phantasm

но это не точно

10 февраля 2015 г. 15:11

Здравствуйте, поклонники творчества Кассандры Клэр. Я уверена, что вас здесь большинство, т.к. дойти до заключительной части "Орудий смерти", искренне считая, что эти книги полное днище, мог только дурачок или упертый упоротый человек. Начиная читать" City of Heavenly Fire", я свято верила, что отношусь ко второй категории, но уже через пару глав стало казаться, что что-то есть такое родное в этом слове "дурачок". Собственно, к чему это я. Если вам нравятся книги Кассандры Клэр, то пройдите мимо этого потока тлена и безысходности, читайте и дальше ее книги, наслаждайтесь и мечтайте об экранизации оставшихся 5 книг. Остальным же скажу: "Сome closer, my friends. I'll tell you the saddest story".

Начну с того, что я жестоко ошибалась, считая, что хуже книги "City of Lost Souls" ничего быть не может. Поверьте, может, да еще как! В заключительной части "Орудий смерти" Кассандра Клэр явно дала понять, что начинала она как автор фанфиков, а старые привычки искоренить трудно. Отсюда и получаем зацикленность на однополой любви и теме инцеста, к которым автор обращается на каждой десятой странице. Ей-Богу, ощущение, что книгу писала четырнадцатилетняя девочка, выращенная на книгах о вампирах, у которой бушуют гормоны. Кассандра, пожалуйста, перестаньте выплескивать свои неудовлетворенные сексуальные фантазии на бумагу, это как бы дети читают.

Собственно, тема секса представлена тут во всей красе, начиная с того, что все шутки связаны именно с ним, и заканчивая тем, что ОНИ им наконец-то занялись. Т.е. если вы думаете, что спасение мира - это цель №1, то вы ошиблись книгой. Если вы думали, что тут будут воспевать главные человеческие ценности, то опять же вы ошибались. Я даже упрощу задачу: если вы что-то напридумывали себе об этой книге, то забудьте все это, запаситесь попкорном сдобренным терпением, и готовьтесь разочаровываться. Все будет сведено к тому, что горстка подростков с мэрисьюшными наклонностями будет бессмысленно носиться туда-сюда, выяснять отношения в самые неудобные моменты и между делом давать злодеям по щам.

Стать немного мужиком и к хренам убить парочку персонажей Кассандра Клэр тоже не смогла. Точнее, убила она несчастного парнишку, чьей девушкой была одна из главных второстепенных героинь. И все так ахали и охали, мол как же так, жалко парня! И тут на авторшу видимо нашло озарение, что за такое от поклонников и закидывание тапками можно схлопотать. Поэтому что делает наша книжная вдова несчастная девушка, чьего парня только что угробили? Нет, она не горюет, она как бы говорит всем: "Ребятушки, спокойно! Как раз сегодня я собиралась его бросить, но он тут так удачно помер прямо перед этим". А ответная реакция окружающих в стиле "Ок. Он мне все равно никогда не нравился!" не заставила себя долго ждать, да и новый МЧ сразу же нарисовался. Так что своему принципу "каждой твари по паре" Кассандра Клэр как всегда верна.

Я, наверное, еще никогда так не ждала концовки книги, потому что желание устроить ритуальный костер из этой макулатуры где-нибудь в моих чертогах разума никогда еще не было таким привлекательным. Но блин мало того, что Клэр расписала это говнецо на 752 страницы, она еще и умудрилась сделать самый долгий, бессмысленный и заштампованный финал, который я когда-либо видела. Т.е. злодей Себастьян уже помер и гниет себе в землице, а книга все продолжается, и продолжается, и продолжается...

