9 февраля 2015 г. 21:34

Люблю я Минаева и не могу судить непредвзято. Книга удалась хотя бы потому, что пока ты не прочтешь до конца, оторваться довольно сложно. Поток мыслей героя, в котором явно просматривается автор, заставляет с порядочной частотой откладывать книгу и размышлять."Селфи" вышла правдивой и личной. Как сам Минаев отметил на презентации, в какой-то момент ее даже не хотелось выпускать.
Размышлять и рефлексировать здесь можно на разный предмет. Мне, например, привиделась я сама много лет спустя в старости, с этой же книгой в руках, которая напомнила бы черты минувшей эпохи, где трава, естественно, зеленее. "Селфи" помогает взглянуть на нашу современность со стороны, с ее лайками, соц.сетями, трендами, супермодными "Играми престолов", хипстерами, шоколадницами и котиками. В какой-то момент это уйдет в небытие и окажется в папке old fashion, также как магнитолы, ролики и диско.
Примечательно упоминание в книге повести "Посторонний" Камю, персонаж которой, в каком-то смысле, антипод главного героя. Первый живет в предложенных обстоятельствах, не забивая голову отвлеченными размышлениями, не стремясь к карьерным вершинам и прочей суматохе. Богданов же иллюстрация человека, всю жизнь бегущего за чем-то и упускающего главное. Тщеславие, которое было главной движущей силой, удовлетворено, но заменителя не нашлось. Кажется, ничто не способно удивить после неудавшегося брака, бурной молодости, отчаянных тусовок и знакомых людей по обе стороны экрана, различающихся лишь тем, что "одни после развода делят стиральные машинки , другие - машинки спортивные".
Подобная тоска снедает всех в разные периоды жизни. Появляется из ниоткуда, как внезапный сквозняк. И вместо того, чтобы действовать, мы смиренно ожидаем, когда ветер переменится, и оно всё как-нибудь само образуется. Но жизнь требует решений, поиска, выбора и не терпит, когда на развилке с камнем и указателями "ссут на камень". Впрочем, об этом и многом другом, можно прочесть у Минаева, набившего руку в отображении окружающей современности и погруженного в нее человека, ищущего нечто большее.