krissyfox

10 февраля 2015 г. 00:00

Совершенно секретно.
Журнал детектива.
Имущество Krissyfox.

Понедельник, 2 февраля. Очень важный день.

Приступаю к очень важному делу. Слежка, выявление мотивов и определение роли в преступлении. Объект первый - Кейт Мини. Первая встреча в торговом центре "Зеленые Дубы". Фу, ну и местечко. Так и давит, так и гнетет. Все такое холодное, свет, стекло и металл, залы кишат людьми, которые бесцельно передвигаются, как толпы овец. А девчонка не промах. Одета странно, не расстается с игрушечной обезьянкой и блокнотом. Похоже тоже за кем-то следит. Серьезная и деловая, она настолько хорошо сливается с серой массой бестолковых потребителей, что те ее даже не замечают. Ну на то они толпа.

Вторник, 3 февраля. Серый и скучный день.

А слежка оказывается занятие утомительное. Серьезная девчонка Кейт оказывается еще и очень одинока. Ну и занесло же меня. Жуткое оказывается местечко - это Бирмингем. Улицы, дома, все серо-зелоное, словно болото. И люди такие же, тянут свои жалкие лямки жизни, боятся лишний раз вздохнуть. Дети злые и жестокие, родители безумны. Вот взять хотя бы подружку моего объекта - это же ужас до чего ее доводят родители! Вы видели ее руки, а тело. Хотя что там руки и тело, видели бы ее душу. Она вся в ранах, она исковеркана. Как же это страшно. Хорошо, что я не чувствую боли, когда заглядываю в чью-то душу. Но вернемся к моему объекту. Одиночество, щемящее чувство одиночества живет в душе моей подопечной. Именно оно заставляет ее искать несуществующие преступления, не сдаваться и раз за разом пытаться заполнить пустоту своей души, как ей кажется, важными делами. Кажется, добром это не кончится.

Представляете, что она сегодня подумала:

Не знаю… наверное, если ты несчастлива дома, тогда где угодно лучше, чем там.

Среда, 4 февраля. Новые лица, старые дела.

Сегодня мой объект привел меня к новому другу. Странный он. Доверия не внушает, но мысли у него добрые, светлые. А вы бы как истолковали дружбу 22 летнего парня и школьницы-малолетки? Вот-вот. Я тоже волнуюсь. Но он интересны парень. Он в нее верит. Он вообще другой, и музыку другую слушает, и не такой как все в их убогом квартале, не стремиться он занять свое место под солнцем. Да и действительно, зачем солнце тому, кто носит его в своей душе. Надеюсь я не ошибаюсь и его чувства к девочке только дружба. Ох-ох, тяжела моя доля тяжела.

Четверг, 5 февраля. Пыльный человек.

Вот он и наступил один из самых тоскливых дней. Вокруг все такое унылое, краски сгущаются, тьма накрывает наше болото. Становится трудно дышать. Атмосфера словно пропитана пылью, она забивает мои легкие. Мне хочется отсюда бежать, но я не могу. А сейчас я познакомлю вас с новыми героями, представляете, я повстречала из в том же центре, да-да, в этих жутких "Зеленых дубах". О, они очень колоритны. Надо за ними тоже проследить.

Знакомьтесь. Мой объект номер 2 - охранник Курт. Развеселый он парень, этот Курт. Он вообще живет? Вечно хмурый, вечно какой-то прозрачный, припыленный, нет, не так, как пыльным мешком прибитый, о, так будет точнее. Вы можете себе представить человека, которые ежедневно отравляет себе жизнь размышлениями о том, оправдал ли он надежды отца, и нужно ли ему это. Он так существует уже много лет.

Иногда я воображаю, что меня снимают в документальном фильме другие существа. И думаю: они смотрят, как я провожу свою жизнь в хождении по пустым коридорам, проверяю, заперты ли двери. Пытаюсь вообразить сопроводительный текст. Они бы недоумевали.

Правильные мысли, парень! Бинго! Я вот и недоумеваю.