И все, что я до этого перечислила, не самое отталкивающее в этой книге. Я вам еще не рассказала об основной идее книги, о ее смысле, о главном посыле, который очень явно и неприкрыто пихается читателю прямо в лицо. И имя этому - реклама. Реклама других книг КК, уже написанных и тех, которые готовятся к изданию. Персонажи "Адских механизмов" и ее новой серии просто внаглую бродят по страницам книги, мешая воспринимать и без того несвязный сюжет. Они там на что-то влияют, делают что-то существенное? Нееет. Они просто есть, они просто рекламируют собой другие книги этой бездарности. Что двигало Кассандрой Клэр когда она решила сделать такой ход? Жадность, бессовестность, отсутствие идей и таланта, глупость, укус энцефалитного клеща? Кто знает...

Поэтому, нечитавшим эту серию рекомендую и дальше обходить ее стороной; тем кто все же вляпался и раздумывает, читать ли продолжение, могу сказать только "Бегите, глупцы!"; ну а ее поклонники меня все равно не поймут, так что пусть делают, что хотят.

The end. А кто слушал - молодцом.

1 2

Охохо, да вы герой. Я бросила после третьей книги, когда все было плохо, но не настолько.

Я вообще начала читать с "Адских механизмов", которые мне даже понравились в свое время. Потом на эту серию переключилась. Сразу поняла, что хрень-хренью, но сработал принцип "Взалась - дочитывай". А последняя книга еще и огроменная, зараза...

А я только "Механического ангела" у нее читала. Вроде, ничего так. Принца и принцессу читать однозначно буду, но "Город костей" (? как там этот цикл называется?) не хотелось и не хочется.

Я вот как раз с серии "Адские механизмы" начинала ( это которая про механического ангела и т.д.). Первые две книги прям хорошо зашли, под настроение попали, а третья часть разочаровала, особенно бредовый эпилог. Но вот эта серия ("Орудия смерти") просто дно, да ещё и 6 частей в ней... Фух, наконец-то у меня с этим автором покончено)))

И все говорят, что эта серия чем дальше, тем хуже)) 6 частей - это, вроде, и не так много, учитывая мое для емцефанское прошлое, но сейчас я в очень крайнем случае возьмусь за циклы длиннее 3 частей. Кстати у Емца в конце тоже чисто коммерческие книги попадалась.

Самый удачный длинный цикл в моей жизни - это Гарри Поттер) и "Песнь Льда и Пламени" дочитаю) а вот к сериям young adult'а настороженно отношусь: очень часто было, что первая часть нравилась, а потом был дикий слив серии

Я за на ya не так давно засматриваться стала, но уже успела заметить, что эти серии с фэнтезийным налетом или про постапокалипсис эмм... похожи друг на друга, сплошная антиутопия и девчонка в главных героях, феминизируемся, так сказать, только Дешнер выпадает , но его гг, пожалуй, даже женственнее иных девчонок)

Ой, "Бегущий в лабиринте" - моя больная тема. Такие ожидания были, а в итоге провальная книга оказалась. А любимчики в YA у меня есть) "Hex Hall"например, или " Дивергент", а ещё "The Marbury Lens" и "Winger" Эндрю Смита)

Я "Бегущего" бегло просмотрела и решила, что лучше кино посмотрю, и с меня хватит))

Я с Вами согласна. "Бегущего по лабиринту" начинала читать осенью, так прочитала 20 страниц и закрыла. В скором времени собираюсь все-таки заставить себя прочитать ее. И "Проклятую школу" ("Hex Hall") с "Дивергентом" я просто обожаю:)

В "Бегущем в лабиринте" все плохо. Надеюсь, что мой дочитывательный инстинкт не сработает, и я не стану читать продолжение)))

И "Проклятую школу" ("Hex Hall") с "Дивергентом" я просто обожаю:)

^______________^

Кажется, кэпа укусила днищебро Кира :D Яд так и течет с монитора :))

Теперь каждое полнолуние у меня будет вырастать злобный ноутбук и я буду на нем писать ядовитые рецензии)))

Ща я её еще на английский переведу и выложу на гудридс, пусть яд течёт и с заморских мониторов)))

О________________________о

Човаще она там стала вытворять ё

не знаю, что за существо ее покусало или окончательно захватило ее тело, но кажется я знаю своего победителя в номинации "Ад и Израиль 2015 года"

А я это... питала определенную надежду, что автор будет расти над собой, а оно вона чо вышло, Михалыч... Видимо, хорошо, что я не стала продолжать знакомство с циклом...

