8 февраля 2015 г. 20:49

– Да, тогда, в юности, я усвоил – не должно быть предела дерзанию. Всемирность – с этого ощущения начинается гений…

Я начинаю понимать, почему в психиатрических больницах так много Наполеонов.
Синдром маленького человека.
Жизнь Наполеона Бонапарта стала практическим исполнением тезисов Макиавелли ''Государь''. Он завоевал больше территорий, чем Александр Македонский. Когда владеешь всем, в один момент можно этого лишиться. И тогда останется лишь память о былом величии.
Радзинский создал скорее не исторический роман, а вольную вариацию жизни Наполеона. Для того он использовал большое количество выражений, явно не относящихся к эпохе, но отвечающих требованиям описания революции.
Народ, меняющий свои предпочтения, колебания любви народной отражались на жизни императора Бонопарта. Жить среди мятежей и заговоров, проливать часто невинную кровь для устрашения - вот жизнь покорителя практически всего мира. И гибель его началась с России. Бородатые мужики в лаптях в 1814 году прошли торжественным маршем по Парижу и привезли на Родину либеральные веяния. ''Дедушка Мороз'' хорошо прихватил уверенных в собственной непобедимости и избранности французов.
Однако это не умаляет величия одержимого властью человека, даже не властью ради пышности церемоний, красоты сверкания короны и экзотичных нарядов придворных дам. Нет, он обожал поле боя. Искал там верную любовницу Славу и ее подругу Смерть.
Отдельным вопросом является добровольное пленение императора и ссылка на остров святой Елены. Из великого землевластителя он превратился в жалкого, больного невольника, страдающего от видений былого величия. Но даже этот поступок был мотивирован. Наполеон желал остаться в веках и избрал трагедию - как лучший способ осуществления затеи.

Давление общества на задротов - мне это так видится. Наполеоном стать легче, ибо стоит подмять это давление под себя и больше никакая система не нужна. Некоторые мужики привезли из Парижа чудесных прапрапрабабушек

Вот надо у него ещё что-то почитать, возможно даже эту книгу и возьму, я про Николая ΙΙ читала

Я не думаю, что он был "жалким, больным невольником", он даже на острове оставался Императором. И как Вы помните он не хотел, чтоб кто то знал и никогда не подавал виду о своих болезнях.