8 февраля 2015 г. 11:57

«Продолжение жжизни»… Какое символичное название, подумала я, взяв в руки книгу Евгения Гришковца. Сколько смысла должно быть в этой книге, сколько мыслей… Открываю – читаю аннотацию: «Книга «Продолжение жизни» основана на интернет-дневнике Евгения Гришковца. Еще один год жизни. Нормальной человеческой жизни, в которую добавляются ненормальности жизни артистической. Всего год или Целый год.
Возможность чуть отмотать назад и остановиться. Сравнить впечатления от пережитого или увиденного. Порадоваться совпадению или не согласиться. Рассмотреть. Почувствовать. Свою собственную жизнь».
Дневник… Значит ни сюжета, ни композиции, ни идеи нет. Не понимаю зачем нужно издавать Интернет-дневник, ведь это не Высокая Литература. Вспоминалась передача, которая шла по одному телевизионному каналу, кажется, она называлась «Настроение с Евгением Гришковцом». Это было несколько лет назад. Я посмотрела несколько передач – это был для меня какой-то бред, непонятно зачем, что, для кого он рассказывает.
Это было тогда… А сейчас… Я решаюсь прочитать этот дневник, это литературное произведение.
И вот открываю книгу. «21 июля» – первая запись в дневнике. Читаю. Всё дальше и дальше, день за днём постигаю его жизнь, его мысли, его философские размышления. И в голове постоянно вертится мысль: «А я не хотела читать эту книгу… Надо поближе познакомится с творчеством этого писателя, режиссёра, драматурга».
Перелистывая страницу за страницей, становится от чего-то легко. Наверно от того, что понимаешь – это человек живущий в моё время. Книга включает в себя события периода с 21 июля 2008 года по 18 августа 2009. В этом дневнике не только описываются гастроли, съёмки, концерты, так скажем, работа автора, но и повседневная жизнь, события в стране, в области культуры. Составители также вставили фотографии: и со съёмок фильма «Сатисфакция», и личные фотографии Гришковца. Мне эта идея очень понравилась, так как интересно посмотреть на фотографии, которые описывает сам автор.
По сути, книга «Продолжение жизни» это не художественная литература. В ней нет сюжета как такого, ни завязки, ни развязки. Композиция отсутствует. Это иллюстрация жизни Евгения Гришковца.
Конечно, очень трудно говорить о художественном своеобразии этой книги, так как это было изначально Интернет-дневником на сайте «Живой Журнал». Однако интересно отметить, что Евгений Гришковец использует в скобках слово «улыбка» после фразы, которая действительно вызывает эту эмоцию. Многие блогеры используют вместо слова знак «=)» или «))))», вот как комментирует это сам автор: «Меня многие спрашивают, почему я вместо «=)» пишу слово «улыбка». Это очень просто, я уже объяснял: так это слово и эта эмоция становятся заметны». Так для автора очень важно, чтобы его эмоцию заметили, как-то восприняли, прочувствовали и, может быть, тоже улыбнулись. Евгений Гришковец также выделяет слова, чтобы читатель вник в их глубину: «Очень важно, чтобы розыгрыш был смешным и не только для вас, но и для того, кого вы разыграли. А ещё чтобы он был добрым и ВЕСЁЛЫМ.» (запись, сделанная 1 апреля). Стоит отметить стиль писателя. Конечно, это скорее разговорный стиль. Текст очень живой: Гришковец как будто ведет с вами беседы он-лайн, он может что-то забыть: «О чём же ещё я забыл упомянуть… Ах да! Посмотрел фильм «Адмирал», о чём-то вас попросить, спросить, поздравить вас: «С праздником защитников Отечества всех, кто ощущает этот праздник своим!». И действительно читатель чувствует контакт с автором, вы общаетесь с ним, как вживую.
Есть моменты, которые не хотелось бы видеть в книге (к счастью, их там очень мало). Например, употребление каких-то нецензурных слов: «Да на фиг мне это надо!», «Женя, с-с-сука, ну зачем ты так?». Конечно, то, что это дневник, накладывает свой отпечаток, да и в целом это ещё мягкие слова, в других книгах (современных) и не такие выражения присутствуют. Присутствует довольно приличное число опечаток, которые отводят на себя внимание. Однако хочется, чтобы общее впечатление уже ничто не омрачало. Но, несмотря на это, чувствуется филологическое образование автора: и правильно построенные предложение, и отсутствие речевых ошибок…
Очень интересно читать взгляд современника на те или иные события. Хочешь найти что-то общее с писателем и находишь. Интересны были рассуждения о фильме (тогда только вышедшем) «Адмирал». Много сама размышляла об этом фильме, что мне в нём не нравится. И Евгений Гришковец очень ёмко выразил, то, что многие думают об «Адмирале»: «Фильм «Адмирал» - это откровенный бизнес-проект, о чём свидетельствует как набор исполнителей, так и избранная тема». Интересны его высказывания о войне в Южной Осетии, о фильме «Стиляги» и многое, многое другое. Тем самым он поднимает проблемы, которые касаются не только его, но и всего народа. Читая книгу «Продолжение жизни», узнаёшь течение жизни Евгения Гришковца, его внутренний мир, его привязанности, интересы. И ты осознаёшь, что это действительно, на самом деле всё происходило: в этой книге человек, живущий сегодня, в какой-то степень «герой нашего времени» - со своими проблемами, радостями, переживаниями, которыми он делится с нами; сюжет – жизнь...
«Продолжение жизни» это реальность, которая нас окружает. У автора нет запретных тем, он обсуждает всё. Однако это не значит, что обо всем Е.Гришковец рассуждает, как профессионал, но, как бы то ни было, рассуждения его интересны, остроумны и искренни, они задевают читателя. Ты начинаешь думать, а какие у меня были мысли в тот момент, что я думал по этому поводу. И находишь много общего с автором, и это радует тебя, ты счастлив. Ведь не мало важно в нашем суетном, в какой-то степени продажном мире найти писателя, который выражает свою точку зрения открыто и непредвзято. Тем самым он выстраивает диалог между собой и читателем, который может соглашаться или возражать, сочувствовать, а главное размышлять вместе с писателем. По его собственным словам: «Недоговоренность может привести к непониманию, взаимному недоверию, агрессивности. Мы стали забывать, что умение общаться – одно из главных человеческих качеств».
Прочитала последнюю фразу: «Спал сегодня двенадцать с лишним часов! Какая же роскошь этот сон! (Улыбка)». Закрыв книгу, я открыла для себя нового автора – Евгения Гришковца. Быстро зашла на его страницу в «Живом Журнале» и начала читать новые записи. Теперь стараюсь читать его Интернет-дневник в социальной сети. Появилось желание узнать и другие произведения писателя, а это очень много значит. Значит Гришковец смог чем-то зацепить: своей простотой, жизненностью. Обязательно буду советовать этого писателя своим друзьям (улыбка).