Как сказала однажды его сестрица, которая его раздражает, как он говорит:

своей неспособностью смотреть на дело с чужой точки зрения.

Она обеспокоена тем, что он подвел тебя, ты обеспокоен тем, что ты его подвел, а по мне, это все анекдот. Ты живешь во сне, Курт, пора проснуться.

Славная девушка, хоть и бунтарка, она меня вдохновляет. Она единственная, кто не мучает себе понапрасну и не страдает от "извечной пустоты и тщетности своей жизни". Хоть какой-то проблеск света в сгущающихся сумерках Бирмингемского болота.

Но к сожалению, Курт не желает проснуться он думает совсем о другом:

Курт заметил, что цоколи всех домов на улице покрыты бледными пятнами от собачьей мочи. Он был рад, что раньше этого не замечал.

Нет, ну правда, занимательный же тип, да? Вместо того, чтобы смотреть, как солнце играет бликами в зеленой листве деревьев он разглядывает собачьи метки. Говорю же вам, эта атмосфера меня в скором времени доконает, я начала замечать, что тоже виду нечто такое. Чур меня!

Пятница, 6 февраля. Труп невесты.

Нет, вы не подумайте, никакого трупа, просто я хочу познакомить вас с очередным глубокомысленным человеком, очень радостным, светлым...ага, повелись! Нет уж, мы не в том месте, не с теми людьми. Здесь, в Бирмингеме, таких почти нет. Поэтому сегодняшний герой моего дня - Лиза, а точнее ее труп. Ведь так же вы зовете тело, где нет души? Так вот. Душа у нее конечно есть, просто она погрязла в в трясине и погребена под слоем ее же собственных вязких мыслей, нерешительности и глупости.

Один раз у бабушки она взяла печенье с апельсиновой начинкой, приняв его за простое шоколадное. Пришлось притворяться, что в сочетании черствого бисквита, апельсинового джема и горького шоколада нет ничего противного, покуда бабушка не отвернулась и не появилась возможность засунуть гадость в карман.

Какого, а?

Он нарочито потешался над ее мелкобуржуазной страстью к чистой посуде. Как будто сам был выше таких пустяков, как будто сам был из другой среды.

Мелкобуржуазная страсть к чистой посуде, и с этим человеком наша Лиза собиралась строить жизнь? Я все видела! Я говорю вам, разве живой человек пойдет на это?
Но ей есть на кого ровнятся, ее отец того же сорта:

Каждое разочарование он воспринимал так, словно и не ожидал ничего другого, и даже испытывал какое-то извращенное удовольствие от того, что оказался прав.

А что за занимательную жизнь ведет эта выдающаяся девушка:

Она настолько идеализировала время, свободное от работы, что жизнь всякий раз не оправдывала ее ожиданий. Лиза анализировала каждую минуту, старалась оценить, наилучшим ли образом она использована, и в результате оказывалась парализована нерешительностью и беспокойством.

Круто правда? Люблю, когда люди сами придумывают себе сложности, так за ними интереснее наблюдать.

Мне кажется, эта Лиза, она одна из тех, кого мой объект номер 1 видела однажды в школе?

Кейт смотрела на других девочек в пастельных розовых платьях с шариками на вязаных шапочках и чувствовала себя существом другой породы. Они что, сами не могли доехать на автобусе? Она смотрела на их пустые лица и видела ответ.

Суббота, 7 февраля. Человек, который пьет теплую газировку с молоком.

Не буду вас утомлять, потому что сегодняшний день был одним из самых сложных. Я наблюдала за одним из самых отвратительных объектов. Мой объект номер 4 - охранник и напарник пыльного Курта. Весьма незаурядная личность. По-моему он апофеоз мерзости, которая накрывает славный городок Бирмингем.

Курт смотрел, как Гэвин наливает «7-Up» в фаянсовую кружку и ставит в микроволновку.

Микроволновка пикнула, и он увидел, как Гэвин опускает в кипящий лимонад чайный пакетик, а потом, по-прежнему напевая что-то безмотивное, достает из своего шкафчика замутившуюся бутылку стерилизованного молока и вливает солидную порцию в кружку.

