9 февраля 2015 г. 01:59

До чего же разносторонний автор Линор Горалик: каждая следующая книга не похожа ни на одну из предыдущих среди тех, что я читала.

«Валерий» - это небольшая повесть про седого ребенка: про мужчину с отставанием в умственном развитии. Наверное, его диагноз звучит страшнее и длиннее, но он не называется; повествование идет от лица главного героя, поэтому о многом читателю приходится догадываться по намекам. И в этом, конечно, самая прелесть книги. Конечно же, Валерий мыслит совсем не так, как обычные люди; похожий прием я совсем недавно встречала в «Школе для дураков» Саши Соколова. Повесть Горалик воспринимается проще, там нет таких сбивчивых (и сбивающих) потоков сознания, но и там есть несколько слоев восприятия. В какой-то скромной простой фразе может быть заключено столько чувства, сколько в целой кульминационной главе более классического романа – потому что читатель одновременно чувствует происходящее и странным, искаженным сознанием Валерия, и своим собственным сознанием.

Очень хотелось бы, чтобы повесть была подлиннее. Мне ее совершенно отчетливо не хватило: и чтобы подольше оставаться в пространстве произведения, и чтобы лучше понять главного героя – насколько вообще можно его понять.

Бесконечное приключение, Замок потерянных книг, третий ход

А на мой взгляд хорошо, что повесть по размеру такая, какая она есть. Горалик хотела показать языковое мышление героя, дать ему слово, но это самое слово ближе к концу книги уже выдыхалось. Всё-таки чувство меры эстетически чуткую госпожу Горалик не подвело.

Возможно, вы правы, если смотреть с этой точки зрения. Мне не хватило текста, чтобы слиться с героем, но возможно, это и не нужно