9 февраля 2015 г. 18:10

Анна Франк стала иконой как жертва нацистского террора, поэтому писать честный отзыв на её дневники сложно. Давайте тогда сделаем вот так. Представим, что я просто полный идиот, который не знает, почему оборвался её дневничок и что случилось дальше. Не знаю, что Анну с семьёй загребли под белы рученьки из-за предательства и сгноили в лагерях. Ну вот не знаю и всё. Допустим, в моей прекрасной стране воображения неизвестно, почему в один прекрасный момент она перестала писать дневник. Надоело, наверное, да там уже и конец войны близился, скоро моя воображаемая Анна Франк вылезла из убежища и начала весело скакать по улицам.

Я могу позволить себе это вообразить по одной простой причине. Потому что я рассматриваю конкретную книжку, которая в определённый момент заканчивается, а всё то, что произошло после событий в этой книжке, в этих дневниках — это уже другая история. Страшная, грустная история, но никак не связанная с литературой.

Так вот, читать эту мою Анну Франк... Странно. Потому что искренне не понимаешь, почему эти записочки стали такими важными. В литературном плане они плохи. Документальной ценности не представляют абсолютно никакой. А почитать дневничок любой другой девочки тинэйджера — там всё то же самое будет, разве что не так мерзотно. Хотя, может, и так, подростковый бунт у всех по-разному проходит.

Повторюсь ещё раз, в мире моей воображаемой Анны Франк я не знаю о последствиях, поэтому сужу о тяготах войны и угнетении исключительно по записям. И что получается? После блокадных записок или даже после немецких воспоминаний о войне — это всё цветочки. Семья Анны Франк плюс ещё несколько человек вынуждены прятаться в "убежище", чтобы их не загребли из-за их расы под нацистскую гребёнку. Было ли это нестерпимо трудно? А вот нет. И я цинично заявляю это с тёплого дивана не потому, что мне так легко рассуждать тут из квартирки со всеми удобствами, а потому что я сравниваю вообще с существованием людей в то военное время. У семьи Франк в качестве убежища есть целая полноценная квартира, с санузлом, с возможностью помыться, с огромными запасами жратвы, с несколькими комнатами, библиотекой и ещё кучей всего для того, чтобы не стухнуть взаперти. Да, сидеть в изоляции без возможности погулять сложно. Но не смертельно. Тем более, это изоляция не одного человека, а группы лиц, семьи, которые могут друг друга развлечь, поддержать и... Да что там говорить. Почитайте дневники. Все только и делают, что грызутся и собачатся из-за мелочей. Будь всё действительно хреново, они бы не стали этого делать. Из-за еды бы собачились, но не из-за косых взглядов и собственной мнительности.

Так вот. Условия проживания в убежище у них отличные. Еды навалом. Каждый день у них трёхразовое питание, обязательно мясо, овощи, картоха, масло, все дела. За все годы сидения в убежище они ни разу действительно не голодали, хотя Анна Франк с ужасом описывает, как им однажды пришлось некоторое время обойтись без завтраков. Ужас-то какой! К слову сказать, не в убежище люди голодали куда сильнее, чем семья Франков. Поэтому особенно неприятно читать о том, как Анна пишет про помощников. Помощники каждый день прибегали к Франкам, как мальчики-портье, таскали им жратву, вещи, покупки, рисковали жизнью, сами голодали, болели и пухли. А эта говнюха Франк начинает ворчать, что вот эти гадкие помощники смеют к ним за стол садиться и жратву вкушать, противные, нам самим не хватает.

Вот честно — Анна Франк вообще мерзотная деваха. Пройди у неё этот подростковый бунт, усиленный изоляцией и невозможностью общаться с себе подобными, и могла бы вырасти приличная дама, но дневник этого периода читать просто гадко. Уж все-то у неё кругом говноеды. Мама — тупая, ненавижу её, курица, чтоб она сдохла, видите ли, надо мной посмеялась. И ничего, что я сама хамло и со своими замечаниями в каждой бочке затычка, я-то ребёнок, а она, а она! Вот пойду и нахамлю ей, а потом ещё нахамлю, а потом до слёз доведу... Ой, а что это она меня не любит-то совсем? Не понимаю, как так. Ну и я эту дуру любить не буду, буду любить папу. Сестра моя тоже дура, я про неё в своём дневнике вообще только две-три строчки за всё время напишу, как будто и нет её. Сосед по комнате — мерзкий тупой говнюк. Семья, которая прячется с нами, — жирный властный говнюк, тупая говнюха курица и их идиот-сынок. Одна я королева в царстве идиотов, не такая, как все, красавица и... Ну, вы поняли, короче. Типичный тинейджерский кризис. И зачем это надо было публиковать? Ведь все эти бурления говн занимают даже не половину дневника, а, наверное, четыре пятых.

