8 февраля 2015 г. 20:18

Лучшее на Лайвлибе

Пекарь. Слесарь. Снайпер.
Кавалерист. Пулеметчик. Танкист.
Разведчик. Повар. Ополченец.
Летчик. Артиллерист. Санитар. Хирург.
Прачка. Сапер. Инженер. Связной. Продолжить.
Мать. Сестра. Жена. Дочь.
Женщина.

Безбрежное число профессий, умений и просто жизней, положенных на рельсы уже такой, казалось бы, давней войны. Безбрежное число призваний и просто дела, которые они тянули, сумели, смогли и просто не знали, каково это - не пойти защищать свою родину.
Книга, сотканная из бесконечного числа отдельных писем, страниц и магнитофонных пленок, из бесконечного числа голосов тех, кто сумел не только пережить тот ад, но и жить после. Всех тех, кто совершал, казалось бы, невозможное и вопреки. В ноги поклониться всей это бесконечной веренице героев, даже если таковыми не считаются и не считают.

Светлана Алексиевич рассказала и показала множество судеб. В чем-то все они более чем похожи, в чем-то совсем разные, но тут и там мелочи, которые приковали взгляд, которые отличают, которые заставляют задуматься, запомнить. Пытаться представить себя на их месте страшно да и просто невозможно, но, как отмечает сам автор, это по умолчанию довольно непростое дело, потому что здесь и сейчас отличается от тогда и там. Читая вступление, я шмыгала носом, а закрывала книгу в глубокой задумчивости, отмечая, что все-таки слишком идеальным вышел у Алексиевич советский солдат. Но мысль эта в контексте прочитанного кажется неуместной, так что пусть ее, пусть бродит на задворках сознания. Основной идеи книги это нисколько не умаляет.

ой, а я начала и застряла, не идёт и всё. тема, конечно, выбрана хорошая, но реализация мне не понравилась

ну тут изначально мне кажется кому-то пойдет, кому-то нет
я читала ее в течение дней 20-25 кусочками

я всё не теряю надежды когда-нибудь взяться за неё и дочитать-таки... просто меня удивило, я думала - ну уж ТАКИЕ вещи не могу не пойти...

Я всю книгу рыдала в троллейбусе, что было достаточно неловко. Прочитаю какую-нибудь мелочь, и в слезы. Жуткая книга.

я ближе к середине собралась и перестала шмыгать носом
но читать местами было ох тяжко, да

Я так до конца и не совладала с собой, до конца книги ходила злая и грустная.
А по поводу советских солдат согласна, но когда она собирала материал для книги, уже много лет прошло, а воспоминания они такие ненадежные.
Меня еще впечатлило, что девушек обвиняли в том, что они на фронт пошли мужей искать.