tendresse

Эксперт по тлену.

9 февраля 2015 г. 12:54

Ощущения при прочтении этой замечательной трилогии Кетиля Бьёрнстада у меня менялись примерно так:
- первая книга, Пианисты . Какая классная книга! Сколько волнения и музыки!
- вторая книга, Река . Шта?! Уж эти мне скандинавы..
- третья книга, Дама из долины . Ой, что будет, что будет.. Фффуууух, слава Богу, что этот симпатичный Аксель развязался с этой психически ненормальной семейкой.

На самом деле, Бьёрнстаду удалось написать отличную книгу. Аксель Виндинг, талантливый пианист, на наших глазах вырастает из оставшегося без мамы, неуверенного в себе подростка, страдающего от неразделенной любви, в спокойного самодостаточного мужчину, способного не только выступать с Симфоническим оркестром, но и принимать все новое, раздвигать свои границы и освободиться наконец от удушающего влияния дома Скуугов. И все это происходит под постоянное звучание музыки, которая то затихает, то нарастает, но не замолкает никогда, заполняя не только пустующее пространство в жизни Акселя, но и промежутки строк этой замечательной книги.
Вообще, мне кажется, что именно те страшные потери, случившиеся в жизни Акселя, поспособствовали его становлению как музыканта. Ведь что питает талант как не чувства?

Рецензия получается несколько сумбурная, ибо автору удалось поднять столько вопросов, что даже уже после того, как была закрыта последняя страница, я еще долго ворочалась с боку на бок, обдумывая книгу. Но вопроса, читать или нет, даже не стоит - читать обязательно! Хотя бы ради того, чтоб в очередной раз поразиться умению скандинавских авторов описывать скорбь и трагедии просто и без лишней вычурности, как будто это что-то такое, что присутствует в повседневной жизни и что они приняли и с чем смирились. А уж если вы любите музыку..

Единственный оставшийся открытым вопрос - в Норвегии времен шестидесятых действительно каждый второй разбирался в классической музыке и с легкостью умел разговаривать на эту тему?

Спасибо, Оль! Очень интересно написала)
я вот сейчас на вторую книгу опубликую рецензию, наконец-то дошли руки, чтобы дописать её)