9 февраля 2015 г. 18:10

Анна Франк стала иконой как жертва нацистского террора, поэтому писать честный отзыв на её дневники сложно. Давайте тогда сделаем вот так. Представим, что я просто полный идиот, который не знает, почему оборвался её дневничок и что случилось дальше. Не знаю, что Анну с семьёй загребли под белы рученьки из-за предательства и сгноили в лагерях. Ну вот не знаю и всё. Допустим, в моей прекрасной стране воображения неизвестно, почему в один прекрасный момент она перестала писать дневник. Надоело, наверное, да там уже и конец войны близился, скоро моя воображаемая Анна Франк вылезла из убежища и начала весело скакать по улицам.

Я могу позволить себе это вообразить по одной простой причине. Потому что я рассматриваю конкретную книжку, которая в определённый момент заканчивается, а всё то, что произошло после событий в этой книжке, в этих дневниках — это уже другая история. Страшная, грустная история, но никак не связанная с литературой.

Так вот, читать эту мою Анну Франк... Странно. Потому что искренне не понимаешь, почему эти записочки стали такими важными. В литературном плане они плохи. Документальной ценности не представляют абсолютно никакой. А почитать дневничок любой другой девочки тинэйджера — там всё то же самое будет, разве что не так мерзотно. Хотя, может, и так, подростковый бунт у всех по-разному проходит.

Повторюсь ещё раз, в мире моей воображаемой Анны Франк я не знаю о последствиях, поэтому сужу о тяготах войны и угнетении исключительно по записям. И что получается? После блокадных записок или даже после немецких воспоминаний о войне — это всё цветочки. Семья Анны Франк плюс ещё несколько человек вынуждены прятаться в "убежище", чтобы их не загребли из-за их расы под нацистскую гребёнку. Было ли это нестерпимо трудно? А вот нет. И я цинично заявляю это с тёплого дивана не потому, что мне так легко рассуждать тут из квартирки со всеми удобствами, а потому что я сравниваю вообще с существованием людей в то военное время. У семьи Франк в качестве убежища есть целая полноценная квартира, с санузлом, с возможностью помыться, с огромными запасами жратвы, с несколькими комнатами, библиотекой и ещё кучей всего для того, чтобы не стухнуть взаперти. Да, сидеть в изоляции без возможности погулять сложно. Но не смертельно. Тем более, это изоляция не одного человека, а группы лиц, семьи, которые могут друг друга развлечь, поддержать и... Да что там говорить. Почитайте дневники. Все только и делают, что грызутся и собачатся из-за мелочей. Будь всё действительно хреново, они бы не стали этого делать. Из-за еды бы собачились, но не из-за косых взглядов и собственной мнительности.

Так вот. Условия проживания в убежище у них отличные. Еды навалом. Каждый день у них трёхразовое питание, обязательно мясо, овощи, картоха, масло, все дела. За все годы сидения в убежище они ни разу действительно не голодали, хотя Анна Франк с ужасом описывает, как им однажды пришлось некоторое время обойтись без завтраков. Ужас-то какой! К слову сказать, не в убежище люди голодали куда сильнее, чем семья Франков. Поэтому особенно неприятно читать о том, как Анна пишет про помощников. Помощники каждый день прибегали к Франкам, как мальчики-портье, таскали им жратву, вещи, покупки, рисковали жизнью, сами голодали, болели и пухли. А эта говнюха Франк начинает ворчать, что вот эти гадкие помощники смеют к ним за стол садиться и жратву вкушать, противные, нам самим не хватает.

Вот честно — Анна Франк вообще мерзотная деваха. Пройди у неё этот подростковый бунт, усиленный изоляцией и невозможностью общаться с себе подобными, и могла бы вырасти приличная дама, но дневник этого периода читать просто гадко. Уж все-то у неё кругом говноеды. Мама — тупая, ненавижу её, курица, чтоб она сдохла, видите ли, надо мной посмеялась. И ничего, что я сама хамло и со своими замечаниями в каждой бочке затычка, я-то ребёнок, а она, а она! Вот пойду и нахамлю ей, а потом ещё нахамлю, а потом до слёз доведу... Ой, а что это она меня не любит-то совсем? Не понимаю, как так. Ну и я эту дуру любить не буду, буду любить папу. Сестра моя тоже дура, я про неё в своём дневнике вообще только две-три строчки за всё время напишу, как будто и нет её. Сосед по комнате — мерзкий тупой говнюк. Семья, которая прячется с нами, — жирный властный говнюк, тупая говнюха курица и их идиот-сынок. Одна я королева в царстве идиотов, не такая, как все, красавица и... Ну, вы поняли, короче. Типичный тинейджерский кризис. И зачем это надо было публиковать? Ведь все эти бурления говн занимают даже не половину дневника, а, наверное, четыре пятых.

