8 февраля 2015 г. 23:56

Отличная, просто отличная, просто невероятно отличная книга. [Наташ silkglow , тебе то как врачу точно к прочтению! Потом обсудим, хах.]

Люди начинают знакомиться с Саксом через другие книги, а я начала знакомство через отдельную "Мигрень" и через "Галлюцинации", просто мне так нравится больше, когда книга посвящена определённой теме. Отдельное спасибо моей подруге-неврологу, которая периодически консультировала меня в процессе чтения ^__^

Что приятно подкупает в этой книге, так это то, как же Оливер Сакс здорово раскладывает всё про галлюцинации. Он меняет представление о распространенности галлюцинаций. И напоминает, что галлюцинации не обязательно являются признаком психоза. Галлюцинация - это образ, возникающий без внешнего раздражителя. Вопреки всему у людей сложилось мнение, что галлюцинации — это что-то из ряда вон выходящее. Признаюсь, что и у меня было такое мнение ДО прочтения книги. Ведь я не подразумевала, что многие из нас в той или иной степени испытывали галлюцинации в своей жизни. Просто мы никогда не считали, что это было проявлением галлюцинаций. Галлюцинация — это всего лишь опыт, при котором мозг неправильно интерпретирует некоторую группу стимулов. Галлюцинации бывают разных модальностей: зрительные, обонятельные, осязательные (тактильные), слуховые, проприоцептивные, галлюцинации при мигренозной ауре, при повышенной температуре и пр.

Признаюсь, что для меня было большим открытием, что ощущение частей тела после хирургического удаления, так называемые, "фантомные части тела" - не что иное как галлюцинации. Может, я никогда и не задумывалась об этом, а может и действительно не знала. Так, например, вам может вдруг показаться, что вы краем глаз видите кошку, следящую за вами, и вдруг оказывается, что это на самом деле куча мусора. Или вам кажется, что у вас звонит телефон, смотрите - пропущенных нет. Мозг просто делает поспешный вывод и создает картинку, которая оказывается не совсем верной. Галлюцинации могут быть единичными и множественными. Простые галлюцинации - те, при которых человек видит отдельные вспышки, свет, шум, шорох. Такие галлюцинации возникают в одном анализаторе. При сложных галлюцинациях участвуют два и более анализаторов. Галлюцинации обоняния и вкуса связаны с восприятием несуществующих запахов и вкусов. Тактильные галлюцинации - ощущение прикосновения к телу. Вот не знала я, что даже пресловутый "шум в ушах" имеет место и отношение к галлюцинациям своего рода. Wtf?) Из "Галлюцинаций" можно, например, узнать, что слуховые и визуальные видения могут возникать у водителей-дальнобойщиков, моряков, у участвующих в марафонах велосипедистов и бегунов. Причиной тут служит не только личная предрасположенность, но и длительная монотонная деятельность. Так же интересно описано про галлюцинации у тех, кто потерял возможность воспринимать мир через определенный орган чувств (ослеп человек или оглох, к примеру). Иначе называется синдром Шарля Бонне (по имени учёного, вперые описавшего галлюцинации подобного рода). Получается, что когда человек внезапно слепнет или ему просто надолго завязывают глаза, зрительная кора может компенсировать недостающий опыт, обращаясь к воображению или воспоминаниям. Если не ошибаюсь, то этим вопросом с этой точки зрения занимался и С.Я. Рубинштейн. Дело в том, что даже у здоровых людей в условиях затруднения психической деятельности возникают иллюзии и даже галлюцинации (в барокамерах, в изоляции, у слабовидящих и слабослышащих). Слабоулавливаемые сигналы вызывают усиленную ориентировочную деятельность анализаторов, при этом запускается процесс создания образа из этих сигналов. В общем, это интересный факт.

Сам Оливер Сакс в молодости экспериментировал с психоделическими наркотиками, и когда я читала эту часть книги, было ощущение, что это сродни тому, о чём писал Кастанеда. Однако Оливер Сакс приводит свой опыт и описывает свои галлюцинации. Одна из них: ему причудилось, что к нему в гости пришли друзья, он приготовил им завтрак, а когда пригласил к столу... их не оказалось рядом. Автор не только красочно описывает видения, вызванные употреблением гашиша, пейота, кислоты, амфетаминов и других психоделиков, но и рассказывает, как увлечение наркотиками привело его к писательству. Достаточно интересно узнать о "тёмном прошлом" от известного профессора неврологии.

