8 февраля 2015 г. 20:48

Я сейчас буду Каин какой оригинальной и просто капитаном, но это, бояре, мастрид.
Все, что создано в этом дивном новом мире в рамках жанра - все берет начало у Замятина. И если вы читали хотя бы крохотули из жанра антиутопий и/или прошлись по нескольким дистопиям в жанре подростковой литературы (ну когда все когда-то стало плохо, потом стало хорошо, потому что нашлись "правильные" дяди и тети, которые спасли и помогли, и так далее), то вы легко обнаружите, что в "Мы" есть 99,9% процентов того, что вы читали ранее. И как Замятин взял и сваял такое - для меня просто подвиг и загадка в одном лице.

Несмотря на совсем небольшой объем, "Мы" читается одновременно и просто, и сложно. С одной стороны, слог и тематика местами непростые, с другой - я, например, вообще не могла оторваться от чтения, хотя, казалось бы, читаешь матчасть в матчасти. Но, Каин, как оно выстроено, как оно такое в 1921 году вообще родилось на свет. Потрясающе.

Теперь надо браться за Хаксли, приобретать Замятина в домашнюю библиотеку и через пару лет перечитать его. Потому что Замятин говорит, рассказывает, предсказывает, воодушевляет и пугает, предостерегает и ругает в одном лице. Истовая классика жанра, которая будет актуальна всегда, чтобы не забыть, чтобы быть, чтобы отличаться, сохранять себя, уметь сказать, бороться, хранить и помнить.

МЫ - из тех книг, что хочется перечитывать, независимо от возраста. И независимо от количества прочтений до настоящего момента. Всегда будет что-то новое.

обязательно перечитаю через пару лет, да)

Я вот тоже всё не могла понять, как в то время могло такое написаться.
А ещё мысль - если бы это была первая антиутопия, которую я прочла, она бы, наверное, была в сильном шоке. Автор - талантище, что и говорить.

да я в шоке, как он все такое выстроил, создал и описал!
великий мужик, одно слово

Я, помнится, сначала прочитала книгу (ещё в школе), а потом узнала, в каком году она была написана. И была в шоке! Как можно было в 1921 году написать книгу, которая практически ничем не выдаёт время своего создания?!

сама который день задаюсь с восхищением этим вопросом!

Главное, экранизацию не смотреть

в смысле?

Ну, она достаточно плоха

а, вон оно что
спасибо за предупреждение!

Я боюся перечитывать, но в школе очень любила. Ещё мне у Замятина рассказы очень понравились. Был, я помню, про ангелочков: крылышки есть, голова есть, а попы нет, сидеть не начем, вот они и порхают. Чё-то чудиться переврала, но классные рассказы!

о как!