9 февраля 2015 г. 11:11

Не мой автор Устинова, но мне нужно было прочесть книгу в названии которой должен быть антоним или противопоставление и подвернулся этот "шедевр". Ну, примитивность и незамысловатость сюжета меня порадовали - не нужно мозг включать вообще. Но самое яркое впечатление было получено от языка повествование, от "богатства" речевыми оборотами и "красотой" изложения. Приведу только один отрывок - описание главной героини:

Смотреть на нее было неприятно. Она вся была очень узкая, смуглая и длинная, как копченый угорь или Ирина Хакамада. И очочки в темной сиротской оправе, должно быть, долларов за пятьсот, как у той. И волосы подстрижены под призывника в первый день службы, должно быть, у какого-нибудь Вячеслава Зайцева. Впрочем, Вячеслав Зайцев — это наряды, а прически — это Сергей Зверев, или что-то в этом роде.

Ноги, в отличие от волос, у нее были бесконечной длины, обтянутые черными джинсами. Стильные ботинки на толстой подошве терялись где-то вдали, под кушеткой. Имелась даже грудь под черной же водолазкой, рельефная и несколько вызывающая. И короткая кожаная курточка, небрежно наброшенная на худые плечи.

(да, описание исходило от сотрудника правоохранительных органов, по-видимому, автор считает их амебами словесности. По-другому я не могу объяснить косноязычие описания главной героини)
Ну, что сказать напоследок: главное самое страшное позади - книга закончилась!

Спасибо за рецензию никогда не возьму эту книгу после вашей рецензии, ибо как можно человека описать настолько уж по уродски :)