8 февраля 2015 г. 05:25

Я не могу дать точное определение книгам, написанным Крапивиным в последние лет десять. Вроде бы в них все в порядке, но они очевидно не такие, как предыдущие. Какой-то цельности не хватает. Жанр напоминает чем-то магический реализм. Если до этого Командор более четко определял свои произведения как реалистические или фантастические или сказочные, то сейчас часто эти жанры он смешивает.
Крапивин всегда был писателем и психологическим, и социальным. В советские времена он не выглядел борцом со всей системой. Он критиковал то, что ему не нравилось, и воспевал то, что считал достойным и благородным. А вот после распада Союза и наступления новой реальности писателя начала не устраивать именно система. Хотя почти все произведения он пишет о современной его реальности (я могу насчитать ну штук пять возвратов в советское прошлое, не считая автобиографических книг). Его герои теперь все буквально не от мира сего, не вписываются в рамки, не подходят под условия и мало где могут найти выход. Все чаще, кроме мистических событий или существ, им мало что помогает.
Что есть в "Тополятах"? Многое из того, что было совсем недавно в книгах Крапивина. Мальчики с непростой семейной историей (см. "Дагги-Тиц"), Империя, которой правит Регент (то есть - альтернативная реальность) (см. "Ампула Грина"), борьба с ювенальной юстицией (см. "Пироскаф "Дед Мазай"), загадочный университет, занимающийся аномалиями (см. "Топот шахматных лошадок"), необычные имена и ожившие фантазии (см., собственно, все творчество автора).
Видно, что некоторые вопросы и проблемы автора уж очень сильно задевают. Досталось ювенальщикам, милиции-полиции, суду, законам, городской администрации... Вот только сказки в книжке в итоге осталось совсем немного. И вроде герои такие же симпатичные, как обычно, со своими мечтами и играми, но все равно страшновато эту книгу давать детям. Напугает сильнее, чем порадует.
Все-таки странно с этими новыми книгами ВПК - они как-то несамодостаточны. С них однозначно лучше не начинать знакомство. А если ты давний поклонник, они все равно дают тебе чувство какой-то горечи. И вроде упрекнуть не в чем. Может, просто мы выросли и реальность бьет нас слишком сильно.

жизнь ушла из книг позднего ВПК.
пафос, борьба, критика, остались, а жизнь - ушла.
Вместо неё прибавился вагон розовой сентиментальности.

вот и получается фигня. Потому что не чувствует ВПК теперешнюю жизнь, современных детей, не верит он в них. У него осталось только "какими они должны быть", и он всех их упихивает в это прокрустово ложе %(

Грустно на самом деле.

Я вас по ЖЖ, кажется, помню)
Эх, вы правы, боюсь.

да-да, я та самая злобная крапивинская девочка из ЖЖ %)))))
что вовсе не мешает мне любить произведения раннего ВПК до "Синего города на Садовой" включительно, хотя этот - уже с оговорками...