Mavka_lisova

9 февраля 2015 г. 15:20

Меня сложно назвать современно-образцовой мамочкой: я не вожу детей на уроки испанского и верховой езды, не покупаю им горы развивающих игрушек, не кормлю диетическими котлетками, разрешаю носиться по квартире, смотреть мультики и запихиваться сладостями, сколько влезет. Но даже у меня во время чтения вопила в голове одна-единственная мысль:

КАК МОЖНО ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЕБЁНКОМ?! ВЫ ЧТО ТАМ, СОВСЕМ ПОДУРЕЛИ?!

И дело даже не в том, что мальчик регулярно наблюдает кровь-кишки-мозги-по-стене, и, вместо того, чтобы ходить в школу, прислуживает любому капризу полубезумного учёного. Хорошо ещё, что не на какой-нибудь газовой фабрике батрачит - в эпоху Джека Потрошителя детский труд и бесправие не были диковинкой. Маленькие такие рабы. То есть, я могу сделать скидку на исторический контекст, социальные реалии, двойные моральные стандарты и прочие англосаксонские выкрутасы. Но здесь, как в чеховском "Спать хочется", даже на фоне общего мракобесия творится что-то из ряда вон.

Ребёнок, который почти не ест. Потому что его придурошный хозяин, в порыве исследовательской горячки, сам напрочь забывает о еде, и высмеивает просьбы мальчика покушать, мол: "Ты только о жратве и думаешь!". Ребёнок, который почти не спит. Потому что доктор может по тридцать раз за ночь подзывать его к себе, дабы усадит на стульчик и вдохновенно разглагольствовать о тайнах мироздания. Или среди ночи утащить на кладбище выкапывать очередного монстра - уж как повезёт. Ребёнок, который не может даже спокойно помыться. Потому что господину он может понадобиться в любой момент дня и ночи, и тот будет крайне зол, если служка тотчас не прибежит.

Недаром в романе так часто звучит мысль, что есть монстры, которых мы ловим, и есть другие, совсем другие. Которыми мы являемся. На арене имеются два монстролога, и каждый - на свой экзотический манер - ещё то чудовище. И если вначале кажется, что доктор Уортроп - это худшее, что могло случиться, то позже понимаешь, что это ты ещё не знакомился с Кернсом.

- Я начинаю понимать, почему вы с таким удовольствием охотитесь на Антропофагов. У вас так много общего!

И всё же та жесткость, даже местами жестокость, с которой доктор воспитывает мальчика мне импонирует. Он выворачивает перед ребёнком самую гадкую изнанку жизни, и предоставляет возможность не прятаться, не испуганно наблюдать, а действовать. Как и должно мужчине. Боюсь, мало кто из современных мальчишек может похвастаться тем, что ему дают возможность расти сильным. Это зачёт.

Ещё один зачёт за качественную чернушечку с расленёночкой, давненько такого не встречала. Местами по уровню кровожадности и тошнотворности даже не уступает коровкам, а это вам не хухры-мухры.

А вот издатели нас, как всегда, облапошили. Я-то, наивная, полагала, что увесистый томик поведает мне о многообразии чудищ всех видов и расцветок, расскажет об истории общества монстрологов, раскроет все семейные тайны Доктора и его маленького слуги. А оказалось, что это лишь первая часть из очередной эпопеи, где обо всё этом, разумеется, будет речь, но уже в следующих книгах. Покупайте, и будет вам счастье. Ну что ж, придётся.

3-ю и 4-ю часть издавать в России не собираются :(

Вот-вот. Интересно только, почему?

Сказали,что первые две части плохо продаются.

Жаль, я бы собрала все с удовольствием.

Обложку по-привлекательнее оформили бы, пиар - и продажи возрастут. Мда. Может, я где ошиблась, но это обычно дело издательства?

Ну, как по мне, то обложка оформлена как раз хорошо в этом издании. Вот эта - действительно подростковая и не обещает ничего хорошего. А вот этим изданием я довольна, приятно держать в руках. Хоть и бумага туалетная, да-с.

Туалетная? Мдаааа....

простите, я как понимаю вы читали бумажную книгу, и она вам не понравилась?