9 февраля 2015 г. 08:00

Жили-были старик со старухой. Сказать так сразу, что это являлось жизнью, было бы невозможным, но, как мы уже отметили, бытие их было общепризнанным фактом, поэтому мы можем с известной долей уверенности полагаться на столь авторитетное общественное мнение. Жили они во Франции, что вовсе не являлось объяснением того, что они стопроцентно относились к высокой французской нации. Даже если бы их происхождение, набор генов и степень наследственности предполагали что-то другое, то мы все равно возложили бы на них ту необходимую толику гражданского повиновения и силой государственного принуждения обязали бы их признать себя все же французами. Тем более, что старик, всю жизнь проработавший на ниве сельскохозяйственных угодий, был мелким рентье и имел небольшой в общем-то и очень незначительный доход. Старуха, как и пристало женщине ее возраста и положения, была у старика на содержании и это ей казалось вполне обыденным и незначительным. Но, согласитесь, этот факт не мог не отразиться на взаимоотношениях внутри семьи и распределении ролей, поэтому в то утро, о котором идет речь, старик обратился к старухе с весьма странной просьбой.

- Старуха, испеки мне Колобок!

Бабушка была крайне изумлена столь странной фразе, впервые прозвучавшей в этих широтах со времен Маргариты Наваррской и, не придумав ничего лучшего, сочла возможным уточнить - что именно старик имел ввиду и почему он решил возложить на нее, на старуху, столь позорную обязанность. Старик глубоко вздохнул, потому что ничего другого от глупой бабы и не ждал, но поскольку был твердо уверен в том, что все горести и несчастья в этом мире происходят именно из-за женщин, он стал объяснять старухе, что Колобок - это такая форма хлебобулочного изделия, которое имеет мало общего с полуторафранковыми круассанами в кондитерской лавке напротив, а больше напоминает приличествующий сану десятисантимовый круглый хлеб. Старуха тут же обратила внимание старика на то, что поставки муки в их семью в последнее время стали столь нерегулярны и убыточны, что она даже сомневается в целесообразности желаний старика в принципе, даже если это не касается хлеба насущного, вид которого старик пытается придать своей жалкой просьбе. А по этой причине у нее не имеется в наличии необходимого количества расходного зернового материала, столь нужного для выполнения поставленной перед ней задачи. Старик, убедившись в полной непригодности его спутницы жизни для использования в домашнем хозяйстве, в кои-то веки! (да и вообще - во всем), со вздохом вручил ей заступ, лом и метелку, показал - как ими пользоваться и отправил старуху в амбар со словами

- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби - авось чего и выметешь!

Старуха открыла было рот, чтобы уточнить значение слова "сусек", но, поскольку старик ее уже покинул перед тропинкой, ведущей к амбару, то она так и осталась стоять с открытым ртом посреди улицы.
Прошло довольно много времени, прежде чем старуха решилась-таки подступиться к амбару и, хотя не выполнила до конца своего задания, понадеялась на французский авось.
Амбар находился в северной части земельного участка, что принадлежал старику с 1623 года по праву наследования. Это ветхое строение имело в себе только одну дверь, что, в соответствии с действующим французским законодательством, имело возможность воспользоваться льготным налогообложением. Дверь, долго не поддававшаяся, несмотря на отчаянные усилия старухи, скрипнула и отворилась. И старуха, начав мести метелкой, тут же наткнулась на ШАГРЕНЕВУЮ КОЖУ. Вот так-то, блин!!!

Наиболее прозорливые читатели ( и терпеливые тоже) могли бы понять, что кожу нашел Колобок, но блинскийсатана у меня уже сил нет. Вот что я хочу в итоге сказать - если кто-то не знал - что такое Бальзак, то может сравнить с оригиналом это начало "Колобка". Сатанакожа тоже ассоциируется с этим произведением, но в меньшей мере. И один мой друг, когда его очередная девушка упрекнула в занудности, сказал следующее - "Да, несомненно, но это именно то качество, которому я обязан куском хлеба". Этим другом был я сам. Правда давно.

Это лучшее, что когда-либо я читал у Бальзака. Мысли настолько глубоки, что сомневаешься в их принадлежности. Язык и форма мышления очень понятны. Жаль, что он так мало прожил. Желаю, чтобы дольше. Пусть моя кожа уменьшится.

Весьма похоже на Бальзака. Плюсую!
Только почему вы говорите "занудность"? Для меня (и, очевидно, для вас тоже) бальзаковский стиль совсем не зануден. После некоторого читательского опыта занудным кажется уже оригинал сказки)

Это в основном самокритика. Да, стиль очень мужской и понятный. Впервые у него наткнулся на столь серьезное произведение. Хотя прочитал книги четыре. Давно, да

Один мой друг на тот же упрек в занудности сказал, что зануды самые надежные люди. Со временем убедилась в его правоте.

Если это касается работы, то несомненно. Ставишь к нескольким занудам, которые друг друга терпеть не могут, руководителем верного и непрактичногт хлопца и можно самому расслабляться

В работе вообще идеальная картина, вами нарисованная. Но в быту тоже надёжны. Дотошливость, перфекционизм, что свойственно занудам, помогают в делах - и по мелочам, и глобально. Правда есть минус - регулярный бубнеж, но это уже издержки.

По одному зануде за раз. Два уже много. А еще двум занудам вместе скучно

Точно.

А я на "Шагреневую кожу" скорее всего разгромную бы рецензию написал:)

Да, руки чесались, но своих сдавать нельзя

плюсую))))))

Это лучшее, что когда-либо я читал у Бальзака.

Видимо, это происходит со многими, сам не мог понять, точно ли я до этого уже читал Бальзака. Хотя вы видели. Спасибо за рецензию, понравилось.)

Спасибо за напоминание о Бальзаке. Очень вовремя пришлось, родной бальзам на фоне всяких прустов и кизи

А я вот, кстати, после вашей рецензии подумывал Пруста добавить в виш. Если следовать вашему совету и читать то, что вам не очень нравится, то мне как раз Пруст должен быть в самый раз. Или не стоит всё же?

Думаю, что да. Кроме всего прочего я прочитал только первую книгу, где все только началось. Кстати, примерно из этого же разряда Кен Кизи, которого сейчас читаю с трудом

Кизи мне тоже не пошёл, так что сочувствую. Но странно, из рецензии казалось, что Пруст на него не похож вообще.

У него кислотная проза. Такие люди сами на себя не похожи. У Кизи

ох, не даёт вам покоя колобок!

До колобка дело не дошло

Вы еще забыли дверь амбара поподробней описать :-)

Красная шапочка, да читал)) Мне там Буковски понравился. И Уэльбек

Кстати, да, самое не типичное и самое лучшее произведение у Бальзака...
Из колобка предестный трехтомник бы вышел)

Только 4-е произведение Бальзака, поэтому у нас с ним еще все впереди. А колобок вышел неосознанно. Только с одним из комментариев я вспомнил о многочисленных рецензиях на него