10 февраля 2015 г. 10:50

Что же мне было известно про Эльзу Скиапарелли, выдающегося модельера XX века до прочтения её мемуаров? Когда-то я читала статью о ней в журнале, из которого мне запомнились только 2 вещи: она была крайне эксцентричной особой, дружившей с Сальвадором Дали и история её "модного дебюта".
Вот как эту историю описывает она сама:

Совершенно случайно я встретила в Париже еще одного друга нашей семьи, восхитительного Альберто Лумброзо, блестящего историка, посвятившего свою жизнь Наполеону.

– У Энро будет бал, – сообщил он мне. – Тебе не кажется забавным пойти туда вместе со мной?

Бал… бальное платье!.. Я никогда не бывала на балу, у меня нет бального платья… и я с радостью согласилась. Но как выйти из этого затруднения? Отправилась в Галери Лафайет и купила четыре метра темно-синего крепдешина. Безумство, конечно, он стоил тогда примерно десять франков за метр. Кроме того, приобрела два метра оранжевого шелка. Шить наряд не стала, а просто задрапировалась в ткань, пропустив ее даже между ног, очень «зуавский» вид. Из части оранжевой материи смастерила широкий пояс и завязала вокруг талии, а из остатка соорудила тюрбан – денег, чтобы идти к парикмахеру, не осталось. Довольная собой, я поехала на бал. Энро жили на улице Жасмина, впервые Скиап оказалась во французском интерьере. Мадам Энро, знаменитый скульптор, жила преимущественно в Италии, и влияние этой страны отразилось во внутреннем убранстве дома. Ее муж – удачливый делец. Перед балом устроили чудесный обед, который привел ее в восторг красотой салата из настурций. Сама она вызвала в некотором роде сенсацию: никто раньше не видел подобной одежды. Во время бала возникла новая проблема: все, что она знала о танцах, это модные уроки Пикетти в Риме, там ее научили танцевать кадриль-лансье. Но здесь-то играли танго – и она отважно бросилась танцевать. Как забавно, ужасно забавно! Увы, булавки, которыми она сколола свой наряд, стали расстегиваться… Не увлеки ее партнер из зала, продолжая танцевать, первая встреча со светским Парижем окончилась бы номером «Фоли-Бержер».

И в этом вся Эльза!!! Даже имя -очень необычное для итальянки- дала ей кормилица, поклонница опер Вагнера.
На страницах её книги очень мало подробностей о чём-то личном, лишь рассказ о детстве и юности, и очень скупо - о годах лишений, когда юная Скиап покинула семью, чтобы жить взрослой жизнью. Она даже умудрилась выйти замуж за английского графа, который оказался без средств к существованию и довольно скоро бросил жену с грудным ребёнком. Однако Эльза не сдавалась, пробовала разные виды работ,пока однажды не стала модельером.
картинка Melodie
Скиап стала невероятно известной. С непринуждённостью она упоминает самых известных людей своей эпохи: она отказалась от встречи с Муссолини, была в России (однако не была приглашена к Сталину), в её Модном Доме в Париже появлялись Норма Ширер и Марлен Дитрих, Кэтрин Хепбёрн, русские графини и польские княжны, американские миллионеры и французские аристократы, она была знакома с Амелией Эрхарт, - и это только единицы из сотен её знакомых, друзей и просто верных клиентов.
Читая её мемуары, проникаешься духом времени, ушедшим безвозвратно. Всех этих людей,как и самой Эльзы Скиапарелли, давно уже нет, но они будут жить вечно - на страницах этой книги...

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

С удовольствием бы почитала!

Советую!! Книга есть в электронном виде :)