9 февраля 2015 г. 18:51

Знаете, я всё же нашла еще одного адекватного автора-женщину в русскоязычном фэнтези. Екатерина Лесина (Насута),она же Алена Алексина, она же Карина Демина. Творческий человек. Грамотный писатель. Автор, олицетворяющий для меня простой рецепт хорошего фэнтези - качественный язык и богатая фантазия.

Стиль автора - образный, красочный, в нужное время меняющийся от резкого до трогательного, от ироничного до язвительного, от наивного до жестокого. Пожалуй, именно с помощью языка переданы атмосфера, настроение, интонация текста и мира в целом. Про авторский стиль можно говорить бесконечно, но лучше просто распробовать:

Интересно, как бы они боялись, узнай, что такой, как он - один во всем мире? Что это назвище придумано нарочно для него и ни один маг более не сможет его нести?
Шаг. Еще один. Если бы кто-то спросил его - когда он остановится, Грехобор бы не ответил. Ему предстояло ходить по городам и весям столько, сколько выдержат рассудок и тело.
Идя по дороге, он уже не спрашивал себя, почему и за что боги так его наказали. В глубине души Грехобор давно понял - богам плевать на таких, как он.

-Посмотри на восход.
Маг повернулся в ту сторону, куда указал ему дэйн, и на мгновение ослеп - яркий солнечный луч отразился в ледяном хрустале, сковавшем деревья, вспыхнул искрами на седой от инея мертвой траве, скользнул по лицу... Грехобор моргнул, и тут же подался вперед, увидев... дом. Неказистое строение с кривыми стенами стояло всего в нескольких шагах. Оно то появлялось, то пропадало - розовые краски рассвета подрумянивали серые стены и те блестели, будто слюда. Это пронизывали неровную кладку голубоватые нити магии. Йен неверяще посмотрел на брата.

Что касается авторской фантазии, то она действительно безгранична. В каждой книге - собственный мир, в котором нет привычных и уже набивших оскомину эльфов/вампиров/гномов. В каждой книге - оригинальная легенда, продуманные детали, завораживающие и притягивающие читателя. В "Перехлестье" - казалось бы, традиционные маги, колдуны и священники (дэйны), но с оригинальными особенностями: быть магом - не благословение, не награда, не преимущество. Родиться с проклятой силой - это настоящее наказание и беда, это невозможность нормально прожить жизнь, завести семью, это неспособность даже просто коснуться человека, не испытав боли. Это вечные ненависть, презрение и страх в глазах обычных людей, в глазах тех, кому ты вынужден помогать. Маг - это искалеченная, несчастная судьба, хуже которой лишь судьба колдуна, ведь его проклятая сила лишает души и памяти. Не лучше и жизнь дэйна, навеки лишенного эмоций, равнодушного и спокойного до безразличия. Трагична судьба лантей, жриц любви, которые страдают, будучи лишенными этого чувства. В мире Перехлестья несчастен каждый, никто не обласкан богами, которые слишком заняты своими играми, чтобы помогать людям. Страшный, тяжелый мир, в котором всё же живет благословенное чувство любви. Я уже писала о восприятии этого чувства в "Невесте" - любовь в романах Деминой-Алексиной - это нечто священное, необычное, не избитое. Брак - не опрометчивый или необдуманный шаг. Любовь, искренность, верность - слишком трепетны, слишком глубоки эти чувства. Автор словно дает нам возможность заново оценить их, посмотреть незамыленным взглядом, отбросить пошлость этих слов в современном мире. В мире Перехлестья, взяв кольцо из чаши, человек подтверждает серьезность своих намерений - желание связать жизнь с другим человеком. Отказ может навеки оставить его одиноким или вовсе стоить ему жизни. Мир Перехлестья суров и порой даже жесток, потому особенно радостно и трогательно видеть счастье героев, счастье, за которое они дорого заплатили.

Стиль автора немного напоминает мне Марию Семенову и Ольгу Громыко, певучесть и текучесть их языка, плавность и продуманность сюжета, психологизм героев, ненавязчивый юмор. Пожалуй, творения этих авторов можно читать даже просто ради завораживающего языка, ради наслаждения образной и красочной русской речью. Одно это - огромный плюс для литературы.

пойду молока попью

Чего это вдруг?

мне всегда хочется пойти попить молока, когда мне хочется пойти попить молока :Ъ