Strangelovee

8 февраля 2015 г. 21:05

Наш человек не революционер, он – анархист… У революционера есть воля к восстановлению – анархист думает только о разрушении…

Мне кажется, эти слова как нельзя лучше подойдут к книге и тем событиям, которые в ней описываются. Знаете, жизнь Романовых с детства меня интересовала. Как они жили? Какими они были? Чем увлекались? Как проводили досуг? И, пожалуй, самое главное, как они провели последний год своей жизни?

По сути, как и все мы, Романовы были самыми обычными людьми: наивными, мечтающими, верными своему долгу. Они радовались и горевали, они тоже боялись, они жили.
Читая на паре книгу у меня как-то спросили уже настолько банальный для меня вопрос: «что читаешь?». Услышав фамилию Эдварда Радзинского парень, который задал мне этот вопрос, улыбнулся и протянул «ааа, это ты о том сказочнике». Сначала я немного не поняла, о чем он, но парниша решил уточнить и сказал, что Радзинский славится среди историков, как личность довольно забавная, способная на выдумки и приукрашивания. «Ты читаешь о Романовых? Ох, там он такого наворотил, что мама не горюй!». В ответ я же спросила в чем не прав сам автор и читал ли вообще что-то у него мой собеседник. Тот ответил, что не читал, но кто-то ему сказал такие слова. Знаете, я тогда не особо прислушалась к его словам, а уж теперь, прочитав книгу, понимаю, что и не надо было помышлять даже о том, что те слова, что мне сказал собеседник, окажутся правдой. Да, я не историк и от истории далека, знаю только ее на уровне школы, да и то довольно поверхностно, а все мои знания о тех или иных личностях основываются на прочитанной мной литературе, но сказать могу точно, Радзинский в моих глазах сказочником не выглядит.

Во-первых, он не основывается на догадках, его книга основана на переписке Николая с его женой Александрой, на дневниках самого Николая и его семьи (каждый из Романовых по традиции с детства вел дневники, в которых записывал все, что происходило за день), на официальных документах. Согласна, что некоторые моменты вызывают недоумение, как, к примеру, вот эти странные приписки автора:

Николай был типичный «телец» со всеми свойствами этого астрологического знака. Медлительный, упрямый и скрытный, малоразговорчивый, обожавший детей, семью. Но два свойства «тельца» у него будто отняты: сила и способность впадать в бешенство. «Да рассердитесь вы наконец, Ваше Величество!» — тщетно умолял его один из министров.
Да, он был особый «телец», «телец жертва», «телец», рожденный на заклание, Иов Многострадальный.

Простите, но примесь зодиаков и прочей ерунды мне кажется абсолютна лишней в исторической литературе. Конечно, в жизни Романовых существовало много мистики (взять хотя бы это страшное число 17, которое преследовало Николая на протяжении всей его жизни), но это не значит, что все его ошибки или черты характера стоит сваливать на то, что он был «тельцом» по знаку зодиака.

В остальном же повествование четкое, без лишних рассусоливаний и раздумий. Не хочется перелистнуть поскорее страницу, ну или полностью отложить книгу и не возвращаться к ней, наоборот, я не могла нарадоваться, что наконец-то читаю книгу о жизни и смерти Николая II и его семьи. Но пусть вас не пугают слова «четкий», в охарактеризованнии мною этого произведения, не смотря на всю четкость в книге явно видна живость повествования и заинтересованность самого Радзинского данной темы.
А вообще, теперь я еще больше не люблю советскую власть, которая пыталась себя обелить на протяжении всего своего существования. Никакая она не освобождающая, это очередная тирания, которая пришла с видом святой девы к рулю правления, но чье лицо, гневное и брызжущее слюной и ненавистью мы видим теперь, через многие годы. Как по мне, достаточно было того, чтобы убрать Романовых от власти, выслать их подальше и забыть, но нет, нужна была кровь.