Если рост и произошёл, то только вширь... 752 страницы моих мучений)

Спасибо за рецензию:) Давно смотрю на серию, а теперь читать ее резко расхотелось (хотя, судя по тому, что Вам не понравилось в книге, я читала и хуже: "Волшебный дневник" Ахерн - та еще гадость). А какую оценку Вы поставили "City of Bones"?
Еще один вопрос: можно ли читать "Адские механизмы" ("Механический ангел", "...принц" и "...принцесса), если до этого не читал основную серию ("Орудия смерти")?

Спасибо))) и ко мне на "ты" можно)
Вроде в далёком 2012 я расщедрилась на первых книгах цикла на целую четверку. Так уж получилось, что книга попала в настроение + аванс + особых ожиданий и критики с моей стороны не было. А продолжению так не повезло)))
"Адские механизмы" можно читать до "Орудий смерти". Собственно я так и делала. Эта серия мне в своё время понравилась, особенно первая часть и то чисто из-за одного персонажа. Сейчас бы так щедра на оценку я не была) И да, я считаю, что концовка у неё безбожно слита, и в ней как раз видно, как автор стала неумело серии связывать между собой

Спасибо:) Прочту сначала хотя бы 1 часть "Адских механизмов", а там рискну и до "Орудий смерти" добраться... Хотя YA один из любимых жанров, но действительно качественные книги попадаются не часто, к сожалению.

Я сошла с финишной прямой на 5 книге. Интересную идею автор извращал от книги к книге все сильней.

Эх, моей зависти к людям, которые могут вот так остановиться, нет предела)

У меня дольше 1-й книги не пошло. Или это во второй вдруг выяснилось, что главные герои брат с сестрой, еще и родные? На этом моменте у меня в голове зазвучали индийские песни, в глазах закружился хоровод цветных сари и я ушла танцевать с воображаемой сестрой-близняшкой :)

Не помню в какой именно части, но они долго эту тему мусолили)
Спойлер: у ГГ все же нашёлся потом злой родной брат, который её всячески домогался. Но тему инцеста до конца так и не раскрыли

Мне хватило одного упоминания об этом). А если судить но спойлеру, то я не жалею, что не стала читать дальше это "юнешеское произведение про любовь".

Сама прочитала только первые 3 книги (изначально ими серия и должна была ограничиться), дальше дело уже год как-то не идёт. Наверное, оно и не пойдёт.
Эти бесконечные сцены инцеста/не инцеста, хочу/не хочу, буду/не буду, люблю/не люблю порядком надоели за первые 3 книги, куда уж дальше-то это развивать, непонятно.

Вот самое обидное, что дай эту идею с сумеречными охотниками автору с талантом, такая бы конфетка получилась. А тут... Санта-Барбара отдыхает

Полностью согласна. Из этого действительно могло получиться что-то стоящее.

Полностью согласна. Растянутая, размазанная каша с сюжетом на 200 страниц. Вообще, читала последнюю книгу в надежде на линию с героями АМ, но, увы, было только пару диалогов.

Долго думала, что за умерший парнишка и на ум приходит только лучший друг ГГ. Вы его имели ввиду?

Ой, а мне вот так не понравилась концовка АМ, что наоборот появление персонажей оттуда жутко бесило))

А умерший парнишка - это Джордан, оборотень, который в своё время Майю обратил и позже с ней сошелся. В общем, кишка тонка у автора убить весомого персонажа

Все вспомнила. Тьфу, я думала кого-то важного забыла:( а тут речь идет оказывается о проходном персонаже... Его роль в сюжете, я никогда не понимала.))

1 2