silkglow

9 февраля 2015 г. 17:10

Не устаю преклоняться перед судмедэкспертами! Как же много надо знать и до чего въедливым быть, чтобы докопаться до истины. И до чего же эта специальность интересная! Если бы не пресловутый запах смерти у этой профессии, то пошла бы я в судмедэксперты. Ну и, конечно, специальность эта грустная, как ни крути, хоть и на зависть спокойная. Как говориться, в любом деле есть свои недостатки и преимущества.

А рассказы Ломачинского меня покоряют уже не в первый раз. Что касается стиля изложения, лаконичности и чёткости в нём, приправленной острым словцом, автор для меня практически идеальный. Все представленные истории действительно выносят мозг, настолько они необычные, неожиданные, и многие из них - на грани фола, что особенно шокирует. Очень большой респект автору и за то, что простым языком, очень доступно и в нужных местах делает необходимые пояснения для читателей без медицинского образования. Поэтому эти рассказы будут понятны любому.

И, конечно, что для меня особенно ценно: я не только удивляюсь тому, что реально может происходить в этом мире с людьми, но и постоянно нахожу что-то новое в медицинском плане, чего даже не знала, несмотря на соответствующий опыт.

Рекомендую всем интересующимся данной темой!:) Хотя, конечно, хочется предупредить особо впечатлительных, что в рассказах присутствует смерть, болезни, травмы, операции, психические расстройства и половые извращения, убийства и расчленения и прочие страсти-мордасти. Но автор преподносит материал с такой лёгкостью, что реально "не грузит". Это, наверное, уже профессиональное качество вкупе с литературным мастерством.

Заинтересовали))) Добавлю в хотелки)

"в рассказах присутствует смерть, болезни, травмы, операции, психические расстройства и половые извращения, убийства и расчленения и прочие страсти-мордасти".

В общем, все как в жизни:)

А Вам не понравились рассказы? Почему без оценки?

Я еще только собрался прочитать, а выскочила книга потому что я оттуда цитату выудил при беглом знакомочном прочтении-просматривании:) Кстати, а прибавка "Вынос мозга" как-то меняет содержание книги, или это просто новое издание?

Что за цитата?

К сожалению, есть такой факт: рассказы в разных книгах дублируются. То есть, нужно с чего-то начать, а в остальных книгах читать только новенькие рассказы.

Понятно.

Цитата такая: "Чуден свет, а дела людей живущих в нём, ещё чуднее". И как это верно:)

Спасибо за отзыв! Наконец-то добралась до ЛЛ за два дня.

Иногда у патанов очень "чистые" дни без вскрытий.:) У меня два друга-патаны, вот один из них "аутичный", "аутоагрессивный" и "деструктивный" типчик - вот ему реально такая работа по душе :))) Спокойная и благодарная - пациенты не ноют, не грубят, не хамят :))))) А уж СМЭ втройне интересно, я поражаюсь объёму знаний этих людей, честно говоря) Общаться с ними - значит признаться в своей тупости прям сразу :))))

Всё у Ломачинского прочитала, кроме "Академии", да?)

Не, пока не всё, там в разных книжках рассказы повторяются - надо всё просмотреть и дочитать непрочитанные.

А мне не посчастливилось интересного судмедэксперта увидеть даже.
У нас курс вёл вроде хороший препод-судмедэксперт, но с нами-студентами инфой неохотно делился...( А когда мы с ним труп молоденького мальчика-висельника потрошили, то он вообще никакой заинтересованности в процессе не проявлял. Странно как-то. Эх...

Я редко с ребятами общаюсь, но они молодые, им реально интересно это всё, движуха прёт, потом будет тоже проф.выгорание и деформация, тут уж никуда не денешься.
По поводу заинтересованности: это вам, студентам, было интересно, ему - нет. Для него это обычное дело, но только лишь видя интерес в глазах студентов, можно побороть свои обычные рабочие чувства и рассказать всё, и показать всё. Жаль, что вам не повезло с этим :(
А сколько у вас цикл судебной медицины длился?

Недели две с половиной.

А, я думала, что полгода где-то :) Я совсем не понимаю, как эти циклы выставляются по времени.

Никакой узкий предмет по полгода не идёт. Две-три-четыре недели - стандартный курс. Этого достаточно для освоения азов. А всё остальное уже для тех, кто захочет специализироваться.