Basienka

8 февраля 2015 г. 21:01

В библиотеке, увитой плющом,
Живут себе книги о том и о сем.
В любую субботу часам к четырем
Мальчик приходит с большим рюкзаком
Он книги себе выбирает тайком.

Это книга об обычной библиотекарше Люси, пока молодой, но живущей, в общем-то, без перспектив, как решили бы многие. Будущее представляется ей немного мрачно: старая дева, живущая с котами в небольшой квартирке, одевающаяся в вязаные свитера, каждый день ставящая штампики на книги. Но, блин, что за хрень! Почему общество пытается навязать нам мнение о том, что это ужасная жизнь, ждущая каждую девушку, которая в 20 лет не выскочила замуж. Ведь для незамужних наоборот есть больше перспектив, развлечений. Да и жить одной в квартире с несколькими кошками - круто. Они не такие как люди, не предадут, а даже если и обидят, то стоит только посмотреть в их глаза, услышать радостное мурчание, и все прощаешь.

В библиотеку ходит мальчик Иэн, который растет в семье с очень религиозной мамашей. Слишком религиозной. Она запрещает ему читать большинство книжек, потому что там всякая магия, волшебники, оружие, сатанизм, ничего полезного для души. Она запрещала Роальда Даля, "Хоббита", "Гарри Поттера". Да какое вообще детство без этих книг? Вот и приходится мальчику тайком брать книги, хорошо хоть еще, что пока вообще в библиотеку пускают. А мамаша эта серьезно помешанная какая-то. С мальчиками не разрешала играть, потому что вдруг ему понравится проводить время с ними! А с девочками нельзя, потому что они будут играть в девчачьи игры! О май гад! Иэн тусовался только со своими кузенами, которые тоже были религиозны, с ними ничего плохого не случится. Понятно, что вырос он одиночкой, замкнутым в себе, привыкшим проводить время только с собой и с книгами. И да, в 10 лет его все-таки подозревают в том, что он гей и начинают водить к пастору Бобу, чтобы излечить от этой "болезни", наставить на путь истинный. Есть человек, который в этой книге может бесить больше, чем он? Разве что мамаша, они просто два сапога пара. Люди, блин, задрали уже, гомосексуальность - не болезнь, не личный неправильный выбор человека! Это такая же любовь, как и гетеро. Просто заткнитесь, гомофобы, ладно?

Что же Иэну еще оставалось, кроме как сбежать? Куда он мог сбежать? Только в библиотеку. Так Люси и оказалась замешана в похищении мальчика. Она просто хотела помочь. Хотя кто кого похитил, это, конечно, вопрос. Несколько дней они едут в машине, не зная толком, куда. Останавливаются на заправках, покупают батончики и едут дальше. Первый пункт остановки - Чикаго. там живут родители Люси. Очень интересные люди, кстати. Папа в молодости сбежал из СССР в Америку, в поисках будущего, оставив за собой кучу скелетов в шкафу, хотя часть из них и привез с собой. Чего только стоит история про шоколадную фабрику, рассказанная в нескольких вариантах, ни один из которых не похож на другой. А впереди Люси с Иэном ждало еще много остановок...

Какой же можно сделать вывод из этой книги? Понятно, что для каждого свой. Для меня в первую очередь то, что как бы далеко ты ни уехал, от себя не убежишь. Как Люси ни пыталась избежать, но сложные решения все равно ей пришлось принимать, вечно от этого не отвертишься. И не надо бояться изменять что-то в жизни. Не надо слушать людей, обращать внимание на их мнение, это твоя жизнь, ты сам все решаешь. И, конечно, нельзя осуждать человека за то, что он не такой как ты.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" (команда "Шоаррские лисы")