О войне, собственно, в дневнике совсем мало. Разве что в один какой-то прекрасный момент Анна Франк отвлекается от рассказов о том, какая она офигительная, умная, ловкая, красивая и на порядок выше всех остальных лохов в этом убежище, и слышит, как по радио объявляют о ценности всех дневниковых записей после войны. Вот те на. Анна-то как раз мнит себя поверх всех прочих прелестей ещё и великим писателем (после того случая, как она нахамила своему учителю литературы). После этого она иногда пытается воткнуть что-то эдакое, но получается с трудом. Как ни крути, а это всё-таки не дневник военного периода, а личный дневничок маленькой глупенькой девочки. Где очень много про мальчиков, страдашки, менструации, секс и целовашки. Ну и про то, что кругом все говнюки. А вот про окружающий мир она ничего не знает, в изоляции же сидит. И какая тут ценность, непонятно.

Как итог — скучнейшие девичьи писульки о банальнейших вещах, которые ни один нормальный человек не захочет просто так читать. Интересен может быть разве что сам быт и функционирование убежища, о котором Анна говорит крайне скупо и всегда так специфически (чтобы не просто рассказать, но и всех своих сожителей обмазать), что читать это неприятно.

А теперь разрушаем мой воображаемый мир Анны Франк и пытаемся совместить это с реальным. Получается когнитивный диссонанс. С одной стороны о покойниках плохо нельзя, о мучениках плохо нельзя и Анну действительно жалко. Кто ж виноват, что её личный блевничок для страдашек вывесили на всеобщее обозрение, как нижнее бельё. С другой стороны, это откровенно гадкое и плохое чтение, но сказать о нём плохого не моги, чтобы память жертвы не замарать. Получается, что дневники Анны Франк читать трудно, больно, сложно и плохо вот из-за этого несоответствия, а вовсе не из-за ужасов войны, которых в дневничке-то как раз и нет.

Поэтому самыми ценными, на самом деле, являются воспоминания знакомых семьи Франк о том периоде, когда семью уже загребли в концлагерь. Там у Анны из головы быстро выветрилась вся дурь, которая лезла на странички личных писулек, и она превратилась в прекрасную рано повзрослевшую Анну Франк, которая достойна стать той иконой, которой она и стала. Вот только заслуга в этом не её дневничков, которые надо бы по-хорошему (да и уважая её память) сократить на две трети. Уж слишком личное, слишком наивное, девочковое... Строение письки, например. Зачем это было печатать отцу? Чтобы показать, что вот была его дочка такая славная и наивная, а потом её война под собой погребла? А хотела ли бы дочка, чтобы именно вот это, сокровенное, вывешивалось на всеобщий обзор, а не только те странички, которые она специально готовила для своего великого писательского таланта в изображении подретушированной реальности?

Аннушку жалко, но лучше любить её издалека, не притрагиваясь к этому дневнику. И лучше, и проще.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3

Подарить огнетушитель?

Аргументируйте.

Мне кажется, что Автор отзыва высказывает свою точку зрения. И если честно, то я с ней согласна.
У меня подобное ощущение вызвала и широко разрекламированная "Танцующая в Аушвице".
Как то вроде и жаль людей военного времени, но вместе с тем читаешь и понимаешь, что многое просто мерзко

Она изначально писала его для этой цели т.к. услышала по радио о том,что дневники будут публиковать. И ,если вы не знали, ее отец хорошенько исправил сие творение и срубил не мало денег. А вы тут говорите о каком-то свидетельстве нацистского террора.

Отец болен немного был. Нормальный бы не стал исправлять и печатать дневник дочери. И на этом фоне,то что он оставил про письку,понятно.

А я вот хоть и предполагаю на выходе аналогичные вашим эмоции, читать все равно буду. Надо же самолично выяснить с какой такой стати толпы людей стоят в любую погоду в очередь в музей её памяти в Амстердаме. Я сделала выбор в пользу вкусно поесть, погулять и дунуть, но может в следующий раз стоит исправиться и идти посмотреть на её квартирку, буду вдохновляться.

