Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

8 февраля 2015 г. 00:20

Я очень, очень, очень долго читала эту книгу. Скажу сразу, если бы не всадники Апокалипсиса на обложке, хитровывернутое оформление и слова "Венеция" и "Чума" - мы бы даже не встретились. Тем не менее.
Сюжет довольно прост. 16 век, между Константинополем и Венецией - своеобразная холодная война. Турецкий султан отправляет в Венецию корабль, на котором плывет человек, зараженный чумой. Это такой почти Троянский Конь. Но вместе с этим человеком на корабле оказывается дочь капитана - Фейра, которая в своем юном возрасте успела поработать помощницей врача гарема и что-то в медицине смыслила. Дальше все будет вертеться вокруг ее взаимоотношений с молодым чумным доктором Аннибалом, который не в восторге от общепринятых методов лечения чумы. Аннибал организовал на полузаброшенном острове полулегальный госпиталь, в котором пытался лечить больных своими способами (читай - не травить их непонятными эликсирами). Любовь-морковь, понятное дело, в комплекте. Все - на фоне красивых пейзажей и всяческой атмосферы. Очень плохо разбираюсь в истории Венеции и ее быте, но деталей для меня было достаточно, чтобы в эту атмосферу погрузиться.
Книга написана очень приятным, поэтичным языком, но с настолько неспешным темпом, что меня не тянуло прочитать ее за вечер (а это вполне реально, потому что текста там немного). Мне кажется, автор немного запутался в хронотопе и паре сюжетных линий, очень вольно обращается с историей и мифологией (те же значения Всадников трактует ну совсем по-своему), но своя магия у истории есть, поэтому закричать "Не верю!" особо не хочется. Еще автор и переводчик таки дали очень приятный, поэтичный язык. Ради него можно простить и путаницу с Всадниками, и излишнюю романтизацию некоторых образов.
В принципе, это такой сентиментальный роман с хорошим стилем автора, отсутствием пошлости и нормальным историческим контекстом. Девочковая литература (для мальчиков игры в войнушку там маловато).
Да, издание. Издание шикарное. С одной стороны. Большой формат (читать в метро неудобно, но на полочке смотрится), плотная бумага, большие отступы, оформление на страничках всяческое, ляссе, все дела. С другой стороны, меня немного напрягло то, что, например, наряду с симпатичными псевдогравюрами, которые создавали мне антураж, в оформлении использовался вырезанный кривым фотошопом из фотографии лев (он помещен аж на титульный лист). Если товарищи так красиво все остальное сделали, почему бы не нарисовать нормальное живтоне? :(
В общем, я у книги первонах. Она читабельная, читабельная не без удовольствия, но, пожалуй, только для определенной аудитории.