8 февраля 2015 г. 13:21

Вообще даже не собиралась писать отзыв на эту книжку, она того не стоит, но думаю, что надо предупредить возможных читателей.

Пролистала книгу. Никакого внятного предисловия или советов "для прокачки" в ней нет, госпожа Кузина только советует внимательно читать тексты задач и смотреть на картинки, если они есть. Офигенный, блин, совет.

А дальше — песня. Госпожа Кузина и АСТ решили по-лёгкому срубить бабла, вообще не напрягаясь. Так что в теории это должна была быть сотня детективных задачек про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Вот только и Кузина, и АСТ поленились написать новые задачки или хоть как-то обработать старые. В итоге они просто потырили из Интернета все задачи, которые можно нагуглить по тегу "детективные логические головоломки". Сначала пытались их было подредактировать, заменяя имена оригинальных персонажей на Холмса и Ватсона. А потом стали забивать, и постоянно в задачках начали пробиваться имена оригинальных персонажей. Чаще всего — инспектора Борга и сержанта Глума. Причём очень по-глупому. В начале задачки — Холмс, потом он превращается в Борга и снова становится Холмсом. Или даже вообще без каких-либо изменений.

Интересно, отчислили ли они часть гонораров настоящим авторам задачек? Борга-то придумал не какой-нибудь Джон Доу, который не сможет из своих Британий и Америк предъявить права, а наш отечественный Сергей Федин. Пока же получается, что Федин старался, а купоны стрижёт госпожа Кузина, написавшая полторы страницы безграмотного и бесполезного предисловия и поленившаяся отредактировать чужие задачки.

Короче, это просто копипаста широко ходящих по Интернету задачек на 200 страниц, которые даже не потрудились отредактировать. Оно вам надо?

Ветка комментариев

Беее...
Аж противно.

Спасибо, Яр!

Сами задачки про инспектора Борга, кстати, хорошие. Их легко найти и есть что поразгадывать.