Как вам это нравится? Меня вот чуть не стошнило, честно вам говорю.

А одержимость номера 4 торговым центром и его историей? Что-то здесь нечисто, уж очень дурной запах у человека, который одержим предметом своей работы. Я видела его душу, она как те странные рисунки художников, что выворачивают город наизнанку, чтобы его нарисовать.

Он увидел красное лицо мужчины и сразу понял, что тот мертв, но все равно стучал и стучал в окно своим фонарем, пока не разбилось стекло, и потащил к себе голову человека, плача настоящими слезами впервые за много лет, и в это время затрещала рация, и голос Гэвина сказал:
— Это будет третий с тех пор, как мы открылись в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году.

Фу, ну и запах у этого номера 4.

Что-то мне совсем плохо стало. Похоже меня утягивает трясина, голова мутная и хочется сделать так же, как и тот человек в машине. Все, за кем я наблюдаю пусты, покрыты пылью снаружи, а плесень разъедает их изнутри. Души их погребены под пеплом и вязкими мыслями, а атмосфера города превращает всех в ходячих мертвецов в мире Безнадеги.

Воскресенье, 8 февраля. -

И к чему мы пришли? Что дало наблюдение? Я уже не помню, мои мысли тянутся патокой, город душит меня и не отпускает, внушая мысли, чтобы я думала, как Кейт Мини:

— Не думаю, что мне понравится за городом.
— Только сумасшедшим нравится. Там все коричневое и тоскливое. Размокшие поля. Серое небо. Люди с худыми лицами. Столбы.

Но Кейт ошибалась, этот мир не такой, я знаю, я видела.

И люди в нем другие, и жизнь у них непохожа на плаванье мух в протухшем сиропе, как у моих подопечных, номера 2, 3, 4. Курт, Лиза, Гэвин. Да у вас все же есть имена, но вам они не нужны. Вы просто номера в гниющем городе, так за вас решили, а вы этого не смогли изменить и даже в моей память останетесь просто номерами, объекты 1, 2, 3, 4.

Большинство людей думает, что человеку трудно исчезнуть совсем и такие случаи редки.

Эти люди ошибаются, исчезнуть легко, если тебя топят в потоках вязкой грязи, засоряя мозг, своей тупой безнадежностью.

Хватит! Пора с этим заканчивать! Слежка ни к чему не ведет!

************

Я встала, подошла к окну и посмотрела на раскинувшийся внизу город. Серые тучи, грязный снег, дома похожие на каменных уродов. Позади, в комнате, испуганно залаяла собака:

Тише, малыш, пора с этим покончить.

Протянутая руку открыла окно. Вдох и я делаю шаг.

Воздух наполняет мои легкие. Он чистый и морозный, как дыхание ангела. Чистота и свежесть наполняют мой мозг, стряхивая с него пепел, вязкую слизь и грязь.

Больше нет мерзости, безнадежности и тоски. Солнце показывается из-за горизонта, заливая город светом. Снег искрится в его лучах, он белоснежный. Серый камень домов могучий и сильный, и дома, словно живые великаны. Я стою возле окна и

Всюду вокруг меня свет.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" , команда "Книжные овцы. Едим все". Но иногда от такой еды даже у таких всеядных овец может быть несварение. Или суицидальные наклонности.

Ахах, я тоже на нее смотрела)

жуть а не книга, честное слово, столько тоски, уныния, такое ощущение, что автор была в глубочайшей депрессии. Я чуть с ума не сошла пока читала. Удавиться можно от тоски и серости.

Хотя знаешь, нужно будет прочитать, сейчас грустные книги для меня самое то

Грусть - это одно, я собственно не против таких книг, даже люблю, но тут даже не грусть как таковая, а именно серость и безысходность. Типа, мир дерьмо, люди дерьмо, жизнь дерьмо....беспросветное болото и куда не плюнь дерьмо. Противно читать, нежели грустно или тоскливо. Так что эта книга уж точно не под настроение

Ну ладно не буду(