О войне, собственно, в дневнике совсем мало. Разве что в один какой-то прекрасный момент Анна Франк отвлекается от рассказов о том, какая она офигительная, умная, ловкая, красивая и на порядок выше всех остальных лохов в этом убежище, и слышит, как по радио объявляют о ценности всех дневниковых записей после войны. Вот те на. Анна-то как раз мнит себя поверх всех прочих прелестей ещё и великим писателем (после того случая, как она нахамила своему учителю литературы). После этого она иногда пытается воткнуть что-то эдакое, но получается с трудом. Как ни крути, а это всё-таки не дневник военного периода, а личный дневничок маленькой глупенькой девочки. Где очень много про мальчиков, страдашки, менструации, секс и целовашки. Ну и про то, что кругом все говнюки. А вот про окружающий мир она ничего не знает, в изоляции же сидит. И какая тут ценность, непонятно.

Как итог — скучнейшие девичьи писульки о банальнейших вещах, которые ни один нормальный человек не захочет просто так читать. Интересен может быть разве что сам быт и функционирование убежища, о котором Анна говорит крайне скупо и всегда так специфически (чтобы не просто рассказать, но и всех своих сожителей обмазать), что читать это неприятно.

А теперь разрушаем мой воображаемый мир Анны Франк и пытаемся совместить это с реальным. Получается когнитивный диссонанс. С одной стороны о покойниках плохо нельзя, о мучениках плохо нельзя и Анну действительно жалко. Кто ж виноват, что её личный блевничок для страдашек вывесили на всеобщее обозрение, как нижнее бельё. С другой стороны, это откровенно гадкое и плохое чтение, но сказать о нём плохого не моги, чтобы память жертвы не замарать. Получается, что дневники Анны Франк читать трудно, больно, сложно и плохо вот из-за этого несоответствия, а вовсе не из-за ужасов войны, которых в дневничке-то как раз и нет.

Поэтому самыми ценными, на самом деле, являются воспоминания знакомых семьи Франк о том периоде, когда семью уже загребли в концлагерь. Там у Анны из головы быстро выветрилась вся дурь, которая лезла на странички личных писулек, и она превратилась в прекрасную рано повзрослевшую Анну Франк, которая достойна стать той иконой, которой она и стала. Вот только заслуга в этом не её дневничков, которые надо бы по-хорошему (да и уважая её память) сократить на две трети. Уж слишком личное, слишком наивное, девочковое... Строение письки, например. Зачем это было печатать отцу? Чтобы показать, что вот была его дочка такая славная и наивная, а потом её война под собой погребла? А хотела ли бы дочка, чтобы именно вот это, сокровенное, вывешивалось на всеобщий обзор, а не только те странички, которые она специально готовила для своего великого писательского таланта в изображении подретушированной реальности?

Аннушку жалко, но лучше любить её издалека, не притрагиваясь к этому дневнику. И лучше, и проще.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3

Нечаянно прочитала короткую версию и рада этому. совсем другого ожидала от книги. И вы в точности описали большую часть моих мыслей о книге

О господи, ну и "рецензия"!