К слову, о галлюцинациях при шизофрении. Для шизофреников в наибольшей степени характерно проявление вербальных галлюцинаций. Очень часто на приеме у врача они уверяют, что постоянно звучат несколько голосов, которые могут их запугивать, угрожать, в чем-то обвинять, оскорблять, нецензурно ругаться, и так далее.

А наиболее запомнившейся историей стала та, где Сакс рассказывал про пациента, которому казалось, что он слышит голос врача, который будто сообщает ему приказ "подняться на крышу и спрыгнуть вниз". Правда у пациента был постэнцефалитический синдром, и ему назначали большую дозу леводопы. Правда спустя несколько лет ему снова попытались назначить леводопу, и в этот раз у него не было ни галлюцинаций, ни психоза, ни голосов. Чудеса. :)

Мне хорошо знакомо ощущение зрительных галлюцинаций, поскольку раньше оно нечасто появлялось, когда я ложилась спать и уже при закрытых глазах видела разные геометрические фигуры и яркий свет, проходящий с ними рядом. Лучше бы я не знала, что это галлюцинации :))) Ну и например, лично мне до сих пор иногда снятся сны, в которых я теряю равновесие и падаю, только уже непосредственно перед пробуждением. Правда был интересен и тот факт, что Оливер Сакс (и не только он) относят к галлюцинациям и образы, которые описывают события прошедшего дня. Гипнагогические - это от бодрствования ко сну (в процессе засыпания), а гипнопомпические - от сна к бодрствованию (в процессе просыпания). Или вот ещё интересно, что каждый из нас испытывал внезапное ощущение падения при засыпании, что заставляло его резко проснуться. На самом деле это не сон о падении, который случается в фазе глубокого сна, а мгновенное физическое ощущение, которое нас будит, и которое сопровождается галлюцинацией, а не сном. Однако проблема сновидений мне больше интересна с других позиций, так что не буду касаться тут темы сновидений.

Вообще следует иметь в виду, что под влиянием сильного перенапряжения галлюцинации могут возникать на непродолжительное время и у здоровых людей, поэтому они не всегда имеют болезненный характер. Галлюцинации могут усиливаться при стрессе, когда мозг быстрее делает поспешные выводы, и как раз при утомлении, когда мозг автоматически не обрабатывает столько информации, сколько он способен обработать при других условиях. Следовательно, далеко не в каждом случае галлюцинации следует причислять к разряду патологических феноменов. Только в сочетании с другими расстройствами психики они становятся симптомами определенных расстройств. Как я понимаю, основным отличием физиологических иллюзий и галлюцинаций от патологических является коррегируемость и критичность больного к их содержанию.

P.S. А вообще читайте, конечно. На 350 страницах огромный пласт очень полезной и интересной информацией. Соглашаться с Саксом или нет - дело уже Ваше. Отсутствие должной компетенции не позволяет мне ставить что-то под сомнение, хотя в некоторых моментах хотелось крикнуть, что всё вообще не так :)

Прочитана в рамках Флэшмоба-2015.
За совет огромнейшее спасибо, pgdandrei111 ! :)

Наташ, очень интересно написала) Спасибо! Что только ни почудится, ни послышится, ни покажется....

Тебе спасибо, что прочитала) Я что-то подумала, что сколько бы я лет не писала разного рода работы, исследования, рецензии, - структура хромает, но исправлять лень уже)
Да, точно. Причем даже не ожидаешь, что вот какие-то банальные вещи могут относиться к разряду галлюцинаций. Хотя многие бы, наверное, это всё оспорили. Правда подруга-невролог полностью подписалась под его словами, врачебная солидарность и знания)

Не наговаривай на себя, я как обзор по книге прочитала и с примерами, и с обобщениями, имею представление общее о книге))))- а ты говоришь - хромает.... Я сначала твои рецензии сверху вниз читаю, а потом сразу снизу вверх))))))))))), почему -то так хочется, только твои)))))

Я не наговариваю, ты что:) Ух ты, два раза читать мои простыни - это надо постараться) Спасибо тебе, Оксан!

