nad1204

8 февраля 2015 г. 23:09

Эту книгу не надо читать очень молоденьким девушкам. Вы просто не поверите, что такое бывает. А если и поверите, то однозначно припечатаете: "Дура!" А раз так, то и не жалко. Сама виновата.
А ведь всё немного не так.

За пару десятилетий до того, как я поступила в музыкальное училище, там разгорелся грандиозный скандал. Старший преподаватель, уважаемый человек, влюбился в очаровательную семнадцатилетнюю студентку и ушёл от жены, с которой они прожили больше сорока лет. Надо ли говорить какой это был удар для уже немолодой женщины! Сначала она пыталась поговорить с девушкой, убеждала в том, что она ещё очень молода, что она ещё будет счастлива, а с пожилым человеком ей будет трудно... Но всё было напрасно. И тогда она вдруг смирилась. Более того, муж был ей настолько дорог, что она учила молодую девчонку готовить, наводить чистоту и порядок. Подсказывала любимые книги, которые необходимо прочитать и музыку, которую необходимо прослушать. Она продолжала служить Ему, потому что любила и не умела без него жить.
Я потом училась у этой "студенточки". Ей уже было за сорок, муж её (крайне пожилой, но довольно-таки крепкий старик) вёл у нас хор и частенько присутствовал на специальности: давал советы, страшно ругался и на нас, студентов, и на свою жену-преподавателя, хотя к этому времени она была уже завкафедрой. И вот что интересно: он всегда был в роли короля, а молодая жена — прислужница. Она безропотно вставала к зеркалу и до изнеможения дирижировала вместе с нами, чтобы только ОН не нервничал.
Да и первая жена тогда была ещё жива. Уже не так часто, но иногда приходила она посмотреть: как там её Петенька? Да при этом обсудить книжные новинки, театральные постановки (просмотренные по телевизору), потому как в театрах и филармонии они сидели всегда рядом.

Похоже, правда?
Сонечка — не дура. Не надо так о ней. Она несчастная женщина, которая всю жизнь боготворила своего мужа, удивлялась своему счастью и жила для него. Её не страшит одиночество как таковое. Ей просто невыносима мысль о том, что Его не будет в её жизни. Пусть даже так, с другой.
Главное, чтобы он был!
Я её не оправдываю и не то, чтобы понимаю. У меня бы так не получилось. А она просто не может по-другому.
Может быть это и НЕлюбовь. А может — любовь. Просто другая. Не очень красивая и совершенная. Но ведь и это имеет место быть?!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (основные книги).

1 2

А такие же отношения были и у Льва Ландау с Корой, например. Он жил с любовницей, а она в соседней комнате. Он говорил, что брак – это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью, а разрешения и ей иметь любовников патриархальная Дробанцева отметала, так как любовь и секс для неё не были разделены, а любовь принадлежала только Ландау.

А у Сони - божье смирение, не иначе. А осуждать? Да ладно, хватит в жизни осуждений, пусть каждый живёт так, как хочет. Тем более если женщина прожила более 40 лет с одним мужчиной, и всегда его боготворила. Это в 20 и даже в 30 лет уйти можно, гордо хлопнув дверью: "подлец!", а вот уже потом... всё тяжелее, меняется мировоззрение и прочее. Людям неординарным, с высоким творческим потенциалом, большими возможностями и соответствующим кругом общения частенько невозможно жить внутри общепринятых рамок - скучно им там, и мужчинам, и женщинам.

Совершенно верно, Наташ!

Несчастная(( это скорее всего, ведь как внутри это все переживается, даже представить себе не могу вот эту жизнь втроем((((( Любовь? Зависимость? что-то очень похожее на психическое заболевание. Неее, я не в осуждение... Далека уже от юных девушек, кричащих дура, силюсь понять, знаю, что бывает, но все равно не могу(((( Вернее даже понимаю, что так может быть, но уж точно не считаю, что это пример для подражания, что это образец большой любви((((((

А я уже даже порой не пытаюсь понять. Просто принимаю и всё. Люди настолько разные, а в душу каждому не влезешь. Ещё поступки как-то можно обсуждать, а вот душевные порывы — нет.
Вот в Сонечке я как-то почувствовала, что именно ей необходима была эта зависимость, эта "нужность" двум любимым людям. Яся ведь тоже была её девочкой. И не восприняла она эту связь как предательство, а только как дар Божий.
Нет, я бы не смогла. Но героине верю.