Так нелестно отзываясь о советской власти, я не выгораживаю царскую власть, согласна, что Николай не был истинным правителем, его вполне можно назвать пешкой (пусть и не совсем глупой и без мозгов), но все же пешкой в руках своей матери, жены Аликс и прочих политиков, которые кишели вокруг него.

Детская доверчивость - чарующее качество для человека обычного - и роковое для правителя.

Но тем не менее, чем он заслужил такой судьбы? Чем его дочки и сын это заслужили?

Я знала, чем окончится повествование, но все равно от этого мне не читалось легче. Камень на душе все равно есть, причем его вряд ли можно будет как-нибудь убрать. А все потому, что я увидела на страницах этой книги не Николая II и его жену Александру, я увидела прекрасную и любящую друг друга пару: Аликс и Ники, которые оставались вместе до конца своих дней.

Из письма Николая к Аликс :

«....Я только сижу и смотрю на тебя- это уже само по себе для меня огромная радость.»

Из письма Аликс к Николаю:

«…когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно…»

Да, Аликс тоже не была святой, она довольно много сделала ошибок и толкала часто мужа делать эти же ошибки, которые привели к катастрофе, но все же моя привязанность к ним останется.

Политика — это грязное дело, и оно всегда будет синонимом слова «кровопролитие», без этого никак, поэтому я сразу скажу, что все мои слова в данной рецензии – сугубо мое мнение и на нем не стоит заострять внимание. А ведь верно, зачем я в него лезу?

Кругом измена, трусость и обман.
(из дневника Николая II от 2 марта 1917 года после подписания манифеста об отречении)

Точнее и нельзя сказать, ведь это правда. Ведь тогда, в момент революции, рабочие и все «творцы» истории кричали:
- Мы идем к революции!
И лишь самые умные и трезвомыслящие отвечали:
- Мы идем к анархии.

Но у меня перед глазами стоят лица молодых княжон, последних Романовых. Наверно, я никогда не устану смотреть на фотографии, на эти милые лица. Они так спокойны, так уверены в будущее, они счастливы. Ники, Аликс, скромная Татьяна, опора своей матери, чувственная и отзывчивая Ольга, веселая и непоседливая Анастасия, больше всех привязанная к отцу Мария, Солнечный луч (Алексей), они были настоящей семьей, которая до самых последних дней была сплоченной и любящей друг друга.

Я слышу их голоса – там, в темноте в исчезнувшем времени.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
А также в рамках "Бесконечное приключение".

ааа, мне тоже очень нравится как Радзинский пишет)
Правда я про Сталина взяла))

Ох, рада, что не я одна полюбила Радзинского) И как тебе Сталин? Я думала его взять, но потом поняла, что возненавижу этого усатого черта еще больше.)

я 3 главы только прочла, но *О*
хотя он мне всегда был симпатичен..)))

Ну я думаю, что не могли Романовых просто в Сибирь выслать, расстрел тут был единственным выходом, так как император, даже бывший, и его семья, в случае чего, могли быть использованы как своего рода символ освобождения от уже имеющейся власти. Я не говорю, что оправдываю тогдашнюю власть, я просто говорю, что их смерть была закономерна.

А меня всю книгу бесит Радзинский со своими: предсказание, предзнаменование, предчувствие, предупреждение

Меня по началу это тоже напрягало, а потом просто перестала обращать внимание. :)

Спасибо Вам за рецензию. От нее мурашки по коже...

