10 февраля 2015 г. 19:10

1. Мозг способен одновременно удерживать в сознании лишь одно визуальное представление объекта. Вспомните известную оптическую иллюзию, когда на одной и той же картинке человек видит либо молодую девушку, либо старую женщину. Невозможно видеть и то и другое одновременно, в каждый момент времени мозг должен остановится на чем-то одном. Но самое интересное и интригующее в подобных иллюзиях — то, что человек может по желанию переключаться между доминирующими вариантами восприятия.

Дальше...

2. Многие люди просто не в состоянии сконцентрироваться пока время не поджимает… использовать для повышения внимания позитивные ожидания или юмор, возможно, лучше, чем страх… Анекдот можно рассматривать как «средство доставки озарений» …

3. Люди, которые чаще других испытывают озарения — это те, кто наиболее осознанно воспринимает свой внутренний опыт.

4. Трудно найти книгу о человеческом опыте, где ни разу не говорилось бы, что «познание самого себя» — первый шаг к любым переменам. Идея эта настолько вездесуща, что наводит на определенные мысли. Либо все авторы, о которых идет речь, жуткие плагиаторы и списывают у друг друга, либо в этой идее есть что-то очень важное, универсальное и потому биологически необходимое.

5. Мозг воспринимает неуверенность как угрозу вашей жизни. Если вы не можете предсказать, как разрешится ситуация, в мозге автоматически включается сигнал тревоги: внимание! Возникает общая негативная реакция (прочь).

6. Все мы жаждем справедливости, и некоторые ради нее готовы расстаться не только со сбережениями, но и с собственной жизнью… «Отвращение к неравенству» настолько сильно, что человек готов отказаться от личной выгоды только ради того, чтобы другому не досталась непомерно большая сумма. Удивительно, но когда человек получает $5 из $10, центры удовольствия в его мозге возбуждаются сильнее, чем если ему выдали, к примеру, $5 из $20.

7. Мы не любим быть неправыми, потому что неправота роняет наш статус, а это нервирует и воспринимается как опасность… Даже крошечное повышение статуса, скажем, в результате победы в карточной игре, очень приятно.

8. Озарения случаются, если человек думает глобально и широко, а не концентрируется на деталях.

9. Фильмы ужасов — современный вариант древних общинных обрядов, во время которых молодые мужчины тренировались в управлении эмоциями — готовились к охоте.

10. Когда мы пытаемся помочь другому человеку выполнить определенную задачу, то часто попросту предлагаем ему свой вариант решения… Навязывание готовых решений часто приводит к серьезным потерям времени.