имею представление общее о книге

И не только о книге, но и о галлюцинациях))

Да, и я говорю, что хорошо написано.

Точно! Как лекцию прослушаешь)), интересную)

Интересную - очень правильное слово. Когда хочется дослушать до конца и при этом ни на минутку глаза не закрываются в желании поспать))

Спасибо-спасибо, очень приятно слышать такие слова! :3

Спасибо большое, Оль. :)

Очень интересно, Наташа! Спасибо! Вот почитала... и поняла, что я регулярно галлюцинирую: постоянно слышу стук в дверь, сигнал приходящих смс, мяуканье кота и проч., ну и беспокойным краем глаза постоянно что-то не то вижу) Раньше просто никогда не задумывалась, что это за психическое явление такое. А вот перед сном у меня чаще не зрительные образы, а слуховые глюки бывают. Вернее, раньше были, в детстве и подростковом возрасте. Как будто родственники, друзья или просто знакомые в соседней комнате разговаривают. И я под эти якобы разговоры отлично засыпала. Мне только всегда не нравилось, когда какой-то внезапный реальный шум выводил меня из этой галлюциногенной дрёмы, потому что на меня сразу наваливалось осознание полнейшего одиночества, вся эта звенящая тишина...

Кать, спасибо тебе огромное за комментарий и за внимание.
Я иногда вот слышу будто звук телефона, но крайне редко. А так обычно только при мигрени ловлю какие-то глюки. :)
Я под разговоры вообще спать не могу, даже если шепотом. Даже если просто кряхтение. Зато под шум машин сплю нормально - это дело привычки. Я в детстве любила, чтоб была щелка света видна под дверью, я будто чувствовала защиту. И так вышло, что одна в квартире я вообще не ночую, не могу. Но сплю сейчас исключительно с повязкой и иногда с берушами (в период особого утомления) :))

Я всё ещё боюсь темноты, так что предпочитаю не оставаться ночью одна, но иногда приходится. Тогда включаю везде свет и сижу с котом вобнимку.

Интересно, спасибо! Тебя прочитаешь,И вроде как книгу прочитал :)

Спасибо, Юль. Приятно :) Я стараюсь на нонфикшн хорошо всё писать, особенно если есть что сказать.

Ты молодец! Очень интересно читать всегда.

Спасибо, приятно слышать, что труд не проходит даром)

Ух, хочу тоже её поскорей прочитать, тем более хочется разобраться со своими старыми глюками )) а твоя рецензия только подстёгивает это желание ))

Я помню, что ты хотела её прочитать после моей подборки. Читай, что же :) Потом поделись впечатлениями!

Что же

а того, что у меня план, впихнуть некуда. Будет дырка, впихну ))

Подборка... А я думаю - странно, вроде же с Наташиной подачи её недавно добавила в хотелки, а тут только рецензия появилась. А это была подбоооркааа )) эклер, шоб его... ))

Мне нравится ваша рецензия, так интересно написана) Надеюсь, книга тоже интересная) Давно хочу познакомиться с Саксом.

Спасибо большое! И книга хорошая, и интересная. Читайте :)

Спасибо, Наташ. Очень интересная рецензия.
Было удивительно узнать, какие вполне обыденные вещи относятся к галлюцинациям.

Вот такое часто бывает. Только я виже обычно фигуру человека, а потом оказывается, что это куст, куча тряпья или что-то вроде того.
Сегодня утром, например, ехала в метро и краем глаза видела, как какая-то девушка заглядывает мне через плечо в книгу. Была этим очень недовольна и всячески пыталась книгу отвернуть. Потом я всё таки повернула голову, чтобы показать, как я раздражена и увидела стоящего ко мне спиной мужчину. А то, что я приняла (очень явственно видела боковым зрением) за женское лицо было откинутым, слегка помятым капюшоном его куртки.))))) Я всегда такие вещи считала оптическим обманом, природа которого невыяснена.
Обонятельные галлюцинации тоже бывают. Только я опять же никогда не думала, что это именно галлюцинации.
И про засыпание и падение - очень интересно. Очень реальное ощущение падения, даже первый момент не понимаешь, откуда это ты упал и почему на кровати лежишь)