Forrest

9 февраля 2015 г. 11:42

Без новогоднего флэшмоба я бы едва ли когда-нибудь догадался полистать эту книгу. И много бы потерял.
Мне и до этого попадались мемуары с большим количеством стихов. Но никогда до этого стихи и поэмы не были настолько органично встроены в общее полотно книги, что перестаешь замечать переход на прозу и обратно.
Да, Евгений Рейн - прекрасный рассказчик, и многие сценки просто врезаются в память. Но поэт Евгений Рейн не менее, а может и более талантливый. И это сочетание дает ощущение полного присутствия в том времени, вплоть до звуков и запахов.
Если попытаться придумать повод для критики, то можно сказать, что главными героями книги оказались Ахматова и Бродский, а не заявленный на обложке Довлатов. Но если дочитать книгу до конца (а оторваться от практически невозможно), то понимаешь, что главное, не количество слов, отведенных автором своим друзьям и знакомым, а искренняя любовь и уважение, которые он к ним испытывает.
Именно это так притягивает к автору, к его стихам, его мыслям и воспоминаниям.

Огромная благодарность lastdon, всему LiveLibу и неизвестному мне автору идеи новогодних флэшмобов за знакомство с новой интересной книгой!

Класс! И вам спасибо, за первую рецензию на книжку!

Добрый день! А почему эта рецензия первая?

до вас никто не написал

Хм. Не посмотрел. Думал, может это первая по Вашим советам на флэшмобе этого года.
Кстати вам сообщение о моей рецензии пришло как-то автоматически или нужно самостоятельно отслеживать судьбу своих советов по флэшмобу?

Уведомления почему-то не всегда приходят, поэтому я просто подписываюсь на рецензии некоторых книг. Слева под картинкой любой книги есть такая возможность - "сообщать о новых рецензиях"

Спасибо!