Ivanna_Lejn

8 февраля 2015 г. 14:05

Мы жили очень хорошо, в большой трехкомнатной квартире, со стандартной обстановкой. Все, что осталось в моей памяти об СССР, все только хорошее. К тому же я росла на советских фильмах «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и пр. Образцово-показательные люди, образцово-показательная, идеальная жизнь. Правда? А еще постоянные воспоминания дедушек и бабушек: «Ах, как же мы тогда хорошо жили». Но, лично наша семья и правда хорошо жила, у нас было все – от деликатесов, до одежды и игрушек для меня из Германии.
А была ли она такой на самом деле? Уже когда я начала сама искать информацию об истинном СССР, картинка в моей голове перестала быть столь красочной. Сильно повлияли на мое мнение об СССР книги Солженицына. А потом пошло-поехало. Недавно прочла книгу «Узники коммунизма» и у меня случился шок. Как? Как может быть такое скотское отношение к людям? И как этим несчастным людям удавалось выживать в тех условиях? Книга оставила глубокий отпечаток в моем сознании, а теперь на весь этот мой шок от СССР легла еще и книга «Очерки коммунального быта» Ильи Утехина.
Немного о самой книге. Конечно, она очень увлекательна. Лично для меня эта книга-шок. Все очень подробно и живописно описано, иллюстрации делают книгу еще более динамичней. Немного сложноват язык описания, я бы сказала – слегка рутинный. Читалось тяжело, несмотря на то, что очень увлекательно. На прочтение этой книги у меня ушла неделя. Но, в данном случае этот момент не является приоритетным.
Читала эту книгу и постоянно возникало 2 эмоции: «Как люди могли жить и выживать в таких условиях?» и «Слава Богу, что я живу в отдельной квартире, и что мне не приходится делить жилище с посторонними людьми».
Меня повергла в шок книга «Недобрая старая Англия». Я удивлялась, как люди могли жить в тех условиях? Но «Очерки коммунального быта» были для меня еще более шоковыми, потому что эти события происходили в недавнем времени. Делить с кем-то ванную, мириться с тем, что сосед по квартире алкоголик или наркоман, что он может создавать бытовые неудобства в виде грязной посуды, полов, неприятного запаха, тараканов. Это же ужас! А личная гигиена. Ванная комната, эти тазики, постоянная антисанитария и пофигизм советского народа. Автор, кстати, неоднократно делает акцент на том, что советским людям было на многие вещи плевать – на экскременты в подъезде, на образ жизни в коммунальной квартире, на чистоту и т.д.
Для описания своих чувств мне не хватает слов. Здесь больше вступает некое философское размышление. Я бы с ума сошла, если бы жила в таких условиях. Впрочем, интервьюируемые и сами говорили, что психика очень меняется у тех, кто живет в коммунальной квартире.
Вспоминаются и царские времена. Со слов свидетелей, тогда люди были счастливее и добрее, а главное – более образованными и чистоплотными.
Я слишком ярко представляла эти коммунальные квартиры, читала книгу, и мне было невдомек – почему люди соглашаются с тем, что имеют? Почему не хотят жить более счастливо. Нет, я не говорю о том, что нужно иметь миллионы, собственные дворцы и т.д. Но желание скорректировать свою жизнь, сделать ее более счастливой. Это так пропаганда работала, мол, все нормально, так и должно быть? Или что? Но самое ужасное то, что мы напитаны этим советским мышлением, фразами, которые впитали от бабушек и дедушек. Нам тоже нужно учиться сбрасывать эти оковы коммунизма и обреченности.
Я могу ошибаться. Могу преувеличивать. Могу не понимать главного. Но книга вызвала у меня эти, и только эти негативные и шоковые эмоции по отношению к СССР.

В ответ на ваши шоковую реакцию могу рассказать немного о себе. Мы жили в коммуналке в центре Москвы до 1996 года. Таких крайностей, как в 50-е годы, когда в нашей квартире в 8 комнатах жило 26 человек - при наличии одной ванной, одного туалета и одной кухни с 2-мя газовыми плитами - уже с 70 годов не было, народ поумирал и поразъехался, под конец коммунальнго периода оставалось 8 жильцов. Как можно было так жить? А что поделаешь, деваться некуда, приходилось приспосабливаться. У себя в комнате стараешься наводить чистоту, а в коридор выходишь как на улицу, в чужое враждебное место. Неприятно, не комфортно, противно, и все это постоянно и ежеминутно. Радовало, если сосед куда-то уезжал, или сами уезжали в отпуск. На очередь даже не ставили, потому что было больше 6 м2 на человека, а на кооператив денег не было. Так и жили в счастливой советской стране в центре столицы мира и социализма счастливые советские люди, служащие и инженеры, отнюдь не алкоголики и тунеядцы, а простые труженники. Пофигизма относительно грязи я не наблюдал, люди старались в квартире поддерживать чистоту, и в подъезде убирались. Насчет изменений в психике мне судить сложно, хочу только заметить, что всегда есть тенденция считать ненормальными тех, кто вам не нравится. И живя в условиях абсолютно ненормального коммунального быта людям нереально было поддерживать хорошие отношения.