8 февраля 2015 г. 23:28

Черт, это ж взгляд через телескоп на цикл романов Норы Робертс о Еве Даллас! Прикольно!

Это первая прочитанная мною книга Дивова, но явно не последняя. Лично я воспринимаю ее как тонкий стеб над целым рядом культурных символов: Максимилиан де Уинтер ван ден Берг с призраком своей бывшей жены напоминает о «Ребекке» Дафны Дюморье; инквизитор Август Маккинби и его доверенный секретарь Делла Берг воскрешают в памяти другую парочку – адвоката Перри Мейсона с Деллой Стрит… и множество других литературных персонажей вспоминается по ходу чтения, но не буду лишать читателей возможности самостоятельно отследить аллюзии.

Действие происходит во второй половине 2600-х годов по большей части на планете-курорте Танира (Монако, как есть Монако, только с присобаченным Чайна-тауном). Какое-то время назад на Земле произошла некая Катастрофа, приведшая к колонизации человечеством иных планет. В процессе экспансии люди столкнулись с гуманоидными расами инопланетян, внешностью несколько напоминающими эльфов, орков и индейцев. Не мудрствуя лукаво, эльфами, орками и индейцами найденных товарищей и назвали. С обнаружения трупа эльфа и начинается повествование.

Да, это детектив. Но, откровенно говоря, как раз детективная линия здесь весьма слабая. Во-первых, основной поворот детективной части сюжета становится очевиден где-то с середины тома, а полное игнорирование этой версии полицией и главной героиней вызывает некоторое раздражение. Во-вторых, к концу книги преступление раскрывается лишь частично: ждите ответа в следующей серии, типа. «Ну, я так не играю», - остается лишь повторять читателю вслед за Карлсоном.

Еще меня порядком удивило, что эту книгу принято считать космооперой: там космос-то сбоку припека! Планеты, за исключением Таниры, толком не описаны, четырехчасовой перелет в эконом-классе межпланетного лайнера в компании орущих младенцев, пьющих пассажиров и скандалистов решительно ничем не отличается от полета в самолете, ничего масштабно-эпического герои не совершают – расследование как расследование. Как по мне, замени космос на земные реалии – принципиальной разницы не будет.

Любовная линия тоже оригинальностью не блещет, даже не буду про нее ничего рассказывать. А вот небольшие экскурсы в прошлое героев и заметки об обычаях различных рас и народностей получились весьма живыми и занимательными. Но самое замечательное в этой книге – драйв! Мне кажется, что автор очень любит созданный мир и героев, что ему в кайф писать, поэтому книга получилась динамичной и на удивление бесшабашно-веселой. Читается на одном дыхании и дарит заряд бодрости на весь день!

Если книга действительно первая, на обложке которой стоит фамилия Дивова (я сознательно избегаю словосочетания "книга Дивова" или "написанная Дивовым", поскольку эти факты довольно спорные) то другие книги, не из серии "Профессия: инквизитор", могут преподнести сюрприз. Окажется ли он приятным или нет - кто знает...