Начинала читать и бросила страниц через 50. Я-то, наивная, хотела почитать о войне глазами ребенка, а получила писульки о том, какие все уроды.

Думаю, оценивать дневниковые записи (и изначально думать о них, как о книге с художественной точки зрения) некорректно в принципе. В 15 лет мы все писали в дневниках (если вели) или думали исключительно о своих прыщах, дрязгах и ссорах и о том, кто с кем дружит, встречается и о других бытовых мелочах, которые никому, кроме нас не интересны. За сим считаю, что некорректно, что их (дневники) раскрыли в свое время, и тем более неправильно судить девочку за то, что она описывала свою обычную жизнь, т.к. это в принципе неуместно.
Вы, если говорить просто, покопались (как и миллионы других людей) в "грязном белье" Анны Франк, а после того, как покопались, решили (как и миллионы других) поставить оценки: дотягивают ли трусы до 10 баллов, носки - до 5? Прыщи - до 8? В общем, "Дневники" - это не тот случай, когда кто-либо имеет право давать комментарии, а главное - это лишено всякого смысла. Ну действительно, как можно комментировать реальную человеческую жизнь? От этого ничего не изменится, и, как я уже сказала, не имеет никакого смысла ни для читающего, ни для автора (девочке вряд ли было приятно и интересно знать, что о ее "трусах" думает весь мир и одобряет или не одобряет то, как она ест условный суп).
Книгу читать не буду из-за этических соображений. Лично мне бы не хотелось, чтобы из моих "трусов" делали бестселлер и продавали всему миру, и каждый человек считал бы себя в праве осуждать или сочувствовать моим "трусам" :)
Так что благодарю за рецензию! Я хотя бы поняла, какого рода записи в этом дневнике. Лезть к чужим тараканам, имея достаточное количество своих, лишний раз не хочется :)

Показать текст комментария

Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье

Your bastard is in another castle, bro.

Yes, you disgusting bastard. I wish you to die with such ambitions.

А что с клончика-то? С основного аккаунта стыдно с ошибками писать?

Боже, ну как вы догадались? Ммм, такая остроумная.

Советую почитать правила сайта. Клоны запрещены. Особенно для таких благородных дел, как накрутка и срачики.

Ох, отнесись бы вы ко мне и к моим ошибкам с снисходительностью, думаю, нам удалось бы избежать сей утомительной для нас обеих Дискуссию. Неужто до вас не дошло, что мой ответ держит в себе чисто юмористический смысл?

Юмористический смысл? Осмелюсь процитировать великих: "Ммм, такая остроумная".

Вам не стоит так себе льстить, со стороны это выглядит довольно убого, так как ваша "изящная словесность" не безукоризненна. Очень глупо предполагать, что вы оставили меня в дураках. Глупая, глупая лисичка, которая отнюдь не осознает, всю свою беспомощность. С годами маразм крепчает: как жалко становиться все не тактичнее и бестактнее. Думаю вам следует учитывать, что вы со мною общаетесь не от своего лица, вы всего лишь еще один, жалкий аноним, представляющий из себя больше, чем он есть на самом деле.

Конечно, конечно, только не плачь.

Вы меня утомили. Спасибо за беседу.

Критики — это обычно люди, которые были бы поэтами, историками, биографами и т. д. — если бы могли. Вы являетесь отличным примером, подтверждающим этот факт. Спасибо, что разочаровали меня во всем.

Это я всегда пожалуйста. Готова часами разочаровывать людей, которые боятся написать гадость с основного аккаунта и трусливенько прячутся под клонов.

Клоны - это такие обычные ллиберы, которые боятся плюнуть прямо в наглое ллицо недокритика!

Нынче школьнички пошли как детсадовцы. Размажут какашки повсюду и радуются. Лучше бы книжки читали.

Если б только школьники. Я сегодня зачем-то разговаривала с приверженцем мужского движения, который пытался серьезно дискутировать, называя всех женщин сосками. И, грит, не надо обижаться, это цитата! Мне так понравилось, буду в жизни использовать.

Да я видела, печально известный защитник "Сучьего племени". По-моему, он всё-таки в той дискуссии имел в виду, что не все женщины соски, а только определённая их часть. Просто выразить это не смог менее коряво.

Книжки? Ну все ясно теперь с этой особью.

1 2 3