Дневник Анны Франк - это не тривиальный бульварный романчик с "тупой девахой" в главной роли. Анна Франк - это не персонаж, которого мы на уроках литературы проанализируем по слоям, покритикуем со стороны за недальновидность, неблагодарность, итд итп. Анна Франк - это реальный человек, который взрослел, мужал и учился на своих ошибках. Человек, который был оторван от всего мира (радио не в счет) и рос ВНЕ контекста. Поэтому вписывать ее жизнь В контекст войны и сранивать ее жизнь с другими жертвами нацистского режима просто глупо. Ну и более того, если бы Вы более внимательно занимались чтением, а не слепой критикой, вы могли бы заметить, что никакого "навала жратвы" в убежище не было (тем более мяса каждый день - это Вы вообще о чем??! #getfactsright please!). А про сцену с разговором о том, как семья Франк (и остальные) делилась едой со своими спасителями Вы вообще немножко заврались - Анна между прочим была при мнении, что делиться едой это малая плата и благодарность за все хлопоты, которые спасители взвалили на свои плечи, и это была Миссис Ван Дам, или как там ее, кто постоянно ворчал по этому поводу.

А вообще хочу сказать, что беситься по поводу "тинейджерства" Анны очень даже по-тинейджерски с Вашей стороны, хаха. Выглядит довольно иронично.

Спасибо! По каждому пункту +!!

Наконец то кто то удосужился прочитать дневник не только как художественное произведение но и как документ. Очень точно подмечено про " разнообразие" еды и угощение ею)

Знаете, специально не читала Вашу рецензию, чтобы не портить раньше времени мнение о книге... но теперь я с ней согласна. Во многом вы очень даже правы. Только один момент.

Если верить предисловию, было несколько версий Дневника: а - оригинальный Дневник Анны; б - ее дневник, но с дополнениями и корректировками (после того, когда она задумалась о том, что его можно опубликовать после войны); с - дневник, опубликованный отцом (здесь он вырезал большую часть особо личных моментов и вещи сексуального характера). Но после смерти отца издательство с авторскими правами сделали свою версию, т.е взяли версию с) и добавили в нее недостающее из а) и б). Собственно, ее то мы и имеем. Поэтому отца, наверное, не имеет смысла обвинять. Все, что мог, он скрыл.

неудачная рецензия

Пока мнению не хватает аргументации.

отбивает желание читать эту книгу напрочь. раньше слышала разные отзывы, но хотелось прочитать, чтоб иметь свое мнение. а тут

Можно, напротив, прочитать и опровергнуть моё мнение о книге. Многие так делают, когда не согласны.

Автор рецензии: как вам только не стыдно было это написать?

Администрация: почему не удаляете рецензии, переполненные нецензурной лексикой?

На мой взгляд, автор данной рецензии, если ее можно так назвать, приувеличивает свой потанциал предлагая нам, только лишь представить, что он "просто полный идиот"! Как можно ожидать от книги с названием "ДНЕВНИК Анны Франк. Убежище" и с учётом известности краткого содержания, книгу по истории? На мой взгляд, книга достойна того место, которое она занимает!
У Анны действительно был талант к хорошему излаганию мысли, да и что тут говорить, мысли у неё так же были весьма сильными. Понимание любви, не только сексуального характера, а в целом.
Принятия и не принятия себя...
"Отличная рецензия, спасибо, читать не буду" - люди вы в себе?
Нет, безусловно дело ваше, но как можно судить, не прочитав? А прочитав "рецензию", от слога которой если честно подташнивало. Прочти, а после либо соглашайся, либо нет
Отвратительная "рецензия"

Дневник не художественная литература, о каких литературных достоинствах может идти речь? Это честный дневник девочки, а кто не ругается с мамой, с сестрой? Найдите такую идеальную девочку? О боже мой, автора рецензии смутило описание письки, что за ханжество? Посидите сами под домашним арестом хоть неделю, посмотрите, на сколько вас хватит. Это Анна Фрнак погибла, а не вы, в конце концов.

спасибо за такую рецензию. А то я уже начала сомневаться что со мной все нормально, ибо не испытав ужаса войны и жалости к девочке. Очень поразилась , что в 1942 году ей на день рождения подарили подарки!!! и какие подарки - шоколад, пирожные, конфеты, туфли, чулки и много ещё чего. А после прочтения детской книжульки И. Миксона « Жила, была» я испытала больший шок и ужас. Вот читаю дальше и больше испытываю шок, от девчонки. Да и в убежище не совсем плохо. Черствая я тетка. Если хочется ужасов , лучше Блокадную книгу прочитать. Или Бабий Яр.

вы полностью выразили мое мнение!!! спасибо!

1 2 3