nmelnyk

10 февраля 2015 г. 21:56

Долгая прогулка 2015, февраль

И вот опять толпа прежних знакомцев ворвалась в мою жизнь. И опять мерещится все та же ночь — финал истории трехсотлетней империи в грязном подвале. И опять падает навзничь царь, и две девочки стоят на коленях у стены, закрывшись руками от пуль, и комендант Юровский вбегает в пороховой дым дострелить ползающего по полу мальчика…
Только теперь в этом дыму я вижу еще и бородатого мужика, который столько сделал, для того чтобы случился этот подвал! И который знал, что он случится!

История этого человека заинтересовала меня очень давно. Для меня, это одна из самых загадочных личностей того времени. Меня очень интересовало почему этот человек (неграмотный, распутный, с плохой репутацией мужик, как кстати, и называет его сам автор) имел такое колоссальное влияние на царскую семью?! Кто на самом деле был этот человек? Пьяница? Распутник? Святой? Целитель? Пророк? Шарлатан? Кем же на самом деле был Григорий Ефимович Распутин?
Эта книга валялась на моей читалке уже пару лет, поэтому я с удовольствием взялась за чтение оной.В прологе автор рассказывает нам про поиск документов для написания этой книги. Поиск "Того Дела" про Распутина, в котором давали свидетельства ближайшие люди из его окружения, люди которые любили и ненавидели этого человека, которые презирали и боготворили "старца". Люди которые хорошо знали этого человека, самые приближенные к "отцу Григорию"

Интересно Радзинский описал про отношение Распутина с женщинами. Мне всегда было интересно, как "отец Григорий" может беспорядочно спать с женщинами (хотя тут тоже спорный вопрос, т.к. многие из его поклониц утверждали что у них никогда ничего не было с Распутиным!), которые так верили в его святость, которые по сути поклонялись ему! На отношения Распутина с женщинами сильно повлияла психология секты "хлыстов", в которой он состоял

Без хлыстовской идеи избавления от греха через грех, без понимания этой «духовной гимнастики», самого сознания важности, необходимости греха — невозможно понять Распутина.

"Старец" считал что человек должен всегда „утончаться“ и в отношениях с женщинами не использовать их для удовлетворения физических потребностей, а наоборот, чувствовать утонченные чувства от близости с женщинами. Святые раздевали блудниц и только смотрели на них, так они утончались, но они не допускали никакой близости с женщинами. Распутин верил, что утончаясь, человек превозносился, практически становился "Христом". Но как же тогда все те дамы с которым спал Распутин? Верования "старца" про утончение совсем не вязалось со всеми теми дамами с которыми он спал. Распутин проводил обряды со своими последовательницами,сначала они молились, потом трижды повторяли „Бес блуда, изыди вон!“, а потом распутин совокуплялся с женщинами, и женщины чувствовали что "бес блуда ушел от нее". Теперь Распутин сразу же "зрит грех" в женщинах, и считает практически своим долгом "принять их грех на себя". Самое забавное во всем этом, то что Распутин пользовался всеми этими женщинами, а они свято верили что он "святой" и все это только для их блага и очищения!

И отдаваясь ему, Берладская, как она писала, «верила, что он святой, и что возится теперь так гадко лишь для моего же блага и очищения, и за это делалось его страшно жаль, и благодарность зарождалась… „ И он тоже верил. Именно об этом говорит Лохтина в своих показаниях:
«Для святого все свято. Что, отец Григорий — как все, что ли? Это люди делают грех, а он тем же только освящает и низводит на тебя благодать Божию“

Так про кого же все таки эта книга? Про Распутина?! Эта книга рассказывает про все его окружение. Про царскую семью, про отношения "старца" и царской семьи. Очень много Радзинский нам рассказывает про отношения в царской семье, про то как Распутин попал в семью. Царица искренне верила в святость этого человека, она отказывалась слушать кого либо! Распутин говорил именно то, что хотела слышаь Царица, именно то что ей больше всего было необходимо, и самое важное, Распутин лечил её сына. А семья для Царицы была прежде всего!

Семья, с которой познакомился Распутин, ждала его давно. Мистическое ощущение неминуемой катастрофы, владевшее тогда всем русским обществом, жило в этой Семье…

Аликс и Ники - ох, как же мне жалко этих людей. Их история могла бы быть одной из самых красивых и прекрасных историй любви, если бы не закончилась так трагично.. Их история могла бы быть о настоящей любви! О той самой любви о которой мечтает каждая девушка.. Любви с первого взгляда и до конца жизни. Он влюбился в неё шестнадцатилетним юношей, в 12-ти летнюю девочку. Влюбился раз и навсегда, и с годами его любовь только крепла... Жаль только, что любовь к Аликс была для Ники превыше всего! Царь ставил семейные ценности превыше государских и беспрекословно слушался Царицу, а Царица - Распутина.. История Аликс и Ники могла бы быть одной из самой красивых историй любви, а стала историей краха государства..

Я все пытаюсь понять, о чем же эта история? О мужике, ставшем предтечей сотен тысяч таких же мужиков, которые в революцию с религиозным сознанием в душе будут разрушать свои храмы; с мечтою о царстве Любви и Справедливости будут убивать, насиловать, зальют страну кровью — и в конце концов сами себя погубят?
Или еще о чем-то... таинственном... совсем неведомом...

Для меня история этого человека так и осталась загадкой. Мне кажется, что то, каким на самом деле был Распутин, знал только один человек. И именно этот человек больше всех опутывал "старца" тайнами и загадками. И этот человек был Григорий Ефимович Распутин!

Я про Николая ιι читала, а вот про Распутина хотела, но думаю что нет, пока мне и того что знаю о нём достаточно, хотя автор очень хорошо пишет и интересно

Автор очень хорошо пишет. Причем он не навязывает свое мнение, а просто высказывает предположения. А я теперь еще хочу про Николая || прочитать:)

Аликс и Ники... Их история могла бы быть о настоящей любви! О той самой любви о которой мечтает каждая девушка..

Скорее всего она таковой и была бы, если бы они были простыми людьми, а не императорской четой. Эх... жаль, что вся история сводится к "если бы"

Вот! Если бы они были простыми людьми! Вот поэтому мне их так и жалко... Они так любили друг друга, это была такая красивая история любви, хоть фильмы снимай, но...
Но вся их жизнь это одни сплошные "но", "если бы" и т.д. и т.п.