Вот интересно, плакался бы хоть кто-нибудь над членами этой слащавой немецкой семейки, если бы они не были смазливыми и титулованными? )) Выглядел бы куклоподобный Лёшенька Романов, как Джозеф Меррик, думаю, количество людей, выискивающих в нем всевозможные добродетели, скатилось бы до нуля. А если бы это был обычный мальчишка, ни его жизни, ни его смерти вообще бы никто не заметил. То же самое можно сказать и о романовских дочках. )) Да и вообще хорошо быть святошечками, высиживаясь за чужими спинами и загребая жар чужими руками. Это ведь так благородно - озлобить тысячи людей и бросить их на подданных своего же родственничка (ну да, не высокообразованным господам же друг другу кишки выпускать: у них ведь образование, чистая и светлая любовь ниже пояса к холёной напудренной физиономии аристократки, к актрисулькам-задом трясулькам и балеринкам, задирающим и раздвигающим лапы; всегда ведь есть тупое быдло, непричастное к "великой" культуре европеизированной знати, которое будет и вкалывать, и убивать, и подыхать, лишь бы знатные красавцы и красавицы не замарали свои белые ручки). Что может быть лучше: поубивали бы друг друга простецы, и смазливая знать сливочки бы сняла - уря! уря! царь победил и пальчика себе не оцарапал. Нетитулованных людей ведь не жалко - бабы-дуры еще нарожают. У них ведь ни тонких чувств, ни мыслей, ни желаний, ни человеческого имени (это всё по статусу полагается только смазливой знати)))) Простецы ведь для того и рождаются на свет, чтобы зарабатывать немецко-датско-английскому достоянию на яйца Фаберже, бриллианты, тряпки. А также - до кучи - строить железные дороги, добывать уголь, горбатиться на заводах (всё это, господа хорошие, всегда делали обычные люди, а не царьки и их отпрыски), а потом издыхать с ампутированными конечностями в вонючей больничке, давясь раболепными соплями (ах! царская дочка соизволила белыми пальчиками намотать бинтик, ах! сама Алисочка Гессенская соизволила холопу положить в рот конфеточку, ах! любвеобильный царек милостиво разрешил за себя сдохнуть и даже кладбище отвалил, чтобы верноподданным было где сгнивать). К слову, действительно тяжёлый каждодневный труд обычных людей никогда не вызывал никаких охов и ахов, зато у смазливых Романовых любое элементарное действие по самообслуживанию подается как великий подвиг (ой! Танечка Романова пришила пуговку, ой! Машенька Романова ложку до рта донесла), как будто они были калеками без рук и ног. ))) Романовы не заработали своим трудом ни копейки, всю жизнь пользовались ничем не заслуженными благами, обладали просто феноменальной способностью приносить другим людям зло, превращая их в обезличенную раболепную жижу, вся их любовишка была местного употребления и определялась только смазливой внешностью. Холёную аристократку любить несложно, своих смазливых деточек (отправляя при этом на бойню чужих детей) любить несложно. )) Мне совершенно не жаль государственные мясорубки: была холёная знать, всю свою тухлую и лицемерную культуру передравшая с западноевропейской (вообще это до крайности противно: то завывать что англичане и проч. романовские родственники не дали "бедной киске сожрать сосиски", то драть глотку о том, как нас уважали / или могли уважать (кого нас? очевидно только смазливую европеизированную знать. Обычные же люди во всех государствах существуют чисто номинально - как тягловый скот и пушечное мясо, ну и муляжи, чтобы сладеньким святошам было кого бинтиками удавить). Если вы сами такие хорошие, зачем вам уважением таких подлых и безнравственных англосаксов-немцев и т.п.? И если у вас такая великая культура, почему же у вас вершина образованности - это владение французским, английским, немецким? Ущербное желание заслужить титул лучшей шлюхи в борделе или лучшего бандита. )) Идеально было бы, чтобы тогда, во время Первой Мировой бойни, все - русские и европейцы прекратили тупое и бессмысленное взаимное уничтожение за конфетки и дрянной виноград со стола господ, арестовали и судили всю эту завравшуюся знать и поповню. Чтобы те гнили всю оставшуюся жизнь в тюрьме, как люди им в угоду сдыхали в окопах, оставались ничтожными, серящими под себя обрубками. ))) Если бы люди вели себя как "человек мудрый", а не "шавка прикормленная", не лизали зад очередному царьку, фюреру и т.п. и не видели бы весь смысл своей жизни в том, чтобы убивать чаще и больше в угоду одному-единственному писькотрясу, жизнь была бы другой и Второй мировой не было бы.

