PageRunner

9 февраля 2015 г. 00:40

Узнав, что Алексей Пехов начинает новый цикл и что его мир берет начало из рассказов "Синее пламя. Маяк", я обрадовался. Кусочек мира, показанный в рассказе, привлек внимание и надежду, что и из этих нескольких десятков страниц рано или поздно получится отдельная книга. И вот свершилось.
Мир удался. Мрачный и угрюмый с подстерегающими простых людей опасностями в виде разбойников днем, и ожившими мертвецами ночью. Наполненный старинными тайнами и легендами, которые мы узнаем из диалогов между персонажами. Герои тоже на высоте. Тео - акробат, оказавшийся в том месте, не в то время и не с теми людьми, теперь вынужден спасаться от преследующих его головорезов. Он не воин, не может профессионально пользоваться оружием, но здесь на выручку ему приходит его мастерство в трюках и акробатике, что часто выручает его самого и странствующих с ним людей. Одна из которых - молодая вдова - некромант Шерон, занимающаяся упокоением оживающих по ночам мертвецов. Молодая и доверчивая, она вызывает симпатию и у главного героя, и у читателя. Ну а Лавианни - ну просто персонаж уходящего года. Она то и не позволяет до конца произведения заметить отсутствие в этой книге суперперса второго плана (Пугало в "Страже", Трость-Атрибут в "Пересмешнике", Кли-Кли в "Сиале" и маленький волосатый колобок в "Ловцах Удачи").
Удачное начало нового цикла. Автор как всегда на высоте.