочих колоритных второстепенных персонажей. Так что, если у Вас аллергия на сборную солянку и Вы не любите Макса Фрая, то Вам в другую Давайте договоримся, что я – маленькое чепуховое чудо, которое с вами почему-то случилось, солнечный зайчик в темной комнате, пятнышко света, чье суматошное мелькание вызывает улыбку и свидетельствует, что где-то есть настоящее солнце. Я есть, пока кто-то играет с зеркальцем в темном углу, и, наверное, исчезну, когда комната озарится настоящим солнечным светом
Прекрасный компот из всего на свете. Это я еще не упомянула христианских святых, Мухаммеда , Одиссея, Снорри Струлусона, эльфов, индийских богов , Геринга и прочих колоритных второстепенных персонажей. Так что, если у Вас аллергия на сборную солянку и Вы не любите Макса Фрая, то Вам в другую дверь.
дверь.

картинка Selena_451