Много букв, не осилила

Девица прошлась такими простынями по всем положительным рецензиям. Специально для этого зарегистрировалась.

Тоже заметила. Интересно, с чем это связано?

Ей хочется подискутировать. Вы ее одну единственную рецензию и комментарий к ней видели? Я бы сказала, что девушка психически не здорова.

У меня привычка - пролистывать комментарии к рецензиям, там и наткнулась. Их там целая куча (интересно, модераторы сайта уполномочены удалять подобное?)
И, да, соглашусь с вашим мнением.

По поводу модераторов у меня тот же вопрос, но прямых оскорблений или ругни нету. Можно через "пожаловаться", так есть "другое" и указать причину. Но не знаю, насколько это оправдано. Как вы думаете?

Я полагаю, что некорректно будет ставить под сомнение комментарий к данной рецензии без мнения самого автора рецензии.
Но мне бы даже неприятно было такое читать, будь это комментарий к какому-нибудь роману Донцовой, которую я не читаю и не люблю. Ибо такое поведение (вменяемое, не вменяемое) не то чтобы "чернит", а попросту обескураживает и вводит в некоторое состояние подавленности.

Какие вопросы! Пойдемте ставить под сомнение комментарии к моей рецензии, она там тоже наследила ))

Оставила жалобу :3 Посмотрим, что из этого выйдет.

Ну вы как дети, ей богу. Если бы не наткнулась на эту ветку обсуждения, то ничего непонятно, на что вообще жалуетесь.

Если комментарий не устраивает автора рецензии, то он может написать на него жалобу, чтобы удалили. Но если жалобу пишет почему-то какой-то мимокрокодил - то логично, что комментарий без оскорблений будет оставлен. Мало ли кто там мимо ходит. Модератор не может знать, кто и с кем дружит, кто кого просит пожаловаться и так далее.

Кроме того, жалоба с припиской "вот у неё все комментарии такие" - это тоже не жалоба. Получается, модератору надо идти и искать где-то все эти комментарии, а функционал пользования сайтом у нас одинаковый. Почему жалоба не написана тогда к этим самым комментариям? Где их искать? Кого именно они не устроили и какие? Непонятно.

Добрый день :3 Для объяснения проблемной ситуации есть функция комментария к жалобе.
Я вроде бы там все и указала: как, что, почему и в каких объемах.
И я не мимикрокодил, а пользователь Лайвлива, на которого тоже обрушивается поток крепких выражений, экспрессивных текстов и матершины (ага, и она встречается), если прокручиваю ветку рецензий, комментариев и сообщений, понимаете?

В данном случае оскорбления никакого не было, но шкала экспрессии и пассивной агрессии в комментарии зашкаливает (и подобных однотипных комментариев автор оставил довольно много). А пассивная агрессия, прошу заметить, почти всегда перетекает в активную агрессию.

В любом случае личное мнение можно выражать нормальным, человеческих языком.

В приписке не было ни про количество, ни где эти комментарии искать. Если бы жалоб на сегодня было много - то найти пачку комментариев, которые появились больше суток назад под разными книгами в разное время было бы крайне трудно. Пожалуйста, в следующий раз при подобной ситуации нажмите "Пожаловаться" несколько раз под разными комментами.

Извините, если доставила неудобства. Мне почему-то казалось, что модератор обладает полномочиями видеть все исходящие комментарии любого пользователя.
Но теперь буду знать, что это далеко не так.
Спасибо за оказанное внимание :3

Эх, если бы... ))

Механизм понятен, мерси ) Есть смысл нажимать "пожаловаться" в своей рецензии, или с этим пользователем и так все понятно?

Усё уже решено =)

Ничего не делаю, потому что мне просто пофиг на этого комментатора. Я реально не читала эту простыню и как-то лень. Пусть висит, люди могут читать разное мнение же)

ваше мнение это опять же ваше мнение)) хоть и это все похоже на какую-то манию

Также считаю Зачем нужна была кровь???
В России всегда идут путем разрушения старого, чтоб на корню...