8 февраля 2015 г. 20:35

Творение Эрин Моргенштерн - очередная глава бесконечной истории под названием "Тони, да когда ты уже прочтешь, ёмае, сколько можно, сядь уже и читай!", которая теперь check и осталась позади. Разложить эту книгу на краски, подобрать музыку и свет, кадры и построение и на основании этого сделать трейлер для экранизации так же легко, как сдуть былинки невесомого с одуванчика, когда он уже давно потерял крепкую желтизну и готов научиться летать. Потому что "Ночной цирк" соткан из атмосферы, настроения и цветов, а само действие, сюжет и, ход событий - это уже не так важно и совсем не о том, куда смотришь.

Давно не встречала книги, которая нравится, но если читать ее на ночь, то сон срубает тут же, хотя все мило и норм. А все видимо потому, что с точки зрения сюжета "Ночной цирк" как будто сделан из комков пюре: только ты думаешь, что нащупал идею, направление и прочее, как автор тут же делает финт ушами, увлекает в очередное описание, настроение или эпизод, так что впечатление от попыток пройти по прямой ровно оказываются какие-то невнятные. А на ночь глядя после работы мозги уже тютю. Но, стоит отметить, именно эпизодами больше всего мне этот роман и запомнился. Даже не столько эпизодами, сколько рывками действий. Притянуть к себе. Расплескать по платью чернила шелка. Повернуться, заслышав стук часов. Порезать пальцы о бесконечные листы блокнотов и книг. Поезд. Шатер. Перчатка. Кресло. Лестница. Шелест юбок. Улыбка. Вздох. Кстати о вздохах.

Романтическая линия (зачеркнуто) противостояние, которое наравне с атмосферой и настроением является основой повествования в романе, если честно, удалось, но именно с точки зрения эмоций и фона. Потому что если хотя бы на пять минут серьезно задуматься над тем, кто что делает и когда что не знает, то присвистнешь, мол, а что же вообще хотел сказать автор и зачем он вообще воплотил свою мысль именно так (если идея изначально там была). Но это на самом деле придирки. Если задаться себе целью сесть за прочтение, не противиться слогу и построению настроений, то "Ночной цирк" окажется отличным способом попасть в странную, но по-своему красивую историю, пусть автор порой и увлекается сверх меры не действом, а описанием.

Как итог - необычная сказка (небылица? история на ночь? старое поверье?), которую можно похвалить (и будет за что), можно поругать (и тоже будет за что), такая она своеобразная. Рекомендуется к прочтению любителям черно-белой гаммы, ярких описаний, базового набора героев, атмосферы цирка и романтики, когда по умолчанию слышишь струнные оркестра, которые будут и далее играть на повышенных тонах для него и нее. Не рекомендуется к прочтению, если вы больше поклонник внятного действия, а не брожения по кругу, и не горите желанием общаться с курьезными персонажами. Перечитывать точно не буду, но вот очень захотелось приобрести в коллекцию.

//прочитано в рамках борьбы с долгостроем, заседание февраля
+ книжный клуб совместно с koshka_u_okna
+ долг по Bookish club
+ совет-настроение от foxilianna , спасибо, Лиса!

Не за что! Так рада, что он тебе понравился!
картинка foxilianna

^^
Советуй мне еще книг, да)

Ох, спасибо! Она у меня давно в хотелках, но все "игровые" читаю.. Надо брать.)))

не за что)