а этих любимых молоденьких девочек тоже все устраивает((, мамочка рядом ходит(( за этим дедулей подтирает и ее еще охаживает. Тоже интересные люди((((( Просто в такой ситуации, ладно , влюбилась в дедушку, или еще чего от него понадобилось, или напридумывала, она не отказывается и от "мамочки". Нет, с Ясенькой все понятно, ей жить негде было,... но видимо, у всех какие- то свои причины... Про нужность и зависимость все понимаю, а вот про то, что это любовь такая не понимаю.... ((((Я не вижу , что это любовь со всех трех сторон, другое - да. многое что, но если эта такая любовь, то ну ее на фиг(((((

Да с этим я тоже согласна. Но вот бывает же!

О, а твоя рецензия на "Сонечку" у меня в избранном) Только что заметила))))

)))))))

Как только решу почитать Улицкую-начну с этой книги. Тема достаточно живая, поскольку была и в роли молодой любовницы, и жены.

Надо же, как иногда совпадают рецензии )

Да, я читала твою рецензию. И ещё подумала о том, как много таких историй. И женщины в возрасте не торопятся требовать развод, потому как долгая совместная жизнь — это не только любовь и страсть, это нечто большее.

А ведь всё немного не так.

а я прям всеми руками и ногами ЗА! Мне книга очень понравилась. Потому что ситуация острая и я верю..и понять могу. И есть над чем поразмышлять. Меня она очень долго не отпускала
Для меня она не дура..просто другая..и все.

Настенька! Умничка ты же!...
Ух...

на главной была рецензия молоденькой девушки на эту книгу..я там все рубаху на груди рвала..но это было бессмысленно.

Книгу не читала, поэтому рискну спросить у вас: что изображено на обложке?

Загадка! Да ничего, скорей всего. Просто линия волнистая. Они там серию таких обложек сделали в разном цвете. Вот, например.

омг. Спасибо за ответ. А я думала, там что-то такое загадочное подразумевается :)

загадочное...гмм..если только слюна ГГ, упавшая при виде молодой девчонки. Мне кажется, все обложки на эту книгу совершенно идиотские(

И я не читала. Но вот даже не знаю. Боюсь, что буду осуждать....

А за что её осуждать? Ну вот такая она. Сама себе судьбу выбрала. И счастлива от этого. Вон на старости лет и дочка к себе зовёт, и Яся (да не куда нибудь, а в Париж).

Знаю такие семьи в реале. И даже не одну((( Но ситуации разные ведь бывают, да.

Но ситуации разные ведь бывают, да.

и люди тоже..

Зацепило что-то... Добавлю. Очень захотелось прочитать.

Это очень маленькая повесть. Даже если не понравится, то много времени не потеряешь.

Уж не знаю, возможно, я попросту не догадалась (после этой рецензии и комментов засомневалась что-то), что если в описании героини не упомянуты типичные муки ревности, женской гордости, оскорбления мужниной неблагодарностью, нежелание нарушать привычный уклад жизни и др., то они все равно подразумевались. И ввиду этого предполагаемого непонимания она мне показалась необычным персонажем, редкой личностью, душой такого уровня зрелости, любви и отдачи, что все окружающие ей в подметки не годились. Тип «безмолвной жертвы», «мученицы» и т. д., которым ее наделяют в некоторых рецензиях (не в этой) — по-моему, совсем не ее тип. У жертв и мучениц внутри накапливаются боль и злость, неважно, сознают они это или нет, что выплескивается хоть по чуть-чуть и в мелочах, но всё же. У Сонечки я этого не заметила. Конечно, она не счастливая идиотка, которая ничего не чувствует и все воспринимает как должное; нет, она страдала, но это не сделало ее хуже, хотя среднестатических людей чаще всего делает. Ведь она отдавала всю себя мужу не в подсознательном ожидании соответствующей отплаты, а только чтобы выразить то, чем жила, и этим полностью удовлетворялась. И если он любил кого-то кроме нее, то для той, кто любит его на уровне выше среднего, естественно тоже полюбить этого другого человека. Если он не в силах навредить любимому ^^
Отношение к происходящему у Сонечки не такое, как «должно быть». Это не значит, что следует считать ее дурой или не испытывать к ней никакого сочувствия. Но она не похожа и на забитую страдалицу, которая не позволила бы так с собой обращаться, если бы только у нее имелось чувство собственного достоинства. Бывают люди, у которых это чувство вытеснено их собственной слабостью и пассивностью. А бывают и те, у которых оно вытеснено силой, с какой они способны любить, и ставить тех и других на одну доску нельзя. Мне, простите за глупость, думается, что Сонечка из последних.
И если это «не очень красивая и совершенная любовь», то боюсь представить себе «несовершенную». Что-нибудь в духе «любил, но убил», наверное. Тоже любовь, не спорю. Сонечке такая и не снилась, это точно...

1 2